АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2018 года N 4082


Об утверждении Порядка поступления безнадзорных животных в муниципальную собственность и дальнейшего обращения с ними на территории муниципального образования город Тула



В соответствии со статьей 231 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования город Тула администрация города Тулы постановляет:


1. Утвердить Порядок поступления безнадзорных животных в муниципальную собственность и дальнейшего обращения с ними на территории муниципального образования город Тула (приложение).


2. Обнародовать Постановление путем его размещения на официальном сайте муниципального образования город Тула в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru и на информационных стендах в местах обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Тула, а также разместить на официальном сайте администрации города Тулы в сети "Интернет".


3. Постановление вступает в силу со дня обнародования.



Глава администрации города Тулы
Е.В.АВИЛОВ



Приложение
к Постановлению
администрации города Тулы
от 09.11.2018 N 4082



ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБРАЩЕНИЯ С НИМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА



1. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила поступления безнадзорных животных в муниципальную собственность и их использования.


2. В муниципальную собственность по истечении установленного частью 1 статьи 231 Гражданского кодекса Российской Федерации срока могут быть приняты безнадзорные животные, отловленные специализированной организацией на территории муниципального образования город Тула в рамках муниципального контракта, заключенного в соответствии с действующим законодательством о передаче государственных полномочий органам местного самоуправления по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, и не возвращенные их владельцам и (или) не переданные заинтересованным гражданам или организациям.



2. Приемка безнадзорных животных в муниципальную собственность муниципального образования


3. В муниципальную собственность муниципального образования города Тулы могут быть переданы безнадзорные животные, об отлове которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации администрация муниципального образования город Тула (далее - администрация) была письменно уведомлена. Приемка безнадзорных животных в муниципальную собственность муниципального образования осуществляется МУ "Городская Служба Единого Заказчика" на основании акта приема-передачи безнадзорных животных в муниципальную собственность муниципального образования (далее - акт приема-передачи).


4. При передаче безнадзорных животных в муниципальную собственность муниципального образования специализированной организацией, осуществляющей отлов животных на территории муниципального образования город Тула на законных основаниях (далее - специализированная организация), к акту приема-передачи должны прилагаться на каждое животное следующие документы (в соответствии с формами, утвержденными действующим законодательством в сфере выполнения полномочий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных):


- заключение о клиническом состоянии безнадзорного животного (приложение 1);


- карточка учета безнадзорного животного (приложение 2);


- выписка из журнала учета безнадзорных животных;


- акт отлова безнадзорного животного (приложение 3);


- акт выбытия безнадзорного животного (приложение 4).


5. Дополнительно один экземпляр документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, направляется в электронном виде на адрес электронной почты администрации города Тулы kozhuhovaTN@cityadm.tula.ru, mugsez@tularegion.org. Электронные документы представляются в форматах .doc, .pdf, .jpg и должны полностью соответствовать документам на бумажном носителе.


6. Передача безнадзорных животных в муниципальную собственность муниципального образования осуществляется безвозмездно.


7. Информирование с одновременным предложением населению, учреждениям и предприятиям приобрести (получить) животных осуществляется МУ "Городская Служба Единого Заказчика" совместно с управлением по благоустройству администрации города Тулы путем размещения соответствующего уведомления на официальном сайте муниципального образования город Тула в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


8. Контроль условий содержания безнадзорных животных на весь период нахождения в муниципальной собственности муниципального образования осуществляет муниципальное учреждение "Городская Служба Единого Заказчика".


9. Специализированная организация, осуществляющая передачу животных в муниципальную собственность, не позднее чем за 1 месяц до даты осуществления процедуры приемки животных в муниципальную собственность муниципального образования уведомляет письменно МУ "Городская Служба Единого Заказчика" и управление по благоустройству администрации города Тулы о планируемой дате передачи в муниципальную собственность животных (с указанием их вида, количества и породы).


10. В соответствии с законодательством безнадзорные животные учитываются как движимое имущество. Приемка такого движимого имущества не требует проведения оценки рыночной стоимости.


11. Содержание безнадзорных животных в приюте осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также с распорядком дня и регламентом работ, утвержденными руководителем приюта.



3. Порядок обращения с безнадзорными животными, принятыми в муниципальную собственность муниципального образования


12. Безнадзорные животные с момента передачи в муниципальную собственность используются одним из следующих способов:


- возврат животных их прежним владельцам;


- безвозмездная передача безнадзорных животных заинтересованным гражданам или организациям;


- передача безнадзорных животных муниципальным учреждениям (предприятиям);


- эвтаназии подвергаются безнадзорные животные и утилизации или уничтожение их трупов в случае, если:


- животные в тяжелом состоянии, при котором оказание эффективной помощи в условиях приюта не представляется возможным;


- животные, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных, или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания;


- животные, у которых обнаружены заболевания, не причиняющие страдания, но делающие их нежизнеспособными в среде обитания, при которых оказание эффективной помощи в условиях приюта не представляется возможным;


- повышенно агрессивные безнадзорные животные.


13. Возврат, безвозмездную передачу животных осуществляет МУ "Городская Служба Единого Заказчика" и управление по благоустройству администрации города Тулы.


14. Безнадзорные животные подлежат возврату их прежним собственникам по их заявлениям на условиях, определяемых соглашением прежнего собственника и МУ "Городская Служба Единого Заказчика". Возврат безнадзорных животных их прежним собственникам осуществляется при предъявлении документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на безнадзорных животных (родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация и др.). Доказательством права собственности на безнадзорных животных могут являться свидетельские показания, которые оформляются в письменном виде в форме заявления свидетеля.


15. Безнадзорные животные, не возвращенные их прежним собственникам, с момента опубликования информации в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка до момента принятия животных в муниципальную собственность могут быть переданы в собственность заинтересованным гражданам или организациям по их письменным заявлениям специализированной организацией, осуществившей отлов такого животного. При этом специализированная организация направляет в адрес МУ "Городская Служба Единого Заказчика" и управления по благоустройству администрации города Тулы документ, подтверждающий факт передачи животного иному лицу.


16. Животные закрепляются на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за муниципальными учреждениями (предприятиями) муниципального образования только в случае, если указанные животные могут быть использованы в рамках осуществления уставной деятельности учреждений (предприятий).


17. Заявления от прежних собственников безнадзорных животных должны быть представлены в МУ "Городская Служба Единого Заказчика" не позднее чем за 5 дней до передачи животных в муниципальную собственность.


18. Эвтаназия безнадзорных животных осуществляется в соответствии с требованиями Модельного закона об обращении с животными, принятого в г. Санкт-Петербурге 31.10.2007 Постановлением 29-17 на 29-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Принятие дополнительного письменного решения об осуществлении эвтаназии не требуется.


19. На каждое безнадзорное животное, подвергнутое эвтаназии, исполнителем услуги эвтаназии - специализированной организацией - составляется акт выбытия безнадзорного животного. Акт выбытия безнадзорного животного представляется специализированной организацией в день его составления в МУ "Городская Служба Единого Заказчика" для осуществления процедуры списания имущества. В случае если день исполнения услуги эвтаназии приходится на нерабочий день, акт выбытия представляется в следующий за ним рабочий день.


20. Списание муниципального движимого имущества - безнадзорных животных - проводится по акту выбытия.


21. Трупы безнадзорных животных подлежат утилизации или уничтожению специализированной организацией в рамках муниципальных контрактов в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.



Приложение 1


                                Заключение

              о клиническом состоянии безнадзорного животного


Мною, _____________________________________________________________________

        (должность и Ф.И.О. ветеринарного специалиста, наименование

__________________________________________________________________________,

                           и адрес организации)

в   присутствии   работника   специализированной   организации   по  отлову

безнадзорных животных _____________________________________________________

                             (фамилия, имя, отчество)

проведен клинический осмотр животного.

    В результате осмотра установлено:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


           ___________               _______________

             (дата)                     (подпись)


Примечание.   В  результатах  осмотра  кроме  описания  состояния  здоровья

безнадзорного животного отражается следующая информация:

    - животное имеет признаки заразных и иных заболеваний;

    - животное не имеет признаков заразных и иных заболеваний;

    - животное клинически здорово;

    - наличие идентификационного номера.


               ЗАКАЗЧИК                          ИСПОЛНИТЕЛЬ

Руководитель: ________ (Ф.И.О.)             Руководитель: ________ (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»