МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 19 октября 2018 года N 04/1-780


О Порядке выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии

(с изменениями на 23 октября 2023 года)

(в ред. Приказа Минтруда Республики Дагестан от 23.10.2023 N 13-882)




     Зарегистрировано в Минюсте РД 7 ноября 2018 г. N 4837



В целях реализации статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" приказываю:


1. Утвердить Порядок выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии (далее - Порядок) согласно приложению N 1.


2. Начальникам управлений социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах (далее - управления социальной защиты населения):


обеспечить деятельность руководимого управления социальной защиты населения в части выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.


ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, обеспечить представление в отдел социального обслуживания семьи и детей информации о выдаче справки для назначения государственной социальной стипендии по форме согласно приложению N 2.


3. Пресс-службе управления аналитической и сводной работы (Н.Р.Балахмедов) разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.dagmintrud.ru).


4. Отделу социального обслуживания семьи и детей управления социального обслуживания (А.Н.Гасанова) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан и официальную копию приказа - в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан для включения в федеральный регистр Российской Федерации в установленном законодательством порядке.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя министра труда и социального развития Республики Дагестан М.Н.Казиева.


6. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законом порядке.



Временно исполняющий обязанности
министра труда и социального развития
Республики Дагестан
Р.ИБРАГИМОВ



Приложение N 1
к приказу Министерства труда
и социального развития
Республики Дагестан
от 19 октября 2018 г. N 04/1-780



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ СПРАВКИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ

(в ред. Приказа Минтруда Республики Дагестан от 23.10.2023 N 13-882)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила подготовки и выдачи управлениями социальной защиты справки для назначения государственной социальной стипендии (далее также - Справка).


2. Справка выдается гражданам Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета по образовательным программам:


2.1. Среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, федеральных государственных образовательных организациях.


2.2. Бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры в государственных образовательных организациях, федеральных государственных образовательных организациях.


3. Справка выдается гражданину, претендующему на получение государственной социальной стипендии, из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - заявитель), которым назначена (предоставлена) государственная социальная помощь в течение года, предшествующего дате обращения за такой Справкой, в виде:


3.1. Государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам.


3.2. Социальных доплат к пенсии.


3.3. Набора социальных услуг.


3.4. Социальных выплат (ежемесячное пособие на ребенка; единовременная денежная выплата семье при рождении ребенка (детей) (из числа малоимущих семей; единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей; ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным малоимущим семьям; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).


4. Лицом, которому назначена государственная социальная помощь, факт назначения которой дает право на получение Справки, является непосредственно студент, а также члены его семьи.


5. Справка выдается на бумажном носителе для предоставления в государственные профессиональные образовательные организации, государственные образовательные организации высшего образования.



II. Порядок обращения с заявлением о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии


6. Справка для назначения государственной социальной стипендии оформляется управлениями социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя.


7. Справка выдается на основании обращения заявителя с заявлением о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Интересы заявителей могут представлять законные представители заявителей или иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке (далее - уполномоченное лицо).


8. К заявлению о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии заявителем прилагаются следующие документы:


8.1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность студента (с предъявлением оригинала).


8.2. Справка с места учебы об обучении студента по очной форме обучения.


8.3. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя заявителя или уполномоченного лица (с предъявлением оригинала).


8.4. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.


8.5. Сведения о составе семьи по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 14 декабря 2022 года N 430 "Об утверждении формы декларирования сведений о составе семьи.


(пп. 8.5 в ред. Приказа Минтруда Республики Дагестан от 23.10.2023 N 13-882)


8.6. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака).


9. Документы и сведения, получаемые должностным лицом управления социальной защиты населения с использованием межведомственного и внутриведомственного информационного взаимодействия:


9.1. Документ, подтверждающий получение пенсии и (или) иных выплат в территориальных управлениях Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан.


9.2. Сведения о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка, единовременной денежной выплаты семьям при рождении ребенка (детей) (из числа малоимущих семей), единовременной денежной выплаты на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей, ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям.


9.3. Сведения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


9.4. Сведения о социальном контракте с заявителем.


10. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, по собственной инициативе.


11. Копии документов, заверенные нотариально, представляются без предъявления оригиналов документов.


12. Заявление о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии и документы, необходимые для выдачи Справки, подаются заявителем или уполномоченным лицом на бумажном носителе.



III. Порядок рассмотрения заявления о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии


13. По заявлению о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии управление социальной защиты населения:


13.1. При отсутствии оснований для отказа в приеме заявления о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии и иных документов, необходимых для выдачи Справки для назначения государственной социальной стипендии, предусмотренных пунктом 15 настоящего Порядка, осуществляет прием и регистрацию заявления о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии и иных документов, указанных в пункте 8 и 9 настоящего Порядка, в день их представления заявителем.


13.2. Осуществляет проверку заявления о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии и иных документов на соответствие требованиям, предъявляемым к содержанию и оформлению данных документов нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Дагестан.


13.3. Проверяет наличие документов, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящего Порядка. Проводит анализ сведений, содержащихся в заявлении о выдаче Справки для назначения государственной социальной стипендии и иных документах, поданных заявителем.


Для подтверждения данных, указанных в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет запрос в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Срок подготовки и направления ответа на межведомственный или внутриведомственный запрос о представлении документов или сведений не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса.


13.4. Оформляет Справку по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


13.5. Фиксирует выдачу Справки заявителю в журнале регистрации заявлений и выдачи Справок для назначения государственной социальной стипендии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»