ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 ноября 2018 года N 94-ОЗ


Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области

(с изменениями на 3 мая 2023 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 07.06.2019 N 58-ОЗ, от 08.06.2020 N 57-ОЗ, от 29.11.2021 N 112-ОЗ, от 03.05.2023 N 42-ОЗ)



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 24 октября 2018 года N 5/16-ЗС



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере областной государственной поддержки отдельных категорий студентов, обучающихся по очной форме обучения в расположенных на территории Иркутской области (далее - область) государственных образовательных организациях высшего образования, государственных профессиональных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования педагогической направленности (далее соответственно - образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации), в целях привлечения таких студентов для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории области.


(в ред. Закона Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ)


Областная государственная поддержка отдельных категорий студентов в соответствии с настоящим Законом осуществляется в форме ежемесячной денежной выплаты.



Статья 2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты и условия ее предоставления


1. Право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории студентов, заключивших договор о целевом обучении, предусматривающий их последующее трудоустройство в государственные образовательные организации области и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории области (далее - договор о целевом обучении):


1) студенты, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, включенным в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогические науки", - программам специалитета и бакалавриата;


2) студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования по следующим специальностям: "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах", "Педагогика дополнительного образования", "Специальное дошкольное образование", "Коррекционная педагогика в начальном образовании", "Профессиональное обучение (по отраслям)", "Физическая культура", "Адаптивная физическая культура", "Музыкальное образование", "Музыкальное искусство эстрады (по видам)", "Изобразительное искусство и черчение".


(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ)


2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает у студентов, указанных в части 1 настоящей статьи (далее - студенты), 1 курса с начала учебного года.


(в ред. Закона Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ)


3. Периодом предоставления ежемесячной денежной выплаты является учебный семестр.


4. Предоставление ежемесячной денежной выплаты продляется на следующий период (учебный семестр) при условии отсутствия по окончании учебного семестра оценок "удовлетворительно" и академической задолженности.


5. В случае если договор о целевом обучении заключен со студентами, уже обучающимися в образовательной организации высшего образования либо в профессиональной образовательной организации, ежемесячная денежная выплата предоставляется таким студентам при соблюдении условий, установленных настоящей статьей. В указанных случаях право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает у таких студентов не ранее первого числа месяца, следующего за датой окончания текущей сессии в образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации.


(часть 5 в ред. Закона Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ)



Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты


1. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 3 450 рублей.


(в ред. Закона Иркутской области от 07.06.2019 N 58-ОЗ)


2. Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется в порядке, установленном законом области.


(часть 2 в ред. Закона Иркутской области от 03.05.2023 N 42-ОЗ)



Статья 4. Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты


1. Назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).


2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты студент представляет в уполномоченный орган заявление и следующие документы:


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность студента;


2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя студента, - в случае обращения с заявлением представителя студента;


3) выписку из приказа о зачислении студента на обучение в образовательную организацию высшего образования, профессиональную образовательную организацию;


(в ред. Закона Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ)


4) договор о целевом обучении.


3. Заявление и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, могут быть представлены одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в уполномоченный орган. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;


2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;


3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;


4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


4. Днем обращения студента или его представителя за назначением ежемесячной денежной выплаты в случае представления заявления и документов одним из способов, указанных в пунктах 1 - 3 части 3 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в уполномоченный орган.


Днем обращения студента или его представителя за назначением ежемесячной денежной выплаты в случае подачи заявления и документов способом, указанным в пункте 4 части 3 настоящей статьи, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


5. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается уполномоченным органом в течение десяти рабочих дней со дня обращения студента или его представителя.


Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет студенту или его представителю письменное уведомление о назначении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты с изложением оснований отказа.


6. Основаниями отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:


1) отсутствие права на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом;


2) представление неполного перечня документов;


3) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах.


Отказ в назначении ежемесячной денежной выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством.


7. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.



Статья 5. Порядок продления предоставления ежемесячной денежной выплаты


1. Для продления предоставления ежемесячной денежной выплаты студенты в срок до 30 сентября и до 1 февраля каждого учебного года (курса) представляют в уполномоченный орган заявление и справку из образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации о результатах обучения за предыдущий учебный семестр.


(в ред. Закона Иркутской области от 08.06.2020 N 57-ОЗ)


2. Заявление и документы представляются студентом или его представителем одним из способов, указанных в части 3 статьи 4 настоящего Закона.


3. По результатам рассмотрения заявления и документов в порядке, установленном частями 4 и 5 статьи 4 настоящего Закона, уполномоченным органом выносится решение о продлении периода предоставления ежемесячной денежной выплаты либо о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты.


Решение о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.



Статья 6. Приостановление предоставления ежемесячной денежной выплаты


1. Предоставление ежемесячной денежной выплаты приостанавливается в следующих случаях:


1) нахождение студента в академическом отпуске по любому основанию;


2) непредставление заявления и документов, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Закона;


3) получение студентом оценки "удовлетворительно" либо образование у студента академической задолженности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»