ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2018 года N 321-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 04.08.2009 N 232-п "Об утверждении порядков предоставления единовременных выплат выпускникам средних общеобразовательных школ, профтехучилищ (лицеев), техникумов (колледжей), получившим в указанных организациях соответствующие документы об образовании, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях, а также вновь назначаемым (избираемым) руководителям и специалистам сельскохозяйственных товаропроизводителей с соответствующим высшим или средним специальным образованием"



В соответствии с Законом Ивановской области от 30.10.2008 N 125-ОЗ "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области", в целях приведения нормативного правового акта Ивановской области в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области Правительство Ивановской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 04.08.2009 N 232-п "Об утверждении порядков предоставления единовременных выплат выпускникам средних общеобразовательных школ, профтехучилищ (лицеев), техникумов (колледжей), получившим в указанных организациях соответствующие документы об образовании, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях, а также вновь назначаемым (избираемым) руководителям и специалистам сельскохозяйственных товаропроизводителей с соответствующим высшим или средним специальным образованием" следующие изменения:


1.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Об утверждении порядков предоставления единовременных выплат выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получившим в указанных организациях соответствующие документы об образовании, о квалификации, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях, а также специалистам сельскохозяйственных товаропроизводителей с соответствующим высшим или средним профессиональным образованием".


1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить:


1.1. Порядок предоставления единовременных выплат выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получившим в указанных организациях соответствующие документы об образовании, о квалификации, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях (приложение 1).


1.2. Порядок предоставления единовременных выплат специалистам сельскохозяйственных товаропроизводителей с соответствующим высшим или средним профессиональным образованием (приложение 2).".


1.3. Пункт 3 признать утратившим силу.


1.4. В приложении 1 к постановлению:


1.4.1. Наименование изложить в следующей редакции:


"Порядок предоставления единовременных выплат выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получившим в указанных организациях соответствующие документы об образовании, о квалификации, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях".


1.4.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящий Порядок разработан в целях государственной поддержки сельскохозяйственного производства, обеспечения сельскохозяйственной отрасли агропромышленного комплекса Ивановской области профессиональными кадрами и определяет правила предоставления единовременных выплат выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получившим в указанных организациях соответствующие документы об образовании, о квалификации, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях, из областного бюджета через уполномоченный исполнительный орган государственной власти Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской области от 30.10.2008 N 125-ОЗ "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области".".


1.4.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Получателями выплат являются выпускники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций в возрасте на дату подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты (далее - заявление) не старше 35 лет, получившие в указанных организациях соответствующие документы об образовании, о квалификации, работающие у сельскохозяйственных товаропроизводителей, в машинно-технологических (тракторных) станциях, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственным товаропроизводителем (машинно-технологической (тракторной) станцией) на срок не менее трех лет.


Получатель выплаты обязуется отработать у сельскохозяйственного товаропроизводителя (машинно-технологической (тракторной) станции) не менее трех лет со дня заключения трудового договора.


Единовременные выплаты не предоставляются гражданам, ранее реализовавшим право на получение единовременной выплаты.


Размер единовременной выплаты составляет 50 тыс. рублей.


Единовременные выплаты предоставляются при соблюдении следующих условий:


а) получатель заключил трудовой договор с сельскохозяйственным товаропроизводителем (машинно-технологической (тракторной) станцией) на срок не менее трех лет;


б) получатель ранее не получал указанную единовременную выплату;


в) получатель обратился за выплатой не позднее трех лет со дня заключения трудового договора с сельскохозяйственным товаропроизводителем (машинно-технологической (тракторной) станцией) на срок не менее трех лет;


г) на день обращения с заявлением возраст получателя не превышает 35 лет.


Финансовое обеспечение расходов на предоставление единовременных выплат осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период уполномоченному исполнительному органу государственной власти Ивановской области - Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области (далее - уполномоченный орган) на указанные цели.".


1.4.4. В пункте 3:


абзац четвертый признать утратившим силу;


абзац седьмой изложить в следующей редакции:


"- копии документов об образовании и (или) о квалификации.".


1.4.5. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:


"3.2. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию в день получения представленных документов в журнале регистрации в порядке их поступления, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью этого органа.


Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка:


а) рассматривает представленные документы и принимает одно из следующих решений:


- о предоставлении единовременной выплаты,


- об отказе в предоставлении единовременной выплаты;


б) в случае принятия решения о предоставлении единовременной выплаты уполномоченный орган направляет получателю выплаты договор на получение единовременной выплаты (приложение 2 к Порядку), сельскохозяйственному товаропроизводителю (машинно-технологической (тракторной) станции) - договор поручительства к договору на получение единовременной выплаты (приложение 3 к Порядку).


Получатель выплаты и сельскохозяйственный товаропроизводитель (машинно-технологическая (тракторная) станция) в течение 3 рабочих дней со дня получения указанных в настоящем подпункте договоров подписывают их и представляют в уполномоченный орган;


в) в случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты уполномоченный орган направляет получателю выплаты письменное уведомление об отказе в предоставлении единовременной выплаты с указанием причин для отказа в соответствии с основаниями, установленными пунктом 3.3 настоящего Порядка.".


1.4.6. Абзацы второй и третий пункта 3.3 изложить в следующей редакции:


"- несоблюдение получателем выплат условий, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;


- непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;".


1.4.7. Пункт 4 признать утратившим силу.


1.4.8. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Уполномоченный орган перечисляет денежные средства для осуществления единовременных выплат их получателям на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей (машинно-технологических (тракторных) станций), открытые ими в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в течение 3 рабочих дней со дня поступления средств на лицевой счет уполномоченного органа.".


1.4.9. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Сельскохозяйственные товаропроизводители (машинно-технологические (тракторные) станции) осуществляют единовременные выплаты их получателям в течение 3 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет.


Получатель выплаты обязан возвратить сумму полученной единовременной выплаты в размере, рассчитанном в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, в следующих случаях:


а) расторжения трудового договора до истечения трех лет со дня его заключения с сельскохозяйственным товаропроизводителем (машинно-технологической (тракторной) станцией) по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3, 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;


б) расторжения трудового договора до истечения трех лет со дня его заключения по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 7, 9 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;


в) прекращения трудового договора до истечения трех лет со дня его заключения по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 8 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;


г) выявления недостоверных сведений в документах, представленных получателем выплат в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;


д) несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка.".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»