Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2018 года N 160


Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 02.12.2022 N 414.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. N 996 "Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы", распоряжением Главы Республики Дагестан от 9 ноября 2017 года N 165-рг и постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. N 673 "Об утверждении государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
А.КАРИБОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 2 ноября 2018 г. N 160



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ЗЕМЛЕДЕЛИЯ


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление грантов в форме субсидии из республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия (далее - гранты).


2. Гранты предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - получатели) в целях реализации проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия по следующим направлениям:


развитие современной промышленной системы семеноводства и питомниководства;


разработка и создание информационного банка данных зонально адаптированных высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, адаптивных технологий интенсификации растениеводства на основе биологизированных систем земледелия;


разработка методических рекомендаций по современным эффективным средствам диагностики и профилактики патогенов сельскохозяйственных растений;


разработка рекомендаций по сортовому составу зонально адаптированных, устойчивых к хранению и транспортировке плодовых культур и винограда, агротехнике их возделывания с учетом реализации биоклиматического потенциала республики;


разработка инновационных проектов по закладке садов и виноградников для различных зон Дагестана, в том числе горной, в целях производства высококачественной (брендовой) продукции;


разработка геоинформационной системы почвенно-агроэкологического районирования республики, региональной агроэкологической оценки земель.


3. Гранты предоставляются получателям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан - главному распорядителю грантов (далее - Министерство).


4. Гранты предоставляются получателям, соответствующим следующим условиям и критериям отбора:


государственная регистрация и (или) постановка на налоговый учет на территории Республики Дагестан;


осуществление производственной деятельности на территории Республики Дагестан;


наличие расчетных счетов, открытых получателями в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях (далее - расчетные счета);


осуществление научно-технологической, научно-производственной, научно-исследовательской или научно-образовательной деятельности в сфере сельского хозяйства;


наличие опыта профессиональной деятельности в области сельского хозяйства не менее 2 лет (в том числе в государственных организациях, включая научно-исследовательские и учебные учреждения, в сельскохозяйственных организациях), подтверждаемого документально.


5. Средства гранта предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


6. Средства гранта предоставляются на приобретение техники, оборудования, материалов, а также посевного и посадочного материала, необходимых для реализации проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия.


Имущество, приобретаемое участником конкурсного отбора за средства гранта, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 5 лет со дня его приобретения.


7. Максимальный размер гранта не должен превышать 30 млн. рублей.


Размер гранта определяется конкурсной комиссией в соответствии с методикой определения размера гранта, утверждаемой Министерством, планом расходов, предлагаемых к софинансированию за счет средств гранта.


8. Министерство финансов Республики Дагестан в установленном порядке перечисляет средства на счет Министерства, открытый для кассового обслуживания в Управлении Федерального казначейства по Республике Дагестан, в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Дагестан в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год.


9. Министерство объявляет открытый конкурс на отбор участников - исполнителей проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия, утверждает порядок отбора и сроки проведения конкурса по отбору научно-технических проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия (далее - конкурс).


Сроки и место приема документов указываются в извещении о проведении конкурса, которое размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 3 календарных дня до начала срока приема заявок.


В целях проведения конкурса Министерством образуется конкурсная комиссия, состав и положение о которой утверждается Министерством (далее - конкурсная комиссия).


10. Для участия в конкурсном отборе заявитель представляет в Министерство следующие документы:


а) заявка на участие в отборе научно-технических проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия, оформленная по форме, устанавливаемой Министерством.


В состав заявки на участие в отборе научно-технических проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия включаются:


паспорт научно-технического проекта, оформленный по форме, устанавливаемой Министерством;


технико-экономическое обоснование научно-технического проекта;


анкета участника, оформленная по форме, устанавливаемой Министерством;


копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, заверенная руководителем (представляется по инициативе получателя);


б) копия договора (копии договоров) о научно-производственном партнерстве, заключенного (заключенных) между заказчиком и участниками для совместного его выполнения (при наличии);


в) копии правоустанавливающих документов на использование при выполнении научно-технического проекта результатов интеллектуальной деятельности, обладающих правовой охраной (при наличии);


г) копии отчетов о финансовых результатах в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности участника за год, предшествующий году проведения отбора научно-технических проектов;


д) план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет средств гранта;


е) правоустанавливающие документы на земельный участок (копия свидетельства о праве собственности или пожизненного наследуемого владения, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, копия договора аренды) - могут представляться по инициативе заявителя, или представление заявителем реквизитов этих документов в случае их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, по которым Министерством по системе межведомственного электронного взаимодействия запрашивается данный документ;


ж) перечень приобретаемого оборудования с приложением коммерческих предложений.


Дополнительно заявитель имеет право предъявить видео- и фотоматериалы, в том числе на электронных носителях.


Копии заверяются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Реквизиты всех представляемых документов вносятся в опись, составляемую в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя, а второй прилагается к документам.


Представляемые документы прошнуровываются, пронумеровываются и скрепляются подписью руководителя организации - участника конкурсного отбора.


Заявители несут ответственность за достоверность представленных документов.


Заявитель вправе отозвать заявку на любом этапе проведения конкурсного отбора.


Документы (копии документов), указанные в настоящем пункте, представляются одним из следующих способов:


непосредственно в Министерство;


через многофункциональный центр (далее - МФЦ), который обеспечивает передачу в Министерство полученных им документов в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и Министерством.


Министерство посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения о наличии (отсутствии) у получателя гранта задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»