АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2018 года N 2346


О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами, гололедом, скоплением снежных масс, образованием ледяных навесов (сосулек) на кровле зданий и сооружений на территории города Кемерово, и о введении прекращения движения в часы максимальной загрузки автомобильных дорог в зимний период 2018 - 2019 годов

(с изменениями на 12 ноября 2018 года)

(в ред. постановления администрации г. Кемерово от 12.11.2018 N 2408)




В целях оперативного реагирования, обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гололедом и снежными заносами на дорогах, препятствующих проезду автотранспорта и движению пешеходов на городских территориях и влияющих на жизнеобеспечение населения, обеспечения бесперебойной работы всех видов транспорта, а также со скоплением снежных масс, образованием ледяных навесов (сосулек) на кровле зданий и сооружений на территории города Кемерово в зимний период 2018 - 2019 годов, в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.08.2011 N 388 "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращений движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Кемеровской области"


1. Создать комиссию для оперативного руководства работами по ликвидации снежных заносов и гололедных явлений (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.


2. Председателю Комиссии - заместителю Главы города, начальнику управления дорожного хозяйства и благоустройства Д.В.Березовскому:


2.1. При возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с гололедом и снежными заносами, организовывать взаимодействие с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности.


2.2. При осложнении обстановки осуществлять сбор членов Комиссии в рабочие дни в течение 30 минут с момента получения сигнала оповещения, в нерабочее время, в выходные и праздничные дни в течение 1 часа после получения сигнала оповещения.


3. Ввести с 10.11.2018 по 15.04.2019 в часы максимальной загрузки автомобильных дорог, вызванной сильным снегопадом продолжительностью более часа, прекращение движения по автомобильным дорогам города Кемерово для транзитных транспортных средств с грузом или без груза массой 15 тонн и более, по габаритам по длине 10 метров и более.


(п. 3 в ред. постановления администрации г. Кемерово от 12.11.2018 N 2408)


4. Определить места стоянок транзитного транспорта на въездах в город:


- на стоянке автомобильного транспорта, расположенной на въезде в город Кемерово со стороны города Мариинска, на противоположной стороне проезжей части от здания Храма-часовни святителя Николая (ул. Вахрушева, 8);


- на стоянке автомобильного транспорта, расположенной на въезде в город Кемерово со стороны города Новокузнецка, у СНТ "Яблочко";


- на стоянке автомобильного транспорта, расположенной на въезде в город Кемерово со стороны города Новосибирска, у здания гостиницы "Транзит";


- ул. Нахимова (от ул. Вахрушева до ул. Ракитянского, вдоль проезжей части;


- ул. Терешковой (от границы г. Кемерово до ул. 62-й Проезд) вдоль проезжей части.


5. В период действия временного ограничения движения в городе Кемерово, объезд города Кемерово возможен через город Томск по автомобильным дорогам:


- Р 255 (Новосибирск - Томск);


- Р 398 (Новосибирск - Томск);


- 1Р 400 (Томск - Мариинск).


6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений города всех форм собственности:


6.1. Обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых для оперативного решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами, гололедом, скоплением снежных масс, образованием ледяных навесов (сосулек) на кровле зданий и сооружений.


6.2. Создать трехсуточный запас горюче-смазочных материалов или резерв финансовых средств для приобретения горюче-смазочных материалов.


6.3. По первому требованию Комиссии организовать работы по ликвидации снежных заносов и гололеда, привлекая имеющиеся технические средства и рабочую силу.


6.4. Иметь постоянный запас сыпучих материалов для своевременного проведения противогололедных мероприятий.


6.5. Принимать своевременные меры по уборке больших масс снега, льда и ледяных навесов (сосулек) с крыш зданий и сооружений во избежание несчастных случаев, а в случаях проведения работ с занятием проезжей части или тротуара, обозначать места проведения работ необходимыми ограждающими устройствами и дорожными знаками в соответствии с согласованной схемой организации дорожного движения.


7. Муниципальному бюджетному учреждению "Центр организации дорожного движения" (В.И.Вильчиков):


7.1. Подготовить информационные материалы для размещения на информационных щитах и дислокацию мест установки информационных щитов для водителей транспортных средств, указанных в п. 3 настоящего постановления, двигающихся в направлении города Кемерово.


7.2. Организовать мероприятия по замене дорожных знаков инд. 3.1 "Въезд запрещен" на дорожные знаки инд. 3.4 "Движение грузового транспорта запрещено" на ул. Антипова в период временного ограничения или прекращения движения в часы максимальной загрузки автомобильных дорог в зимний период 2018 - 2019 годов, вызванной сильным снегопадом продолжительностью более часа.


7.3. Обеспечить оперативное направление информации о местах максимальной загрузки дорог города Кемерово, вызванных сильным снегопадом.


8. Муниципальному бюджетному учреждению "Кемеровские автодороги" (С.Г.Соловьев):


8.1. Обеспечить своевременную расчистку дорог, подъездных путей к объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населения.


8.2. Назначать ответственных лиц для контроля за содержанием мест стоянки транзитных транспортных средств.


8.3. До 25.11.2018 организовать работу по заключению договоров на привлечение дополнительной техники в период образования снежных заносов.


8.4. Заключить договора с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности на привлечение тягачей большегрузной техники для буксировки большегрузной техники на подъемах основных магистралей города в период осложнения погодных условий.


8.5. Определить места дислокации тягачей в период осложнения погодных условий: стоянка перед ДК Шахтеров, ул. Терешковой в районе поворота на д. Красновка, ул. Терешковой в районе пересечения с ул. 62 Проезд.


8.6. Организовать мероприятия по изготовлению, согласованию мест размещения и установке оборудования, указанного в п. 7.1 настоящего постановления.


9. Заместителю Главы города, начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства С.В.Лысенко рекомендовать руководителям управляющих организаций и товариществ собственников жилья:


9.1. Обеспечить готовность сил и средств для оперативного решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со скоплением снежных масс и образованием ледяных навесов на кровле зданий и сооружений.


9.2. Произвести осмотр конструкций кровель зданий и сооружений и определить перечень зданий, требующих особого контроля, в первую очередь, имеющих деревянные стропильные системы. Результаты работы оформить актами и представить в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кемерово до 10.12.2018.


9.3. Своевременно ограждать и обозначать предупредительными табличными указателями потенциально опасные места возле зданий и сооружений.


9.4. Осуществлять в течение зимнего периода своевременную уборку снежных масс и ледяных навесов (сосулек) с крыш зданий и сооружений. При необходимости указанную работу организовывать в выходные и праздничные дни.


9.5. Не допускать складирование снежных масс на люки пожарных гидрантов, тротуары, а также в проездах во избежание создания препятствий для специализированного автотранспорта.


9.6. До 30.11.2018 представить в МБУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово" (Е.Р.Жолудев) расчет сил и средств для оперативного решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со скоплением снежных масс и образованием ледяных навесов (сосулек) на кровле зданий и сооружений.


10. Начальникам управлений образования Н.Ю.Дашковской совместно с руководителями муниципальных учреждений образования, социальной защиты населения Н.В.Дахиной, совместно с руководителями муниципальных учреждений социальной защиты населения, культуры, спорта и молодежной политики И.Н.Сагайдак, совместно с руководителями муниципальных учреждений культуры и спорта:


10.1. Организовать работу по регулярному и своевременному освобождению кровель подведомственных зданий и сооружений от снежных масс и ледяных навесов (сосулек) с соблюдением мер безопасности при проведении работ путем заключения договоров с организациями, либо издания распорядительных актов о создании специализированных групп из числа работников учреждений социальной сферы, имеющих доступ к указанным работам.


10.2. Ограждать и обозначать предупредительными табличными указателями потенциально опасные места возле подведомственных зданий и сооружений.


10.3. Осуществлять контроль за своевременностью и качеством выполнения работ по освобождению кровель зданий и сооружений от снежных масс и ледяных навесов (сосулек).


11. Заместителю Главы города, начальнику управления дорожного хозяйства и благоустройства Д.В.Березовскому до 25.11.2018 представить в МБУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово" (Е.Р.Жолудев) расчет основных и дополнительных сил и средств, которые будут задействованы на выполнение работ по ликвидации снежных заносов и гололедных явлений.


12. Муниципальному бюджетному учреждению "Кемеровская служба спасения" (Ю.А.Андреев) обеспечить готовность сил и средств к действиям по оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами и гололедом.


13. Начальнику управления транспорта и связи администрации города Кемерово А.А.Ермолаеву определить отапливаемые помещения для аварийного ремонта транзитной большегрузной техники.


14. Ответственным должностным лицам в соответствии с настоящим постановлением доложить в Комиссию о готовности к оперативному реагированию и проведенных мероприятиях (через МБУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово") в срок до 20.12.2018 (тел/факс 58-34-11).


15. Муниципальному бюджетному учреждению "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово" (Е.Р.Жолудев):


15.1. До 20.11.2018 разработать план оперативно-технических мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом возникновения возможных снежных заносов на территории города Кемерово в зимний период 2018 - 2019 годов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»