МЭРИЯ ГОРОДА ГРОЗНОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2018 года N 94


Об утверждении Положения о порядке прохождения стажировок граждан в Мэрии города Грозного, ее отраслевых и территориальных органах



В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2012 года N 506-р "Об утверждении Концепции государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, до 2025 года" Мэрия города Грозного постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке прохождения стажировок граждан в Мэрии города Грозного, ее отраслевых и территориальных органах согласно приложению 1.


2. Создать комиссию по проведению конкурса по отбору кандидатов для прохождения стажировки в Мэрии г. Грозного, ее отраслевых и территориальных органах в составе согласно приложению 2.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Столица плюс" и подлежит размещению на официальном сайте Мэрии г. Грозного.



Мэр города Грозного
Я.С.ЗАКРИЕВ



Приложение 1
к Постановлению
Мэрии г. Грозного
от 23 октября 2018 г. N 94



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВОК ГРАЖДАН В МЭРИИ ГОРОДА ГРОЗНОГО, ЕЕ ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке прохождения стажировок граждан в Мэрии города Грозного, ее отраслевых и территориальных органах (далее - Положение) определяет порядок организации и прохождения стажировок граждан в Мэрии города Грозного, ее отраслевых и территориальных органах в целях их профессиональной адаптации и последующего включения по результатам стажировки в кадровый резерв Мэрии города Грозного.


1.2. Организацию стажировок, в том числе их информационное сопровождение, определение даты начала стажировки, порядка реализации программы стажировки граждан (два месяца) и количества участников программы стажировки граждан (далее - стажеры), осуществляет кадровое подразделение соответствующего органа, в котором проходит стажировка.


1.3. Общее руководство программой стажировки и контроль ее реализации осуществляет Мэр г. Грозного.



2. Отбор участников программы стажировки граждан


2.1. Участники программы стажировки граждан определяются на конкурсной основе.


2.2. Решение об объявлении конкурса для прохождения программы стажировки принимается Мэром г. Грозного.


2.3. Задачами конкурсного отбора на прохождение программы стажировки в Мэрии г. Грозного, ее отраслевых и территориальных органах являются:


- создание кадрового резерва Мэрии города Грозного;


- своевременное обеспечение потребностей органов местного самоуправления в персонале в необходимом количестве, в нужной организационно-должностной структуре, с требуемым уровнем квалификации и профессиональным опытом;


- обеспечение относительно стабильного состава персонала, способного аккумулировать профессиональный опыт и корпоративную культуру муниципальной службы.



3. Требования к участникам конкурса


3.1. Участие в программе стажировки граждан в Мэрии города Грозного, ее отраслевых и территориальных органах могут принять:


3.1.1. Студенты старших курсов (4 курс и выше), обучающиеся в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования - бакалавриат, специалитет, магистратура.


3.1.2. Выпускники образовательных организаций высшего образования.


3.1.3. Аспиранты образовательных организаций высшего образования, научных организаций.


3.1.4. Активные участники молодежных проектов Чеченской Республики.



4. Объявление о конкурсе


4.1. Информационное сообщение (объявление) о проведении конкурса на прохождение программы стажировки в Мэрии города Грозного публикуется в муниципальной газете "Столица плюс", а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления, отраслевого (территориального) органа Мэрии г. Грозного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 20 дней до даты проведения конкурса.


4.2. В публикуемом объявлении о проведении конкурса указываются требования, предъявляемые к претенденту на прохождение стажировки, место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта).



5. Подача документов на участие в конкурсе


5.1. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет следующие документы:


1) заявление о допуске к участию в прохождении стажировки в Мэрии г. Грозного, ее отраслевых и территориальных органах;


2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 года N 667-р "Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации";


3) паспорт;


5) справку с места обучения или документ об образовании (в случае наличия).


5.2. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме являются основанием для отказа гражданину в их приеме.


5.3. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.


5.4. Претендент, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.



6. Порядок организации и проведения конкурса


6.1. Конкурс на прохождение стажировки в Мэрии г. Грозного, ее отраслевых и структурных органах проводится в два этапа.


Организационное обеспечение проведения конкурса возлагается на кадровое подразделение соответствующего органа.


6.2. На первом этапе организуется:


1) публикация в муниципальной газете "Столица плюс", а также размещение на официальном сайте органа местного самоуправления, отраслевого (территориального) органа Мэрии г. Грозного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационного сообщения (объявления) о проведении конкурса;


2) проверка комплектности и правильности оформления документов, представленных гражданином.


6.3. На втором этапе проводится конкурсное испытание.


Не позднее чем за 10 дней до начала второго этапа конкурса гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты), направляется сообщение о дате, месте и времени его проведения. Гражданам, не допущенным к участию в конкурсе, направляется соответствующее уведомление с указанием оснований для отказа.


6.4. При проведении конкурса кандидаты оцениваются на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной (государственной) службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должностям муниципальной службы.


6.5. Кандидат обязан лично участвовать в конкурсе, в случае неявки кандидата на заседание конкурсной комиссии кандидат утрачивает право на дальнейшее участие в конкурсе.


Победителем конкурса признается кандидат, набравший наибольшее число голосов членов комиссии при оценке профессиональных, личностных качеств и успешно прошедший испытания.


6.6. По результатам проведения конкурса комиссия по каждому участнику принимает одно из следующих решений:


1) о признании победителем конкурса и получившим право на прохождение программы стажировки в Мэрии г. Грозного, ее отраслевых и структурных органах;


2) о том, что участник не признается победителем конкурса.


Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем комиссии, его заместителем, секретарем и членами комиссии, присутствующими на заседании комиссии.


6.7. По результатам конкурса издается распоряжение о принятии победителей конкурса на стажировку в Мэрию г. Грозного, ее отраслевые и территориальные органы с их распределением по отраслевым и территориальным органам Мэрии г. Грозного и указанием срока прохождения стажировки.


6.8. Если член конкурсной комиссии не согласен с решением комиссии, принятым большинством голосов, он вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу.


Выписка из протокола конкурсной комиссии выдается всем желающим лицам, участвовавшим в конкурсе.


6.9. Сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 10-дневный срок со дня его завершения.


Информация о результатах конкурса также размещается в указанный срок на официальном сайте органа местного самоуправления, отраслевого (территориального) органа Мэрии г. Грозного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



7. Конкурсная комиссия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»