ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 23 ноября 2018 года N 388-КЗ


Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных образовательных организациях Приморского края

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Приморского края от 24.12.2018 N 434-КЗ, от 07.11.2019 N 622-КЗ, от 01.06.2020 N 806-КЗ, от 01.06.2020 N 807-КЗ, от 21.06.2021 N 1062-КЗ, от 06.07.2021 N 1072-КЗ, от 09.08.2021 N 1128-КЗ, от 13.05.2022 N 100-КЗ, от 27.10.2022 N 219-КЗ, от 05.12.2022 N 242-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
15 ноября 2018 года



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


(в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1072-КЗ)


Действие настоящего Закона распространяется на обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных образовательных организациях Приморского края, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.



Статья 2. Условия и порядок обеспечения бесплатным питанием


(в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1072-КЗ)


1. Бесплатным питанием один раз в день в период учебного процесса обеспечиваются:


1) обучающиеся по образовательным программам начального общего образования;


2) обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования:


а) из многодетных семей;


б) из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Приморского края на текущий год;


в) из семей, находящихся в социально опасном положении;


г) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением проходящих обучение в государственных (краевых) общеобразовательных организациях, в которых они состоят на полном государственном обеспечении;


(пп. "г" в ред. Закона Приморского края от 27.10.2022 N 219-КЗ)


д) из числа семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


2. Бесплатное питание для обучающихся, указанных в части 1 настоящей статьи, предусматривает горячее блюдо, не считая горячего напитка, а для обучающихся по образовательным программам начального общего образования - также молоко или кисломолочный продукт объемом не менее 200 мл на одного обучающегося в день в период учебного процесса.


3. Бесплатным питанием два раза в день, включая горячее блюдо, не считая горячего напитка, в период учебного процесса обеспечиваются обучающиеся по образовательным программам начального общего образования, основного общего, среднего общего образования:


1) лица с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды;


(п. 1 в ред. Закона Приморского края от 05.12.2022 N 242-КЗ)


2) дети граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, находящихся на территории Приморского края;


3) дети инвалидов боевых действий, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";


4) дети лиц, принимавших на добровольной основе участие в боевых действиях, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач, или погибших в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики;


5) дети военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в районах боевых действий, включая военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения их из списков воинских частей.


Бесплатное питание обучающихся, указанных в настоящей части, предусматривает также молоко или кисломолочный продукт объемом не менее 200 мл на одного обучающегося в день в период учебного процесса.


Для целей настоящего Закона под детьми лиц, указанных в пунктах 3 - 5 настоящей части, понимаются:


дети (в том числе пасынки и падчерицы, совместно проживающие на дату установления инвалидности лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей части, или на дату гибели лиц, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей части, или на дату исключения из списков воинских частей лиц, указанных в пункте 5 настоящей части);


усыновленные дети;


дети, находящиеся под опекой или попечительством (в том числе по договору о приемной семье), совместно проживающие на дату установления инвалидности лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей части, или на дату гибели лиц, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей части, или на дату исключения из списков воинских частей лиц, указанных в пункте 5 настоящей части.


Бесплатное питание обучающихся, указанных в пункте 2 настоящей части, обеспечивается в период до 31 мая 2024 года.


Бесплатное двухразовое питание обучающихся, указанных в пункте 1 настоящей части, обучение которых организовано государственными (краевыми) и муниципальными образовательными организациями Приморского края на дому, может быть заменено по выбору родителей (законных представителей) на основании их письменного заявления денежной компенсацией.


(абзац введен Законом Приморского края от 05.12.2022 N 242-КЗ)


(часть 3 в ред. Закона Приморского края от 13.05.2022 N 100-КЗ)


4. Размер расходов на питание и порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся, указанных в настоящей статье, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией для обучающихся, указанных в пункте 1 части 3 настоящей статьи, обучение которых организовано государственными (краевыми) образовательными организациями Приморского края на дому, устанавливаются Губернатором Приморского края.


Порядок обеспечения бесплатным питанием обучающихся, указанных в пункте 1 части 3 настоящей статьи, обучение которых организовано муниципальными образовательными организациями Приморского края на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается органами местного самоуправления Приморского края.


(часть 4 в ред. Закона Приморского края от 05.12.2022 N 242-КЗ)


5. В целях обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации бесплатного питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по образовательным программам начального общего образования, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, указанными организациями с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключаются соглашения о взаимодействии при организации питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении.


(часть 5 введена Законом Приморского края от 09.08.2021 N 1128-КЗ)



Статья 3. Финансирование расходов на обеспечение бесплатным питанием


1. Финансирование расходов на обеспечение обучающихся бесплатным питанием осуществляется за счет средств краевого бюджета.


Финансирование расходов на организацию и обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования осуществляется в том числе за счет субсидии из федерального бюджета, предоставленной в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.


(в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1072-КЗ)


2. Средства на финансирование расходов на обеспечение предоставляемым на бесплатной основе питанием ежегодно предусматриваются в законе Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


3. Муниципальным образованиям Приморского края выделяются субвенции в размере, необходимом для обеспечения обучающихся в муниципальных образовательных организациях Приморского края бесплатным питанием.


(в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1072-КЗ)



Статья 4. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 декабря 2018 года.



Статья 5. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов Приморского края


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Приморского края от 18 декабря 2006 года N 19-КЗ "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организаций Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2006, N 3, стр. 20);


2) Закон Приморского края от 23 сентября 2008 года N 303-КЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Приморского края "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2008, N 85, часть 1, стр. 3);


3) Закон Приморского края от 19 декабря 2008 года N 364-КЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Приморского края "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2008, N 98, стр. 54);


4) Закон Приморского края от 3 октября 2013 года N 270-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2013, N 57, стр. 33).



Временно исполняющий обязанности
Губернатора края
О.Н.КОЖЕМЯКО


     г. Владивосток
     23 ноября 2018 года
     N 388-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»