ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2018 года N 446-П


О Порядке ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на территории Астраханской области

(с изменениями на 9 октября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 19.12.2019 N 526-П, от 09.10.2020 N 470-П)




В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Астраханской области от 16.07.2018 N 59/2018-ОЗ "О реализации отдельных положений Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на территории Астраханской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.10.2020 N 470-П)


2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу с 31.12.2018.



Врио Губернатора Астраханской области
С.П.МОРОЗОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 26 октября 2018 г. N 446-П



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПАРКОВОК ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 09.10.2020 N 470-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на территории Астраханской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Астраханской области от 16.07.2018 N 59/2018-ОЗ "О реализации отдельных положений Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и устанавливает правила ведения реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Астраханской области, и реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципальных образований Астраханской области.


1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.


1.3. Ведение реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Астраханской области (далее - реестр парковок регионального значения), осуществляется государственным казенным учреждением Астраханской области "Управление автомобильными дорогами общего пользования "Астраханьавтодор" (далее - учреждение).


1.4. Ведение реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципальных образований Астраханской области (далее - реестр парковок муниципального значения), осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области (далее - ОМС).


1.5. Реестр парковок регионального значения и реестр парковок муниципального значения представляют собой общедоступные информационные ресурсы, в которых содержатся сведения о парковках общего пользования, расположенных на территории Астраханской области независимо от их назначения и формы собственности.


1.5.1. Реестр парковок регионального значения утверждается локальным актом учреждения.


1.5.2. Реестр парковок муниципального значения утверждается муниципальным правовым актом ОМС.


1.5.3. Ведение реестра парковок регионального значения осуществляется учреждением на бумажных и электронных носителях по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


1.5.4. Ведение реестра парковок муниципального значения осуществляется ОМС на бумажных и электронных носителях по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


1.5.5. Сведения, включенные в реестр парковок регионального значения, подлежат размещению на официальном сайте учреждения.


1.5.6. Сведения, включенные в реестр парковок муниципального значения, подлежат размещению на официальном сайте ОМС.



2. Порядок включения парковки в реестр парковок регионального значения (исключения парковки из реестра парковок регионального значения)


2.1. Для включения парковки в реестр парковок регионального значения владелец парковки или его уполномоченный представитель представляет в учреждение заявление на включение парковки в реестр парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Астраханской области, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


2.2. К заявлению на включение парковки в реестр парковок регионального значения, указанному в пункте 2.1 настоящего раздела, прилагаются следующие документы:


- копия документа, удостоверяющего личность владельца парковки (для индивидуальных предпринимателей);


- копия учредительных документов (для юридических лиц);


- копия документа, удостоверяющего личность представителя, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае подачи документов уполномоченным представителем);


- копия документа, подтверждающего право владения (пользования) земельным участком, соответствующей частью здания, зданием, строением или сооружением, предполагаемыми к использованию (используемые) в качестве парковки.


Копии документов заверяются владельцем парковки либо его уполномоченным представителем.


2.3. Документы, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, должны быть сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии).


2.4. Учреждение регистрирует заявление, указанное в пункте 2.1 настоящего раздела, и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, в день их поступления.


2.5. Учреждение в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, указанного в пункте 2.1 настоящего раздела, и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела, рассматривает их и принимает решение:


- о включении парковки в реестр парковок регионального значения;


- об отказе во включении парковки в реестр парковок регионального значения.


2.6. Основанием для отказа во включении парковки в реестр парковок регионального значения является представление неполного пакета документов, указанных в пунктах 2.1, 2.2 настоящего раздела, и (или) недостоверных сведений в них.


2.7. В случае отсутствия основания для отказа во включении парковки в реестр парковок регионального значения учреждение принимает решение в форме локального акта о включении парковки в реестр парковок регионального значения и в течение 1 рабочего дня со дня принятия указанного решения вносит соответствующие сведения в реестр парковок регионального значения.


2.8. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о включении (об отказе во включении) парковки в реестр парковок регионального значения направляет владельцу парковки или его уполномоченному представителю уведомление о принятом решении посредством почтового отправления. В случае принятия решения об отказе во включении парковки в реестр парковок регионального значения в уведомлении указывается основание для отказа.


В случае устранения недостатков, послуживших основанием для принятия решения об отказе во включении парковки в реестр парковок регионального значения, владелец парковки или его уполномоченный представитель вправе повторно обратиться в учреждение в порядке, установленном настоящим разделом.


2.9. Основаниями для исключения парковки из реестра парковок регионального значения являются:


- заявление владельца парковки или его уполномоченного представителя об исключении парковки из реестра парковок регионального значения;


- уведомление владельца парковки или его уполномоченного представителя о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.


2.10. Владелец парковки или его уполномоченный представитель обязан известить учреждение о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в течение 10 рабочих дней со дня внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.


Учреждение при поступлении соответствующей информации от владельца парковки или его уполномоченного представителя в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления принимает решение в форме локального акта об исключении парковки из реестра парковок регионального значения. Сведения об исключении парковки из реестра парковок регионального значения вносятся учреждением в реестр парковок регионального значения в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения об исключении парковки из реестра парковок регионального значения.


Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об исключении парковки из реестра парковок регионального значения направляет владельцу парковки или его уполномоченному представителю в письменной форме уведомление о принятом решении.


2.11. Парковка считается исключенной из реестра парковок регионального значения со дня внесения записи в реестр парковок регионального значения о ее исключении.



3. Порядок включения парковки в реестр парковок муниципального значения (исключения парковки из реестра парковок муниципального значения)


3.1. Для включения парковки в реестр парковок муниципального значения владелец парковки или его уполномоченный представитель представляет в ОМС заявление на включение парковки в реестр парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципальных образований Астраханской области, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


3.2. К заявлению на включение парковки в реестр парковок муниципального значения, указанному в пункте 3.1 настоящего раздела, прилагаются следующие документы:


- копия документа, удостоверяющего личность владельца парковки (для индивидуальных предпринимателей);


- копия учредительных документов (для юридических лиц);


- копия документа, удостоверяющего личность представителя, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае подачи документов уполномоченным представителем);


- копия документа, подтверждающего право владения (пользования) земельным участком, соответствующей частью здания, зданием, строением или сооружением, предполагаемыми к использованию (используемые) в качестве парковки.


Копии документов заверяются владельцем парковки либо его уполномоченным представителем.


3.3. Документы, указанные в пункте 3.2 настоящего раздела, должны быть сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»