ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 02 ноября 2018 года N 88-РЗ


О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми

(с изменениями на 27 июня 2023 года)
(в ред. Законов Республики Коми от 24.04.2019 N 29-РЗ, от 02.03.2021 N 9-РЗ, от 21.12.2021 N 153-РЗ, от 27.06.2023 N 42-РЗ)



Принят
Государственным Советом Республики Коми
25 октября 2018 года



Настоящий Закон в соответствии со статьей 27.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) регулирует некоторые вопросы, связанные с деятельностью старост сельских населенных пунктов в Республике Коми.



Статья 1


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.



Статья 2


1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований поселений, муниципальных округов, городских округов, муниципальных районов в Республике Коми и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, муниципальном округе, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта (далее соответственно - органы местного самоуправления, сельский населенный пункт).


(в ред. Закона Республики Коми от 21.12.2021 N 153-РЗ)


2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта (далее соответственно - староста, муниципальное образование). Староста назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.


(часть 2 в ред. Закона Республики Коми от 27.06.2023 N 42-РЗ)


3. Деятельность старосты осуществляется на основе принципов законности, добровольности, объективности, открытости и гласности.



Статья 3


1. Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.


2. Старостой не может быть назначено лицо:


1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность, за исключением муниципальной должности депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, или должность муниципальной службы;


(в ред. Закона Республики Коми от 27.06.2023 N 42-РЗ)


2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.


3. Старосте выдается удостоверение, подтверждающее его полномочия.


Положение об удостоверении старосты, образец, описание и порядок его выдачи утверждаются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.


4. Информация о назначенном старосте доводится до сведения жителей сельского населенного пункта в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.


5. Староста не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность, за исключением муниципальной должности депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.


(в ред. Закона Республики Коми от 27.06.2023 N 42-РЗ)



Статья 4


1. Полномочия старосты прекращаются:


1) по истечении срока его полномочий;


2) досрочно по решению представительного органа муниципального образования по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях:


а) смерти;


б) отставки по собственному желанию;


в) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


г) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


д) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


е) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


ж) прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина, имеющего право на основании международного договора Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.


(пп. "ж" в ред. Закона Республики Коми от 21.12.2021 N 153-РЗ)


2. Порядок прекращения полномочий старосты, в том числе досрочного, устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.



Статья 5


1. Староста для решения возложенных на него задач:


1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;


2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;


3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;


4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;


(в ред. Закона Республики Коми от 02.03.2021 N 9-РЗ)


5) вправе выступить с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта.


(п. 5 введен Законом Республики Коми от 02.03.2021 N 9-РЗ)


2. Староста в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования:


(в ред. Закона Республики Коми от 24.04.2019 N 29-РЗ)


1) оказывает содействие органам местного самоуправления в пределах их полномочий по вопросам:


а) благоустройства территории муниципального образования;


б) предоставления населению услуг в сферах электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, услуг связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, транспортных услуг, а также снабжения населения топливом;


(в ред. Закона Республики Коми от 24.04.2019 N 29-РЗ)


в) деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов;


(в ред. Закона Республики Коми от 24.04.2019 N 29-РЗ)


г) охраны общественного порядка;


д) обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


е) проведения праздничных мероприятий;


ж) доведения до жителей сельского населенного пункта информации об участниках государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Коми;


(пп. "ж" введен Законом Республики Коми от 21.12.2021 N 153-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»