МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 октября 2018 года N 1563


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги: "Возмещение (компенсация) расходов опекунам (попечителям), в том числе предварительным опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям, за проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения (отдыха) и обратно"

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 29.12.2018 N 2101, от 30.03.2020 N 420, от 28.12.2022 N 2282)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 ноября 2011 года N 1340 "Об утверждении Порядков разработки, утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги: "Возмещение (компенсация) расходов опекунам (попечителям), в том числе предварительным опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям, за проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения (отдыха) и обратно" (далее - государственная услуга) согласно приложению к настоящему приказу.


(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28.12.2022 N 2282)


2. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края обеспечить предоставление государственной услуги в соответствии с Регламентом.


3. Начальнику отдела развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в управлении по работе с несовершеннолетними, опеки и попечительства Ю.Л. Босенко в 30-дневный срок после вступления в силу настоящего приказа обеспечить внесение сведений о государственной услуге в Реестр государственных и муниципальных услуг Краснодарского края.


4. Отделу информационно-аналитической и методической работы (Некрасова) обеспечить:


направление настоящего приказа для размещения (опубликования) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


размещение настоящего приказа на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Гедзь А.А.


(п. 5 в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28.12.2022 N 2282)


6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
К.А.ФЕДОРЕНКО



Приложение



Утвержден
приказом
министерства труда и
социального развития
Краснодарского края
от 17 октября 2018 г. N 1563



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВОЗМЕЩЕНИЕ (КОМПЕНСАЦИЯ) РАСХОДОВ ОПЕКУНАМ (ПОПЕЧИТЕЛЯМ), В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ОПЕКУНАМ (ПОПЕЧИТЕЛЯМ), ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ И ПАТРОНАТНЫМ ВОСПИТАТЕЛЯМ, ЗА ПРОЕЗД ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ОТДЫХА) И ОБРАТНО"

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28.12.2022 N 2282)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования регламента


Административный регламент предоставления органами местного самоуправления в Краснодарском крае государственной услуги "Возмещение (компенсация) расходов опекунам (попечителям), в том числе предварительным опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям, за проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения (отдыха) и обратно" (далее соответственно - Регламент, государственная услуга) определяет стандарт, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) по предоставлению государственной услуги "Возмещение (компенсация) расходов опекунам (попечителям), в том числе предварительным опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям, за проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения (отдыха) и обратно".



1.2. Круг заявителей


Заявителями на получение государственной услуги могут быть граждане, местом жительства (пребывания) которых является Краснодарский край, являющиеся опекунами (попечителями), предварительными опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями, в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или детей, нуждающихся в особой заботе государства, либо их представители (далее соответственно - опекуны, заявители, подопечные дети).



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Краснодарском крае, наделенными отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан (далее - органы опеки и попечительства), и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (далее - МФЦ):


по телефону;


путем направления письменного ответа на обращение заявителя по почте;


путем направления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ответа на обращение заявителя;


при личном приеме заявителя в органе опеки и попечительства и МФЦ;


путем размещения информации в открытой и доступной форме в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": на официальных сайтах органов опеки и попечительства, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и государственной информационной системе Краснодарского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края" (www.pgu.krasnodar.ru) (далее - Региональный портал).


1.3.2. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах в органе опеки и попечительстве и МФЦ размещаются:


информация о порядке предоставления государственной услуги;


сроки предоставления государственной услуги;


перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, номер, дата принятия);


исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействий) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, и его порядке, а также решений органа опеки и попечительства, должностных лиц органа опеки и попечительства, МФЦ, работников МФЦ;


шаблон и образец заполнения заявления для получения государственной услуги;


иная информация, необходимая для предоставления государственной услуги.


1.3.3. На официальном сайте органов опеки и попечительства и министерства размещаются:


Регламент;


перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;


информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействий) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, и его порядке.


Информация на официальных сайтах органов опеки и попечительства и министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


Возмещение (компенсация) расходов опекунам (попечителям), в том числе предварительным опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям, за проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения (отдыха) и обратно.



2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. В соответствии с Законом Краснодарского края от 29 декабря 2007 г. N 1372-КЗ "О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае государственными полномочиями Краснодарского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Краснодарском крае.


Предоставление государственной услуги осуществляется органами опеки и попечительства, по месту жительства (пребывания) опекуна.


2.2.2. В предоставлении государственной услуги принимает участие МФЦ, в том числе по экстерриториальному принципу, в части приема запроса (заявления) и документов, а также в части выдачи заявителю результата предоставления государственной услуги.


2.2.3. В предоставлении государственной услуги в рамках межведомственного взаимодействия принимают участие:


Федеральная налоговая служба России (единый государственный реестр записей актов гражданского состояния).


2.2.4. Органам опеки и попечительства запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Краснодарского края.



2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения о возмещении (компенсации) расходов опекунам за приобретенные проездные билеты (включая стоимость провоза багажа, страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров в транспорте, услуги по предоставлению постельных принадлежностей) подопечному ребенку к месту лечения (отдыха) и обратно в пределах Российской Федерации на железнодорожный транспорт (за исключением перевозок в вагонах класса "Люкс" и "СВ"), воздушный транспорт (по тарифу экономического класса), автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) (далее - решение об оплате проезда путем возмещения расходов) либо об отказе в оплате проезда путем возмещения расходов.


Решение об оплате проезда путем возмещения расходов является основанием для перечисления органом опеки и попечительства денежных средств на банковский счет опекуна в течение 15 рабочих дней со дня подписания акта органа опеки и попечительства об оплате проезда путем возмещения расходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»