ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2018 года N 692


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 230



В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 230 "Об утверждении Положения о Региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сидаша С.Б.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

Региональная служба

государственного строительного надзора

Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 01.11.2018 N 692



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.12.2011 N 230 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


В разделе II приложения N 1:


1. Пункт 2.1 изложить в редакции:


"2.1. Осуществляет региональный государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При осуществлении регионального государственного строительного надзора также осуществляет государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов, предусмотренных абзацем первым статьи 15.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", и предоставляемых услуг.


В рамках регионального государственного строительного надзора осуществляет федеральный государственный пожарный надзор, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственный контроль (надзор) за соответствием объектов капитального строительства требованиям в отношении их энергетической эффективности и требованиям в отношении их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, государственный экологический надзор.


2.1.1. При осуществлении регионального государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проводит проверки:


соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности (за исключением объектов капитального строительства, на которые требования энергетической эффективности не распространяются) и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;


наличия разрешения на строительство;


выполнения требований, установленных частями 2, 3 и 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


2.1.2. При осуществлении регионального государственного строительного надзора в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1.1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проводит проверки:


наличия разрешения на строительство и соответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство;


соответствия параметров объектов капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство).


2.1.3. Обеспечивает решение задач по предупреждению, выявлению и пресечению допущенных застройщиком, заказчиком, лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, нарушений законодательства о градостроительной деятельности и проектной документации.


2.1.4. Составляет протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


2.1.5. Рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


2.1.6. В установленном порядке выдает заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, или отказывает в выдаче таких заключений.


2.1.7. В установленном порядке принимает участие в расследовании случаев причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности.


2.1.8. В случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, вреда имуществу физических или юридических лиц, в том числе в случае возникновения аварийной ситуации на строящихся, реконструируемых объектах капитального строительства, в целях установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности создает техническую комиссию.


2.1.9. Планирует мероприятия по региональному государственному строительному надзору и организует деятельность в сфере регионального государственного строительного надзора.


2.1.10. Рассматривает и обобщает результаты деятельности в сфере регионального государственного строительного надзора, подготавливает отчетные данные и разрабатывает механизмы совершенствования регионального государственного строительного надзора.


2.1.11. В установленном порядке представляет отчетность по результатам мероприятий по региональному государственному строительному надзору.


2.1.12. Обобщает и включает в создаваемые органами государственного строительного надзора информационные системы государственного строительного надзора сведения, полученные в ходе его осуществления.


2.1.13. Размещает в единой информационной системе жилищного строительства информацию, указанную в части 6.2 статьи 23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).".


2. В пункте 2.2:


2.1. В подпункте 2.2.1 слова "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ)" исключить.


2.2. В абзаце пятом подпункта 2.2.2 слова "частью 1.2 статьи 18" заменить словами "частью 5 статьи 18".


2.3. Подпункт 2.2.4 изложить в редакции:


"2.2.4. Получает от застройщика информацию о физическом лице, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет в капитале участие более чем пять процентов) корпоративным юридическим лицом-застройщиком.".


2.4. В подпункте 2.2.5 слова "уполномоченным органом" заменить словами "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".


2.5. В подпункте 2.2.6 слова "уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации" заменить словами "осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации".


2.6. Подпункт 2.2.12 после слов "своих обязательств по договорам,.." дополнить словами "сводной накопительной ведомости проекта строительства,..".


2.7. Подпункт 2.2.15 изложить в редакции:


"2.2.15. Направляет лицам, привлекающим денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, предписания об устранении нарушений требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а также иных требований по вопросам привлечения денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, установленных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, и устанавливает сроки устранения этих нарушений, в том числе в случае поступления уведомления от публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" в соответствии с пунктами 1 и 2 части 5.2 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2.8. Подпункт 2.2.21 изложить в редакции:


"2.2.21. Направляет в правоохранительные органы материалы, связанные с выявлением фактов нарушения обязательных требований, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.".


2.9. В абзаце втором подпункта 2.2.26 слова "уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации" заменить словами "осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации".


2.10. Дополнить подпунктами 2.2.27, 2.2.28 следующего содержания:


"2.2.27. Размещает в единой информационной системе жилищного строительства информацию, указанную в частях 5, 6.2 статьи 23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.


2.2.28. Направляет в федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, осуществляющие государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, уведомления, указанные в части 2.6 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и части 12 статьи 8 Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".


3. В пункте 2.8 слова ".., в том числе обращается с требованиями о сносе самовольных построек в случаях, когда в отношении указанных объектов предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, за исключением объектов областного (регионального) значения" исключить.



Заместитель начальника
управления документационного обеспечения
Правительства Ростовской области -
начальник отдела
нормативных документов
В.В.СЕЧКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»