ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2018 года N 597-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.03.2010 N 155-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



В целях совершенствования механизма организации ярмарок на территории Пензенской области, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности", руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в Порядок организации ярмарок на территории Пензенской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них (далее - Порядок), утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 26.03.2010 N 155-пП "Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Пензенской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них" (с последующими изменениями), следующие изменения:


1.1. В разделе 1 "Общие положения" Порядка:


1.1.1. Пункт 1.2 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:


"д) администратор ярмарки - юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, уполномоченный организатором ярмарки на осуществление функций по подготовке и проведению ярмарки.".


1.2. В разделе 2 "Порядок организации ярмарок" Порядка:


1.2.1. В пункте 2.2 слова "за 10 календарных дней" заменить словами "не позднее, чем за 3 календарных дня".


1.2.2. Абзац второй пункта 2.4 исключить.


1.2.3. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:


"2.5. Организатор ярмарки вправе уполномочить администратора ярмарки на осуществление функций по подготовке и проведению ярмарки, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка.


В случае если организатором ярмарки является орган государственной власти Пензенской области или орган местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, администратор ярмарки определяется по результатам конкурсного отбора в соответствии с Положением о порядке проведения конкурсного отбора администратора ярмарки на территории Пензенской области, прилагаемым к настоящему Порядку".


1.2.4. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.6. Организатор ярмарки обеспечивает:


а) оснащение места проведения ярмарки информационным стендом, содержащим информацию об организаторе ярмарки, схеме размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), времени и сроке работы ярмарки;


б) привлечение для участия в ярмарках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждан (в том числе граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством), осуществляющих продажу следующих товаров:


- непродовольственных товаров, в том числе изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов;


- продуктов питания;


- сельскохозяйственной продукции (согласно Перечню сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке, утвержденному приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.10.2016 N 469 "Об утверждении Перечня сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке");


в) в доступном для покупателей месте установку контрольных весов;


г) организацию охраны общественного порядка в месте проведения ярмарки;


д) проведение санитарной уборки территорий в процессе и непосредственно после окончания работы ярмарки;


е) при необходимости подключение (подводку) коммуникаций к торговым местам (электроснабжение, водоснабжение);


ж) обеспечение свободного доступа покупателей к торговым местам, наличие свободных проходов между торговыми рядами, в том числе обеспечение доступности территории и объектов ярмарки для инвалидов и других маломобильных групп населения;


з) расстановку участников ярмарки по местам для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно утвержденной схеме размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);


и) ведение журнала учета продавцов с указанием ассортимента товаров (работ, услуг), предлагаемых ими к реализации на ярмарке;


к) условия для соблюдения продавцами ярмарки требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований;


л) проведение культурно-развлекательных мероприятий на территориях ярмарок, приуроченных к праздничным событиям;


м) установку в местах проведения ярмарки стационарного или передвижного биотуалета и контейнеров для сбора и вывоза отходов;


н) места стоянки автотранспортных средств для доставки товаров и парковки автотранспорта продавцов и посетителей ярмарки;


о) рассмотрение спорных вопросов по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, возникающих у продавцов и посетителей ярмарки, в соответствии с действующим законодательством.".


2. Дополнить Порядок прилагаемым Положением о порядке проведения конкурсного отбора администратора ярмарки на территории Пензенской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы агропромышленной политики и агропромышленного комплекса.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 2 ноября 2018 г. N 597-пП



"Приложение
к Порядку
организации ярмарок и продажи
товаров (выполнения работ,
оказания услуг) на них на
территории Пензенской области



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА АДМИНИСТРАТОРА ЯРМАРКИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурсного отбора администратора ярмарки на территории Пензенской области, организатором которой выступает орган местного самоуправления муниципального образования Пензенской области или орган государственной власти Пензенской области, осуществляющий функции по подготовке и проведению ярмарки (далее - Конкурс).


1.2. Проведение конкурсного отбора, оценка предложений участников конкурса осуществляется конкурсной комиссией по конкурсному отбору администратора ярмарки на территории Пензенской области (далее - Конкурсная комиссия).


1.3. Претендентом на участие в Конкурсе может быть любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, отвечающие условиям и требованиям настоящего Порядка (далее - Претендент).



Раздел 2. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ


2.1. Основной задачей Конкурсной комиссии является выбор на конкурсной основе администратора ярмарки.


2.2. Конкурсная комиссия формируется в составе не менее 5 человек: председателя Конкурсной комиссии, заместителя председателя Конкурсной комиссии, секретаря и членов Конкурсной комиссии. Состав Конкурсной комиссии утверждается правовым актом органа исполнительной власти Пензенской области, органа местного самоуправления муниципального образования Пензенской области, выступающего в качестве организатора Конкурса (далее - Организатор Конкурса).


2.3. Для реализации возложенной задачи Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:


а) вскрывает конверты, представленные Претендентами;


б) рассматривает представленные Претендентами заявки на участие в конкурсе по отбору администратора ярмарки (далее - заявка);


в) принимает решение о допуске Претендентов к участию в Конкурсе либо об отказе в допуске к участию в Конкурсе;


г) оценивает поступившие заявки и прилагаемые к ним документы в соответствии с критериями, определенными пунктом 4.2 настоящего Положения.


2.4. Формой работы Конкурсной комиссии является заседание. На заседание могут приглашаться руководители и специалисты структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Пензенской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, представители организаций, независимые эксперты.


2.5. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения, если в заседании принимают участие более половины ее членов. Передача членом Конкурсной комиссии своих полномочий другому лицу не допускается.


2.6. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Конкурсной комиссии.


2.7. Заседание Конкурсной комиссии проводится председателем Конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя.


2.8. Председатель Конкурсной комиссии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»