ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 20 ноября 2018 года N 67-РЗ


О регулировании отдельных вопросов в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) на территории Республики Алтай

(с изменениями на 1 июня 2023 года)
(в ред. Законов Республики Алтай от 19.10.2022 N 56-РЗ, от 01.06.2023 N 39-РЗ)



Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
8 ноября 2018 года




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон в целях реализации Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Федеральный закон), пункта 16 части 1 статьи 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует общественные отношения в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) и направлен на развитие, поддержку и популяризацию благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) на территории Республики Алтай.


(часть 1 в ред. Закона Республики Алтай от 01.06.2023 N 39-РЗ)


2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Алтай в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства)


(в ред. Закона Республики Алтай от 01.06.2023 N 39-РЗ)


1. К полномочиям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) относятся принятие в пределах своей компетенции законов Республики Алтай и иных нормативных правовых актов Республики Алтай и осуществление контроля за их исполнением.


(в ред. Закона Республики Алтай от 01.06.2023 N 39-РЗ)


2. К полномочиям Правительства Республики Алтай в сфере благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) относятся:


(в ред. Закона Республики Алтай от 01.06.2023 N 39-РЗ)


1) участие в реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства);


2) разработка, утверждение и принятие в пределах своей компетенции нормативных правовых актов Республики Алтай в сфере добровольчества (волонтерства) в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай;


3) разработка, утверждение и реализация государственных программ (подпрограмм) Республики Алтай, содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;


4) утверждение порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, подведомственных им государственных учреждений Республики Алтай с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями;


5) оказание поддержки организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческим (волонтерским) организациям, в том числе в их взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, социально ориентированным некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям, обеспечивающим оказание организационной, информационной, методической и иной поддержки добровольцам (волонтерам), организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческим (волонтерским) организациям;


6) популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности;


7) методическое обеспечение органов местного самоуправления в Республике Алтай и содействие им в разработке и реализации мер по развитию добровольчества (волонтерства) на территориях муниципальных образований в Республике Алтай;


8) создание условий и осуществление поддержки благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства).


(п. 8 введен Законом Республики Алтай от 01.06.2023 N 39-РЗ)


3. Правительство Республики Алтай осуществляет указанные в части 2 настоящей статьи полномочия самостоятельно или через уполномоченные им исполнительные органы государственной власти Республики Алтай, за исключением полномочия по утверждению государственных программ Республики Алтай, которое осуществляется Правительством Республики Алтай самостоятельно.



Статья 3. Координационный и совещательный орган в сфере поддержки добровольчества (волонтерства)


1. Координационный и совещательный орган в сфере поддержки добровольчества (волонтерства) формируется при Правительстве Республики Алтай.


2. Состав координационного и совещательного органа в сфере поддержки добровольчества (волонтерства) и положение о нем утверждаются Правительством Республики Алтай.



Статья 4. Поддержка добровольческой (волонтерской) деятельности


1. Оказание поддержки добровольцам (волонтерам), организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческим (волонтерским) организациям, а также поддержка муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период.


2. Финансовая поддержка организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, созданным в форме некоммерческих организаций, добровольческим (волонтерским) организациям оказывается в соответствии с Законом Республики Алтай от 23 ноября 2011 года N 78-РЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Алтай".



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


     Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
В.Н.ТЮЛЕНТИН

Исполняющий обязанности
 Главы Республики Алтай,
 Председателя Правительства
 Республики Алтай
 Н.М.ЕКЕЕВА



г. Горно-Алтайск

20 ноября 2018 года

N 67-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»