ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 20 ноября 2018 года N 69-РЗ


О регулировании отдельных вопросов в сфере приграничного сотрудничества в Республике Алтай

Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
8 ноября 2018 года


Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2017 года N 179-ФЗ "Об основах приграничного сотрудничества" регулирует отдельные вопросы в сфере приграничного сотрудничества в Республике Алтай.


2. Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия:


1) соглашения о приграничном сотрудничестве Республики Алтай - соглашения, заключенные Правительством Республики Алтай с государственно-территориальными, административно-территориальными образованиями сопредельных государств, а также в случаях, установленных федеральным законодательством, с органами государственной власти сопредельных государств (далее - соглашения (соглашение) Республики Алтай);


2) соглашения о приграничном сотрудничестве муниципальных образований в Республике Алтай - соглашения, заключенные органами местного самоуправления в Республике Алтай с муниципальными образованиями сопредельных государств (далее - соглашения (соглашение) муниципального образования).


3. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определяемых федеральным законодательством.


Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в сфере приграничного сотрудничества


1. К полномочиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в сфере приграничного сотрудничества относятся:


1) принятие в пределах своей компетенции законов Республики Алтай и иных нормативных правовых актов Республики Алтай;


2) осуществление контроля за исполнением принятых в пределах своей компетенции законов Республики Алтай и иных нормативных правовых актов Республики Алтай;


3) проведение встреч, консультаций и иных мероприятий с представителями государственно-территориальных, административно-территориальных и муниципальных образований сопредельных государств, а также в соответствии с федеральным законодательством с органами государственной власти сопредельных государств;


4) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


2. К полномочиям Правительства Республики Алтай в сфере приграничного сотрудничества относятся:


1) проведение встреч, консультаций и иных мероприятий с представителями государственно-территориальных, административно-территориальных и муниципальных образований сопредельных государств, а также в соответствии с федеральным законодательством с органами государственной власти сопредельных государств;


2) заключение соглашений Республики Алтай с государственно-территориальными, административно-территориальными образованиями сопредельных государств, а также в соответствии с федеральным законодательством с органами государственной власти сопредельных государств;


3) создание организаций приграничного сотрудничества и (или) участие в их деятельности, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации создание органов приграничного сотрудничества и (или) участие в их деятельности;


4) участие в деятельности международных организаций в сфере приграничного сотрудничества в рамках органов, созданных специально для этой цели;


5) участие в разработке и реализации международных программ приграничного сотрудничества, проектов международных программ приграничного сотрудничества;


6) оказание содействия органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Алтай и координация деятельности указанных органов в сфере приграничного сотрудничества;


7) согласование проектов соглашений муниципальных образований;


8) сбор информации об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Алтай и муниципальных образований в Республике Алтай с субъектами приграничного сотрудничества сопредельных государств по вопросам приграничного сотрудничества и о результатах осуществления таких связей;


9) иные полномочия в сфере приграничного сотрудничества в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством.


3. Правительство Республики Алтай осуществляет указанные в части 2 настоящей статьи полномочия самостоятельно, за исключением полномочий, указанных в пунктах 6, 8, которые осуществляются Правительством Республики Алтай самостоятельно или уполномоченным им исполнительным органом государственной власти Республики Алтай (далее - уполномоченный орган).


Статья 3. Общие положения о заключении соглашений Республики Алтай и соглашений муниципальных образований


1. Соглашение Республики Алтай заключается Правительством Республики Алтай, а также Правительством Республики Алтай совместно с иными приграничными субъектами Российской Федерации.


Процедура заключения соглашений Республики Алтай устанавливается Правительством Республики Алтай с учетом положений настоящей статьи.


Опубликование соглашений Республики Алтай производится в порядке, установленном Правительством Республики Алтай в соответствии с Федеральным законом от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации".


Государственная регистрация соглашений Республики Алтай осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством для государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.


2. В случае, если реализация соглашения Республики Алтай предполагает участие и (или) затрагивает интересы муниципального образования в Республике Алтай, проект указанного соглашения в течение 5 рабочих дней со дня его составления направляется уполномоченным органом в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования в Республике Алтай для представления предложений.


Предложения органов местного самоуправления муниципального образования в Республике Алтай предоставляются в уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанного проекта соглашения Республики Алтай и должны содержать обоснование целесообразности заключения такого соглашения, оценку возможных финансово-экономических и иных последствий заключения данного соглашения для муниципального образования в Республике Алтай.


3. Соглашение муниципального образования заключается муниципальным образованием в Республике Алтай или несколькими муниципальными образованиями в Республике Алтай, в том числе муниципальными образованиями в Республике Алтай совместно с муниципальными образованиями, расположенными в других приграничных субъектах Российской Федерации.


4. Правительство Республики Алтай определяет:


1) порядок заключения соглашения муниципального образования;


2) порядок согласования проекта соглашения муниципального образования;


3) порядок применения согласительных процедур в случае возникновения разногласий между Правительством Республики Алтай и органом местного самоуправления муниципального образования в Республике Алтай в отношении проекта соглашения Республики Алтай, проекта соглашения муниципального образования.


Статья 4. Порядок регистрации соглашений муниципальных образований


1. Соглашение муниципального образования подписывается главой муниципального образования в Республике Алтай (главами нескольких муниципальных образований в Республике Алтай, главами муниципальных образований в Республике Алтай совместно с главами муниципальных образований, расположенных в других приграничных субъектах Российской Федерации).


2. Соглашение муниципального образования в течение 10 рабочих дней со дня его подписания последней из сторон представляется главой муниципального образования в Республике Алтай в Правительство Республики Алтай.


Соглашение муниципального образования, заключенное несколькими муниципальными образованиями в Республике Алтай, со дня его подписания последней из сторон представляется в уполномоченный орган главой муниципального образования в Республике Алтай, который указан первым в числе подписавших такое соглашение.


3. Регистрация соглашения муниципального образования осуществляется уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого соглашения и является обязательным условием вступления таких соглашений в силу.


4. Регистрация уполномоченным органом соглашения муниципального образования включает в себя:


1) принятие решения о регистрации или об отказе в регистрации соглашения муниципального образования;


2) присвоение соглашению муниципального образования регистрационного номера;


3) внесение соглашения муниципального образования в перечень соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований в Республике Алтай в порядке, установленном уполномоченным органом.


5. Решение об отказе в регистрации соглашения муниципального образования принимается уполномоченным органом в случае, если:


1) соглашение муниципального образования не соответствует Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Республики Алтай;


2) проект соглашения муниципального образования не согласован в порядке, определенном Правительством Республики Алтай.


6. Не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в регистрации соглашения муниципального образования подлинник указанного соглашения, в регистрации которого отказано, направляется уполномоченным органом главе муниципального образования в Республике Алтай, направившему указанное соглашение на регистрацию, с обоснованием решения, указанного в части 5 настоящей статьи.


7. При принятии решения о регистрации соглашения муниципального образования подлинник соглашения муниципального образования с присвоенным ему регистрационным номером в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации направляется уполномоченным органом главе муниципального образования в Республике Алтай, направившему указанное соглашение на регистрацию.


В случае заключения соглашения муниципального образования несколькими муниципальными образованиями в Республике Алтай обязанность по передаче подлинников заключенного соглашения, прошедших регистрацию, возлагается на главу муниципального образования в Республике Алтай, указанного первым в числе подписавших такое соглашение.


8. Изменения, вносимые в соглашение муниципального образования, подлежат регистрации в порядке, установленном настоящей статьей.


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель
  Государственного Собрания -
   Эл Курултай Республики Алтай
В.Н.ТЮЛЕНТИН

   Глава Республики Алтай,
    Председатель Правительства
     Республики Алтай
Н.М.ЕКЕЕВА

г. Горно-Алтайск
20 ноября 2018 года
N 69-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»