МИНИСТЕРСТВО ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ И ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 12 ноября 2018 года N 111


Об утверждении типовой формы договора аренды государственного недвижимого имущества Республики Дагестан, закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением Республики Дагестан



В соответствии с абзацем вторым пункта 4 постановления Правительства Республики Дагестан от 20 июля 2018 г. N 98 "О совершенствовании порядка осуществления органами исполнительной власти Республики Дагестан функций и полномочий учредителя государственного учреждения Республики Дагестан" (интернет-портал правовой информации (www.pravo.e-dag.ru), 2018, 25 июля, N 0500201807250007) приказываю:


утвердить типовую форму договора аренды государственного недвижимого имущества Республики Дагестан, закрепленного на праве оперативного управления за государственным учреждением Республики Дагестан.



Заместитель Председателя Правительства
Республики Дагестан -
министр земельных и имущественных отношений
Республики Дагестан
Е.ТОЛСТИКОВА



Приложение
к приказу Министерства по земельным
и имущественным отношениям
Республики Дагестан
от 12 ноября 2018 г. N 111



ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


ДОГОВОР N _____

АРЕНДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ

ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМ

УЧРЕЖДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН



    г. ______________                          "__" ______________ 20__ г.


__________________ <1> (ОГРН: _________________ <2>), именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице _________________ <3>, действующего на основании <4>, с одной стороны, и _________________ <5> (ОГРН: _________________ <6>), именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _________________ <7>, действующего на основании _________________ <8>, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, на основании согласия органа исполнительной власти Республики Дагестан, уполномоченного управлять республиканской собственностью (распоряжение Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от _________________ <9> N _________________ <10>), (и по итогам аукциона на право заключения договора аренды (протокол от _________________ <11> N _________________ <12>)) <13> заключили настоящий Договор о нижеследующем.



1. Предмет Договора


1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: _________________ <14>, для использования под _________________ <15>.


Состав передаваемых в аренду помещений определен в приложении N 1 к настоящему Договору.


Площадь передаваемых в аренду помещений - ________ кв. м.


(1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование здание (строение) <16>, расположенное по адресу: _________________ <17>, для использования под _________________ <18>.


Площадь передаваемого в аренду недвижимого имущества - ______ кв. м) <19>.


1.2. Арендуемое имущество передано Арендатору по акту приема-передачи от _________________ г. (приложение N 2 к настоящему Договору), составленному и подписанному Арендодателем и Арендатором в четырех экземплярах (по одному для каждой из Сторон, Минимущества Дагестана и регистрирующего органа).


1.3. Сведения о передаваемом в аренду имуществе, изложенные в настоящем Договоре и приложениях к нему, являются достаточными для их надлежащего использования в соответствии с целями, указанными в пункте 1.1 настоящего Договора.



2. Срок Договора


2.1. Настоящий Договор действует по _________________ <20> включительно.


2.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.


(2.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами) <21>.



3. Обязанности Арендодателя и Арендатора


3.1. Арендодатель обязуется:


3.1.1. В пятидневный срок после вступления в силу настоящего Договора заключить с Арендатором договор на оплату коммунальных, эксплуатационных и административно-хозяйственных услуг (в дальнейшем "Договор на оплату услуг") на срок, указанный в пункте 2.1 настоящего Договора.


Ежегодно в течение срока аренды, установленного настоящим Договором, заключать с Арендатором Договор на оплату услуг.


3.1.2. Создавать Арендатору необходимые условия для использования арендуемого имущества в соответствии с целями, указанными в пункте 1.1 настоящего Договора.


3.1.3. В случае аварии или иных обстоятельств, произошедших не по вине Арендатора, нанесших ущерб арендуемым помещениям, оказывать ему необходимое содействие в устранении нанесенного арендуемому имуществу ущерба.


3.1.4. Контролировать выполнение Арендатором обязательств по настоящему Договору.


3.1.5. В пятидневный срок после получения от Арендатора надлежащим образом оформленного страхового полиса (Договора страхования имущества), выданного страховой организацией, представить в Минимущество Дагестана его нотариально заверенную копию.


3.1.6. Не допускать досрочного освобождения Арендатором арендуемых помещений (арендуемого здания (строения)) <22> без заключения соответствующего соглашения и оформления акта приема-передачи в порядке, предусмотренных разделом 4 настоящего Договора.


В случае освобождения Арендатором помещений (здания (строения)) <23>, указанных в приложении N 1 настоящего Договора, без оформления акта приема-передачи сообщить об этом в Минимущество Дагестана в течение пяти дней.


3.1.7. В течение дня окончания срока аренды, установленного настоящим Договором, принять от Арендатора имущество, указанное в пункте 1.1 настоящего Договора, по акту приема-передачи, который составляется и подписывается Арендодателем и Арендатором в четырех экземплярах (по одному для каждой из Сторон, Минимущества Дагестана и регистрирующего органа) и должен содержать сведения о техническом состоянии имущества на момент его передачи.


В пятидневный срок после подписания Арендодателем и Арендатором акта приема-передачи представить один экземпляр в Минимущество Дагестана.


В случае невозможности принять имущество сообщить об этом в Минимущество Дагестана в течение пяти дней.


3.2. Арендатор обязуется:


3.2.1. Обеспечить за свой счет государственную регистрацию настоящего Договора <24>.


В пятидневный срок после получения на руки всех экземпляров вступившего в силу настоящего Договора представить один экземпляр настоящего Договора Арендодателю и нотариально заверенную копию настоящего Договора в Минимущество Дагестана.


3.2.2. В пятидневный срок после вступления в силу настоящего Договора заключить с Арендодателем Договор на оплату услуг на срок, указанный в пункте 2.1 настоящего Договора.


3.2.3. Использовать арендуемое имущество в соответствии с целями, указанными в пункте 1.1 настоящего Договора, условиями настоящего Договора, законодательством Российской Федерации, нормами и правилами использования зданий (помещений), в том числе санитарными нормами и правилами пожарной безопасности.


3.2.4. Использовать имущество в соответствии с условиями настоящего Договора.


3.2.5. Своевременно и в полном объеме вносить арендную плату, установленную настоящим Договором или уведомлением Арендодателя и/или Минимущества Дагестана, в соответствии с разделом 5 настоящего Договора.


3.2.6. Ежемесячно не позднее 15 числа оплачиваемого месяца представлять Арендодателю и Минимущество Дагестана копии платежных поручений, подтверждающих перечисление арендной платы и неустойки, установленных настоящим Договором, уведомлением Арендодателя и/или Минимуществом Дагестана.


3.2.7. Оплачивать коммунальные, эксплуатационные и административно-хозяйственные услуги в соответствии с условиями Договора на оплату услуг.


3.2.8. В течение 24 часов извещать Арендодателя и Минимущество Дагестана о ставшем известным ему повреждении, аварии или ином обстоятельстве, нанесшем или могущем нанести ущерб арендуемым помещениям, и безотлагательно принимать меры для предотвращения их дальнейшего разрушения или повреждения, а также по устранению нанесенного арендуемым помещениям ущерба.


3.2.9. Соблюдать в арендуемом имуществе требования органов пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, нормативные правовые акты, регулирующие порядок осуществления соответствующего вида деятельности Арендатора в арендуемом имуществе и правила содержания таких помещений.


3.2.10. Обеспечивать сохранность арендуемого имущества, инженерных коммуникаций и оборудования в арендуемых помещениях, нести расходы на их содержание и поддержание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.


3.2.11. Не производить переустройства и (или) перепланировок арендуемого имущества, требующих внесения изменений в документы технического и/или кадастрового учета, а также их неотделимые улучшения без предварительного письменного разрешения Арендодателя и Минимущества Дагестана.


3.2.12. Не препятствовать Арендодателю в проведении капитального ремонта здания, указанного в пункте 1.1 настоящего Договора.


Соблюдать порядок использования арендуемого имущества и оплаты арендной платы в период проведения капитального ремонта, который определяется дополнительным соглашением к настоящему Договору.


3.2.13. Принимать долевое (пропорционально площади занимаемых помещений или по согласованию с Арендодателем в другой пропорции) участие в финансировании капитального ремонта арендуемого имущества, производимого Арендодателем в установленном порядке.


3.2.14. Не производить капитальный ремонт арендуемого имущества, вызванный неотложной необходимостью, в случае, предусмотренном статьей 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, без предварительного письменного разрешения Арендодателя и Минимущества Дагестана.


3.2.15. Не сдавать арендуемое имущество в субаренду (поднаем) или безвозмездное пользование (ссуду), осуществлять другие действия, влекущие какое-либо обременение предоставленных Арендатору имущественных прав, а также передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу (перенаем) без предварительного письменного согласия Минимущества Дагестана и Арендодателя.


3.2.16. При передаче арендуемого имущества в субаренду в порядке, установленном пунктом 3.2.15 настоящего Договора:


1) обеспечить соблюдение субарендатором требований, предусмотренных условиями настоящего Договора, по содержанию и сохранению переданного в субаренду имущества, в том числе санитарных норм и правил пожарной безопасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»