Недействующий


СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2018 года N 1759


Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 30.06.2022 N 561.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 августа 2020 года)

(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", Законом Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", Законом Республики Крым от 28.06.2016 N 260-ЗРК/2016 "Об ответственном обращении с животными в Республике Крым", Уставом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Симферопольский городской совет Республики Крым решил:


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


1. Утвердить Правила содержания домашних животных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым согласно приложению к настоящему решению.


2. Аппарату Симферопольского городского совета Республики Крым (Свириденко Т.О.) разместить настоящее решение на сайте Симферопольского городского совета и опубликовать в установленном порядке.


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу администрации города Симферополя Лукашева И.М., постоянный комитет по вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности (Катушев Е.Э.).



Председатель
Симферопольского городского совета
В.Н.АГЕЕВ



Приложение
к решению
94-й сессии Симферопольского
городского совета
от 25.10.2018 N 1759



ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)




1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила содержания домашних животных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (далее - Правила) устанавливают требования по содержанию, выгулу, регистрации, перевозке домашних животных и отлову животных без владельцев на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (далее - городской округ), а также ответственность за нарушение настоящих Правил.


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


1.2. Настоящие Правила разработаны на основании Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", Закона Республики Крым от 28.06.2016 N 260-ЗРК/2016 "Об ответственном обращении с животными в Республике Крым", постановления Совета министров Республики Крым от 24.12.2019 N 780 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Крым и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета министров Республики Крым", постановления Совета министров Республики Крым от 20.12.2016 N 618 "Об утверждении Порядка регистрации домашних животных в Республике Крым", Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, решения Симферопольского городского совета от 12.02.2015 N 176 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым".


(п. 1.2 в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


1.3. Правила не распространяются на отношения в области охраны и использования животного мира, отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношения в области аквакультуры (рыболовства), отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношения в области содержания и использования сельскохозяйственных животных, животных, используемых для производства продуктов питания, отношения в области содержания и использования экспериментальных и лабораторных животных, охрана и защита которых осуществляется в соответствии с биоэтическими правилами поведения экспериментальных исследований и испытаний на животных, которые используются в научных, научно-исследовательских, лечебных и высших учебных заведениях, имеющих полномочия на право проведения экспериментальных исследований на животных.


(п. 1.3 в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)



2. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)



2.1. Владелец животного (далее также - владелец, собственник) - физическое или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании.


2.2. Животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен.


2.3. Домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы.


2.4. Содержание животных - меры, применяемые собственником (владельцем) для сохранения жизни животного, удовлетворения его биологических, видовых и индивидуальных потребностей, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных, зоогигиенических норм, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и других животных.


2.5. Потенциально опасные собаки - породы собак, являющиеся крупными, агрессивными, нуждающиеся в повышенном контроле со стороны собственника (владельца) в связи с возможностью причинения данными собаками вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, а также гибели животных без владельцев или диких животных.


2.6. Выгул - появление владельцев (собственников) или сопровождающих лиц с животными вне пределов помещений или земельных участков постоянного их содержания.


2.7. Деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2.8. Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Крым.



3. Требования к содержанию животных


3.1. Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели вправе содержать животных в помещениях или на земельных участках, находящихся в их собственности, в условиях, соответствующих их биологическим, видовым индивидуальным особенностям, с соблюдением требований Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ветеринарного, санитарного, экологического, жилищного и земельного законодательства Российской Федерации, Закона Республики Крым от 28.06.2016 N 260-ЗРК/2016 "Об ответственном обращении с животными в Республике Крым" и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Республики Крым и настоящих правил.


(п. 3.1 в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


3.2. Если в квартире проживает несколько граждан, содержание животных в помещениях квартиры допускается только с согласия всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


3.3. Содержание юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями животных в помещениях или на земельных участках, находящихся в собственности (владении) иных юридических или физических лиц, возможно лишь с письменного согласия всех собственников (владельцев) помещений или земельных участков.


3.4. Собственники (владельцы) животных обязаны обеспечить им условия содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями по видам и породам, соблюдать требования ветеринарного законодательства и общественной безопасности.


Помещения и земельные участки, используемые для содержания животных, должны соответствовать ветеринарным и санитарным правилам.


3.5. Собственники (владельцы) собак, имеющие в собственности (владении) земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на земельный участок.


3.6. Собственники (владельцы) обязаны предоставлять своим животным необходимое количество пищи и воды, выгуливать их в соответствии с потребностями вида и породы, соблюдать зоогигиенические требования содержания.


3.7. При содержании животных собственники (владельцы) животных не должны допускать шума со стороны животных, препятствующего полноценному отдыху граждан в период с 22 до 8 часов.


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


3.8. Собственники (владельцы) животных обязаны не допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности животных помещений многоквартирного дома, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе крылец, межквартирных лестничных площадок, лестниц, крыш, подъездов, коридоров, технических этажей и чердаков, а также дворов, тротуаров улиц, газонов, детских и спортивных площадок в пределах городского округа и иных территорий общего пользования, а также ликвидировать указанные загрязнения в случае их появления.


3.9. Временное пребывание лиц с животными в общежитиях и гостиницах допускается с согласия администраций указанных организаций, а также в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными в общежитиях и гостиницах, а также санитарно-гигиеническими, ветеринарно-санитарными и иными требованиями законодательства Российской Федерации, Республики Крым, настоящих Правил.


3.10. Кинологические, фелинологические выставки и другие массовые мероприятия с участием животных проводятся при соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил, ветеринарных и иных требований законодательства Российской Федерации, Республики Крым, настоящих Правил.


3.11. В случае длительного отсутствия собственники (владельцы) животных обязаны поместить их в пункт временного содержания или в приют для животных или передать его на временное содержание иным лицам.


(в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


3.12. На территории городского округа при обращении с животными не допускается совершение действий (бездействия), предусмотренных частью 2 статьи 11 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьи 3 Закона Республики Крым от 28.06.2016 N 260-ЗРК/2016 "Об ответственном обращении с животными в Республике Крым".


(п. 3.12 в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)



4. Выгул животных


4.1. Физические лица и ответственные лица юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (сопровождающие лица) имеют право появляться с животными вне пределов помещения или земельного участка постоянного их содержания (сопровождать их).


Запрещается сопровождение потенциально опасных собак лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и физического развития контролировать действия таких собак, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.


(п. 4.1 в ред. Решения Симферопольского горсовета Республики Крым от 27.08.2020 N 217)


4.2. В общественных местах собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке), ошейнике и на поводке. При этом собаки, включенные в перечень потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 N 974 (далее - Перечень), должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»