МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2018 года N 730


О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных и муниципальных образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики и минимизации бытовой коррупции



В рамках исполнения пункта 3.31 перечня основных мероприятий подпрограммы "Противодействие коррупции" государственной программы Кабардино-Балкарской Республики "Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике", утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.09.2013 N 240-ПП и в целях предупреждения незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников, а также соблюдения принципа добровольности при привлечении денежных средств граждан и профилактики иных коррупционных проявлений в деятельности образовательных организаций приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Комплекс мер по предупреждению и минимизации бытовой коррупции в образовательных организациях, подведомственных Минпросвещения КБР (приложение N 1).


2. Утвердить Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организадий Кабардино-Балкарской Республики" (приложение N 2).


3. Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики:


3.1. Не допускать неправомерных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных и муниципальных образовательных организаций, принуждения со стороны работников организаций, органов самоуправления и родительской общественности к сбору денежных средств, внесению благотворительных взносов.


3.2. Неукоснительно исполнять требования Федеральных законов от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", приказа Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2013 года N 1315 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", письма Минобрнауки РФ от 14.05.2001 N 22-06-648 "Об усилении контроля за исполнением законодательства об образовании в Российской Федерации в общеобразовательных организациях".


3.3. Обеспечить размещение полной и объективной информации о порядке привлечения целевых взносов и пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств в образовательной организации в доступном для родителей (законных представителей) месте.


3.4. Довести до сведения родителей (законных представителей) "Памятку для родителей" (приложение N 3) и формы договоров пожертвования неденежного имущества и пожертвования денежных средств (с определением их целевого использования) (приложения N 5 и N 6), а также информацию о постоянно действующей "горячей линии", функционирующей при Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи КБР.


3.5. Включить в перечень мероприятий по реализации антикоррупционной политики в образовательных организациях мониторинг мнения родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц (примерный перечень вопросов прилагается) (приложение N 4).


4. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов КБР, руководителям подведомственных образовательных организаций Министерства просвещения и науки КБР:


4.1. Осуществлять постоянный контроль за соблюдением в образовательных организациях действующего законодательства по вопросу привлечения дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных услуг, а также за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.


4.2. Довести до сведения руководителей образовательных организаций и обеспечить утверждение локальным нормативным актом формы договоров пожертвования неденежного имущества и пожертвования денежных средств (с определением их целевого использования) (приложения N 5 и N 6).


4.3. Обеспечить функционирование постоянно действующей "горячей линии" по вопросам незаконных денежных сборов в образовательных организациях.


4.3. Своевременно рассматривать все обращения родителей (законных представителей), связанные с нарушением порядка привлечения дополнительных финансовых средств, по результатам рассмотрения принимать конкретные меры.


4.4. К руководителям, допустившим нарушение прав граждан при оказании платных образовательных услуг, привлечении благотворительных средств, применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.


5. Разработать и утвердить нормативным правовым актом образовательной организации Комплекс мер по предупреждению и минимизации бытовой коррупции и назначить ответственных исполнителей за их реализацию.


6. Установить, что руководители государственных и муниципальных образовательных организаций несут персональную ответственность за порядок привлечения и расходования благотворительных средств (добровольных пожертвований), поступающих на лицевой счет образовательных организаций, а также за информирование родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников по данному вопросу.


7. Контрольно-ревизионной группе Минпросвещения КБР (Агирова З.) уделять особое внимание в ходе плановых проверок и ревизий государственных и муниципальных образовательных организаций вопросам привлечения и расходования внебюджетных средств.


8. Признать утратившим силу приказ Минобрнауки КБР от 3 декабря 2012 г. N 1470 "О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных и муниципальных образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики".



И.о. министра просвещения,
науки и по делам молодежи
Кабардино-Балкарской Республики
А.КУМЫКОВ



Приложение N 1
Утвержден
приказом
Министерства просвещения,
науки и по делам молодежи КБР
от 8 октября 2018 г. N 730



КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И МИНИМИЗАЦИИ БЫТОВОЙ КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ КБР

N

п\п

Наименования мероприятия

Срок выполнения

Ответственный исполнитель

1.

Анализ и совершенствование правовой базы деятельности организаций, подведомственных Минпросвещения КБР

постоянно

Структурные подразделения министерства

2.

Анализ жалоб и обращений граждан и организаций в целях выявления коррупционных рисков

постоянно

Заведующий сектором по вопросам противодействия коррупции

3.

Анализ и проверка информации, распространяемой средствами массовой информации, о фактах коррупции в Минпросвещения КБР, организациях, подведомственных министерству

постоянно

Заведующий сектором по вопросам противодействия коррупции

4.

Рассмотрение итогов реализации мероприятий по профилактике коррупционных и иных нарушений в подведомственных министерству организациях с участием руководителей организаций

1 раз в полугодие

Заведующий сектором по вопросам противодействия коррупции, руководители подведомственных организаций

5.

Мониторинг мнения родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций, подведомственных Минпросвещения КБР, по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц

1 раз в полугодие

Заведующий сектором по вопросам противодействия коррупции, руководители подведомственных организаций

6.

Разработка комплекса тестовых заданий на знание законодательства о противодействии коррупции для использования при проведении:

- конкурса на замещение должности руководителя образовательной организации, подведомственной Минпросвещения КБР;

- аттестации педагогических и руководящих работников в подведомственных Минпросвещения КБР образовательных организациях

постоянно

Отдел государственной службы и кадров, заведующий сектором по вопросам противодействия коррупции



Приложение N 2
Утверждены
приказом
Министерства просвещения,
науки и по делам молодежи КБР
от 8 октября 2018 г. N 730



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА СРЕДСТВ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"


Методические рекомендации разработаны в целях предупреждения и минимизации бытовой коррупции в образовательных организациях Кабардино-Балкарской Республики.


Руководителям образовательных организаций при привлечении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных образовательных услуг и иных платных услуг (далее - платные услуги), а также средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, следует руководствоваться:


1) Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


2) Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


3) Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях";


4) Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";


5) Гражданским кодексом Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ;


6) Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";


7) Федеральным законом от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей";


8) постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг";


9) приказом Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2013 г. N 1315 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";


10) письмами Министерства образования и науки РФ от 18 июля 2013 г. N 08-950, от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций", от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств";


11) иными нормативными правовыми актами.


Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъекта Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.


Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.


Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе посредством перечисления денежных средств на лицевой счет образовательной организации.



Приложение N 3
Утверждена
приказом
Министерства просвещения,
науки и по делам молодежи КБР
от 8 октября 2018 г. N 730



ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.


Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»