КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 ноября 2018 года N 512-р


Об утверждении комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, детей из замещающих семей на территории Кемеровской области на 2018 - 2019 годы



С целью реализации развития системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, детей из замещающих семей на территории Кемеровской области:


1. Утвердить прилагаемый комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, детей из замещающих семей на территории Кемеровской области на 2018 - 2019 годы.


2. Создать рабочую группу по обеспечению реализации комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, детей из замещающих семей на территории Кемеровской области на 2018 - 2019 годы и утвердить ее состав.


3. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования и науки) Е.А.Пахомову.



И.о. Губернатора
Кемеровской области
В.Н.ТЕЛЕГИН



Утвержден
распоряжением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 8 ноября 2018 г. N 512-р



КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ТАКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕТЕЙ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 - 2019 ГОДЫ



1. Основные положения


Комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, детей из замещающих семей на территории Кемеровской области на 2018 - 2019 годы (далее - комплекс мер) разработан в целях повышения качества подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из опекунских и приемных семей, профилактики социального сиротства, развития системы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для привлечения на эти цели внебюджетных источников финансирования - средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Региональная система подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на стадии формирования. Выработаны общие подходы в отношении детей целевых групп, создаются нормативно-правовая, организационная, кадровая, учебно-методическая основы деятельности.


Для завершения формирования региональной системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из замещающих семей необходимо реализовать комплекс мер, направленный на создание нормативно-организационной основы координации работ органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнес-структур; организационной структуры (социальные гостиницы, тренировочные квартиры, службы содействия в устройстве детей в семьи, школы приемных родителей) и учебно-методической основы (региональные модельные программы, индивидуальные программы учебного самостоятельного проживания, программы кураторства и наставничества); реализацию единого плана мероприятий по формированию гражданской ответственности, правовой культуры, профессионального самоопределения; вовлечение в социально значимую деятельность.


Цель комплекса мер - формирование навыков самостоятельного проживания воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей, создание условий для их успешной социальной адаптации.


Задачи комплекса мер:


1. Развитие на территории Кемеровской области региональной системы подготовки воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей к самостоятельной жизни.


2. Развитие на территории Кемеровской области региональной системы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


3. Повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов, осуществляющих работу по подготовке воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей к самостоятельной жизни, постинтернатному сопровождению и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с обязательным проведением их стажировки на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


4. Совершенствование и распространение региональных практик, эффективных технологий и методик работы по подготовке воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни, постинтернатному сопровождению и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Целевые группы, на которые направлен комплекс мер:


воспитанники организаций для детей-сирот за 1 - 2 года до выхода из организаций;


выпускники организаций для детей-сирот, в том числе с признаками дезадаптации, в первые 2 года самостоятельной жизни;


дети подросткового возраста в первый год жизни в замещающих семьях;


несовершеннолетние матери из числа воспитанниц и выпускниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


География комплекса мер охватывает:


34 муниципальных образования Кемеровской области;


33 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственные органам местного самоуправления;


46 профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования и науки Кемеровской области;


12 организаций социального обслуживания (7 центров социальной помощи семье и детям, 2 центра психолого-педагогической помощи населению, подведомственных органам местного самоуправления и 3 детских дома-интерната для умственно отсталых детей, подведомственных департаменту социальной защиты населения Кемеровской области);


11 организаций здравоохранения, подведомственных департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области;


4 общественные организации;


2 бизнес-организации.


Координатор комплекса мер: департамент образования и науки Кемеровской области.


Грантополучатель средств гранта (внебюджетных источников финансирования - средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) - государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Кузбасский региональный институт развития профессионального образования".


Исполнители мероприятий комплекса мер: исполнительные органы государственной власти Кемеровской области, органы местного самоуправления, образовательные организации, организации социального обслуживания, медицинские организации, общественные организации.


Срок реализации комплекса мер - 2018 - 2019 годы.



2. Ресурсное обеспечение комплекса мер


Комплекс мер финансируется за счет средств гранта, предоставляемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средств областного бюджета, привлеченных средств социальных партнеров, а также за счет субсидии, выделяемой на выполнение государственного задания.

Источник финансирования

Период реализации

Всего

2018 год

2019 год

Средства областного бюджета

2 900 000

3 100 000

6 000 000

Привлеченные средства

-

1 530 000

1 530 000

Средства, запрашиваемые в виде гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

2 732 414

4 797 505

7 529 919

Итого

5 632 414

9 427 505

15 059 919


Расходование средств гранта, предоставляемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет осуществляться в соответствии с перечнем мероприятий комплекса мер и объемами денежных средств, определенных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



3. Оценка эффективности реализации комплекса мер


Ожидаемые конечные результаты реализации комплекса мер:


1. Увеличение числа воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот, детей из замещающих семей, включенных в программы по подготовке к самостоятельной жизни и программы профориентационной работы.


2. Создание организационной основы региональной системы подготовки воспитанников организаций для детей-сирот, детей из замещающих семей к самостоятельной жизни.


3. Создание организационной основы региональной системы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот.


4. Создание системы эффективного кадрового, методического обеспечения деятельности органов исполнительной власти Кемеровской области, учреждений и повышения профессиональных компетенций руководителей и специалистов, занятых в деятельности по социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей.


5. Совершенствование учебно-методической и информационной основы, механизма распространения лучших практик, методик, технологий по подготовке воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни, постинтернатному сопровождению и адаптации выпускников организаций для детей-сирот.


6. Развитие механизма устойчивого межведомственного взаимодействия и координации работы органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнес-структур в организации помощи целевым группам (воспитанники организаций для детей-сирот за 1 - 2 года до выхода из организаций; выпускники организаций для детей-сирот, в том числе с признаками дезадаптации, в первые 2 года самостоятельной жизни; дети подросткового возраста в первый год жизни в замещающих семьях; несовершеннолетние матери из числа воспитанниц и выпускниц организаций для детей-сирот).


Для оценки эффективности мероприятий, предусмотренных комплексом мер, используются следующие статистические и качественные показатели эффективности.

N п/п

Наименование индикатора (показателя)

Единицы измерения

Значение индикатора (показателя)

по состоянию на 1 января 2018 г.

по состоянию на 31 декабря 2018 г. (прогноз)

по состоянию на 30 июня 2019 г. (прогноз)

по состоянию на 1 декабря 2019 г. (прогноз)

1

2

3

4

5

6

7

1

Численность детей целевых групп, вовлеченных в мероприятия комплекса мер, в том числе

человек

2007

1824

1727

1628

1.1

Численность воспитанников организаций для детей-сирот

человек

1295

1200

1150

1100

1.2

Численность выпускников организаций для детей-сирот (первые 2 года после выпуска)

человек

690

600

550

500

1.3

Численность детей подросткового возраста в первый год жизни в замещающих семьях

человек

21

23

26

27

1.4

Численность несовершеннолетних матерей из числа воспитанниц и выпускниц организаций для детей-сирот

человек

1

1

1

1

2

Количество муниципальных образований, участвующих в реализации комплекса мер

единиц

22

28

34

34

3

Количество участвующих в реализации комплекса мер, в том числе

единиц

94

105

118

133

3.1

Организации социального обслуживания

единиц

3

5

8

12

3.2

Образовательные организации

единиц

46

51

56

66

3.3

Организации здравоохранения

единиц

6

10

11

11

3.4

Общественные организации

единиц

4

4

5

5

3.5

Другие организации

единиц

2

2

4

4

3.6

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

единиц

33

33

33

33

4

Количество разработанных и внедренных региональных модельных программ подготовки воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни по окончании пребывания в них (не менее 4 программ)

единиц

0

2

4

4

5

Количество структур, созданных в рамках комплекса мер, в том числе

единиц

23

42

59

88

5.1

Центры (службы) постинтернатной адаптации выпускников организаций для детей-сирот

единиц

0

8

12

33

5.2

Социальные гостиницы, тренировочные квартиры

единиц

3

7

12

16

6

Численность детей, включенных в программы профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки

человек

1003

1095

1209

1302

7

Численность детей, продолживших обучение в образовательных организациях по профилю предпрофессиональной подготовки, из числа детей, включенных в программы профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки

человек

230

230

230

230

8

Численность детей, включенных в индивидуальные программы учебного самостоятельного проживания (в тренировочных квартирах)

человек

30

70

140

200

9

Число выпускников, в том числе с признаками дезадаптации, состоящих на постинтернатном сопровождении (до 23 лет)

человек

1312

1222

1172

1122

10

Численность несовершеннолетних, принявших участие в мероприятиях, способствующих формированию значимых социальных контактов, повышению гражданской ответственности и правовой культуры, организации продуктивной социально значимой деятельности, в том числе патриотической направленности

человек

619

743

866

990

11

Численность добровольцев, наставников, прошедших специальную подготовку и привлеченных к работе с детьми целевых групп

человек

0

44

114

194

11.1

Численность пар "воспитанник - наставник"

человек

0

34

68

102

11.2

Численность пар "выпускник - наставник"

человек

0

10

46

92

12

Численность руководителей и специалистов, прошедших обучение на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе

человек

0

15

50

70

12.1

По направлению "Организация постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

человек

0

5

0

0

12.2

По направлению "Подготовка к самостоятельной жизни детей до их выхода из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей в первые годы жизни в замещающей семье"

человек

0

5

0

0

12.3

По направлению "Организация социального сопровождения замещающих семей в первый год с момента принятия ребенка в семью в целях его успешной адаптации"

человек

0

5

0

0

12.4

Численность руководителей и специалистов, обученных тренерами, прошедшими подготовку на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

человек

0

0

50

70

13

Наличие регионального ресурсного центра, обеспечивающего в том числе формирование информационно-методического банка данных эффективных практик; методическое сопровождение деятельности специалистов

единиц

0

1

1

1

14

Количество изданных и распространенных информационных и методических материалов по подготовке к самостоятельной жизни, постинтернатному сопровождению и адаптации

единиц

5

9

13

15

15

Количество материалов, опубликованных в средствах массовой информации (сюжетов, статей, передач и т.п.)

единиц

10

20

30

40

16

Количество официальных сайтов, на которых размещена информация о реализации комплекса мер, в том числе

единиц

0

41

70

87

16.1

Сайт высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

единиц

0

1

1

1

16.2

Сайты исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации

единиц

0

4

4

4

17

Численность руководителей и специалистов, принявших участие в итоговом межрегиональном мероприятии

человек

0

0

0

220

18

Количество других регионов, представители которых приняли участие в итоговом межрегиональном мероприятии

человек

0

0

0

3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»