ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2018 года N 159


Об утверждении Положения о порядке предоставления в 2018 году субсидий некоммерческим организациям на создание и (или) развитие многофункциональных центров для бизнеса

(с изменениями на 27 декабря 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 27.12.2018 N 192)




В целях реализации мероприятий государственной программы Республики Ингушетия "Экономическое развитие и инновационная экономика" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления в 2018 году субсидий некоммерческим организациям на создание и (или) развитие многофункциональных центров для бизнеса.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
З.ЕВЛОЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 29 октября 2018 г. N 159



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА СОЗДАНИЕ И (ИЛИ) РАЗВИТИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ БИЗНЕСА

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 27.12.2018 N 192)



1. Настоящее Положение устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям на создание и (или) развитие многофункциональных центров для бизнеса (далее - субсидия).


2. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат некоммерческих организаций, связанных с созданием и (или) развитием инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленной на оказание консультационной поддержки, - многофункциональных центров для бизнеса, предоставляющих услуги по принципу "одного окна" в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность.


3. Исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (как получателю бюджетных средств) доводятся в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Министерство экономического развития Республики Ингушетия (далее - Министерство).


4. Субсидия предоставляется некоммерческим организациям, одним из учредителей которых является Республика Ингушетия, относящимся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Организация).


5. Критерием отбора Организаций, имеющих право на получение субсидии, является количество создаваемых (созданных) окон обслуживания субъектов малого и среднего предпринимательства, а также граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность, в многофункциональном центре для бизнеса.


6. Условиями предоставления субсидии являются:


а) отсутствие у Организации неисполненных обязательств по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, в котором представляются документы в Министерство;


б) отсутствие у Организации просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом;


в) ненахождение Организации в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.


7. Министерство размещает объявление о начале приема документов для получения субсидии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства не менее чем за 7 календарных дней до даты окончания приема заявлений о предоставлении субсидии.


8. Для получения субсидии Организация представляет в Министерство следующие документы:


а) заявление на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


б) копии учредительных документов Организации, заверенные руководителем Организации;


в) направления расходования субсидии на создание и (или) развитие многофункционального центра для бизнеса на текущий год, планируемые к осуществлению за счет субсидии, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 27.12.2018 N 192)


г) информация налогового органа об исполнении Организацией обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию не ранее первого числа месяца, в котором подается заявление (представляется по собственной инициативе Организации).


Организация несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в Министерство.


9. Регистрация поданных документов осуществляется специалистом Министерства, ответственным за делопроизводство, в системе электронного документооборота в день их поступления.


10. В случае непредставления Организацией по собственной инициативе информации, предусмотренной подпунктом "г" пункта 8 настоящего Положения, Министерство осуществляет следующие действия:


а) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты окончания приема документов на получение субсидии, направляет в территориальный налоговый орган в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрос о наличии (отсутствии) у Организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты получения информации, запрошенной в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, рассматривает представленные документы на предмет их соответствия требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, соответствия Организации категории получателей субсидии, определенной в пункте 4 настоящего Положения, условиям предоставления субсидии, установленным пунктом 6 настоящего Положения, и выполнения Организацией критерия отбора получателей субсидий, указанного в пункте 5 настоящего Положения, и по результатам рассмотрения принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.


11. В случае представления Организацией по собственной инициативе информации, предусмотренной подпунктом "г" пункта 8 настоящего Положения, Министерство в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты окончания приема документов на получение субсидии, рассматривает представленные документы на предмет их соответствия требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Положения, соответствия Организации категории получателей субсидии, определенной в пункте 4 настоящего Положения, условиям предоставления субсидии, установленным пунктом 6 настоящего Положения, и выполнения Организацией критерия отбора получателей субсидий, указанного в пункте 5 настоящего Положения, и по результатам рассмотрения принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.


12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


а) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Положения;


б) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 8 настоящего Положения;


в) недостоверность представленной Организацией информации;


г) несоответствие Организации условиям предоставления субсидии, указанным в пункте 6 настоящего Положения;


д) недостаточный объем средств республиканского бюджета, выделяемых на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, предусмотренных на цель, указанную в пункте 2 настоящего Положения, в пределах лимитов бюджетных обязательств.


13. Расчет размера субсидии производится по следующей формуле:




Si - размер субсидии i-й Организации (рублей);


Ci - размер субсидии, указанный в заявлении i-й Организации (рублей);


V - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год на предоставление субсидий (рублей);


- общая сумма размеров субсидий, указанных в заявлениях всех Организаций (рублей).


Если <= V, то принимается Si = Ci.


14. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии направляет Организации письменное уведомление о принятом решении.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указываются основания для отказа.


15. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии Министерство заключает с Организацией соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).


Форма типового Соглашения утверждается Министерством финансов Республики Ингушетия.


16. Требованиями, которым должна соответствовать Организация на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, являются:


а) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


б) отсутствие просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом;


в) Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.


17. Министерство устанавливает показатели результативности (целевые показатели) предоставления Субсидии, а также устанавливает их значения на текущий год в Соглашении.


18. После заключения Соглашения Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели, осуществляет перечисление субсидии на расчетный счет Организации, открытый в банке или иной российской кредитной организации.


19. Сроки и формы представления Организацией отчетности о достижении показателей, указанных в пункте 17 настоящего Положения, а также иной отчетности устанавливаются Министерством в Соглашении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»