ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 октября 2018 года N 250


Об утверждении положения о порядке организации работы телефона "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края



В соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в целях повышения эффективности обеспечения соблюдения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Краснодарского края, запретов, ограничений, обязательств и требований к служебному поведению, формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению и в целях систематизации и совершенствования правовых актов департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края приказываю:


1. Утвердить положение о порядке организации работы телефона "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края (далее - департамент) согласно приложению к настоящему приказу.


2. Возложить на отдел правового и кадрового обеспечения департамента (Яковенко) организационно-методическое обеспечение работы телефона "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения в департаменте и организацию ведения журнала регистрации обращений, поступивших в департамент по телефону "прямой линии".


3. Отделу организационного и информационно-технического обеспечения департамента (Ишутин) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края и на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


5. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Руководитель департамента
О.И.БУЦКИЙ



Приложение



Утверждено
приказом
департамента по обеспечению
деятельности мировых судей
Краснодарского края
от 17 октября 2018 г. N 250



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕЛЕФОНА "ПРЯМОЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года N 816-р "Об утверждении Программы по антикоррупционному просвещению на 2014 - 2016 годы", распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 сентября 2008 года N 789-р "О мерах по противодействию коррупции в Краснодарском крае", с целью формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления и устанавливает порядок организации работы телефона "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения (далее - телефон "прямой линии") в департаменте.


1.2. Телефон "прямой линии" устанавливается в отделе правового и кадрового обеспечения департамента (далее - отдел) для антикоррупционного просвещения по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента.


1.3. По телефону "прямой линии":


1) принимаются обращения от граждан и организаций о фактах коррупционных и иных правонарушений в служебной деятельности государственных гражданских служащих департамента (далее - гражданские служащие);


2) принимается и рассматривается информация о возможном конфликте интересов в действиях гражданских служащих;


3) принимаются обращения от граждан и организаций о фактах нарушения гражданскими служащими департамента запретов, ограничений, обязательств и требований к служебному поведению, установленных действующим законодательством;


4) осуществляются консультации и разъяснения действующего законодательства в области противодействия коррупции по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента.


1.4. Информация о функционировании телефона "прямой линии" размещается на официальном сайте департамента в сети "Интернет".



2. Цели и задачи работы телефона "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения


2.1. Телефон "прямой линии" создан в целях:


1) создания условий для повышения уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знаниях общих прав и обязанностей, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;


2) реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых департаментом;


3) содействия принятию и укреплению мер, направленных на профилактику коррупционных и иных правонарушений в департаменте;


4) создания дополнительных условий, направленных на обеспечение соблюдения гражданскими служащими запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, а также для выявления возможных фактов коррупционных и иных правонарушений в департаменте;


5) повышения эффективности обеспечения соблюдения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Краснодарского края, запретов, ограничений, обязательств и требований к служебному поведению.


2.2. Основными задачами работы телефона "прямой линии" являются:


1) обеспечение своевременной регистрации и рассмотрения обращений граждан и организаций, поступивших по телефону "прямой линии";


2) осуществление консультаций и разъяснения действующего законодательства в области противодействия коррупции.



3. Порядок организации работы телефона "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения


3.1. Организацию работы "прямой линии" осуществляет начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента, ответственный за организацию исполнения требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - ответственный), ежедневно по телефону 8 (861) 254-30-54, кроме выходных и праздничных дней, с 14 часов до 17 часов.


В период временного отсутствия ответственного его обязанности по организации работы телефона "прямой линии" осуществляет консультант департамента ежедневно по телефону 8 (861) 254-30-55.


3.2. Ответственный:


1) обеспечивает своевременный прием, обработку и ведение учета поступившей по телефону "прямой линии" информации;


2) подготавливает руководителю департамента предложения о принятии мер реагирования на поступившую по телефону "прямой линии" информацию, в рамках своей компетенции в установленном порядке осуществляет ее рассмотрение и в соответствии с законодательством Российской Федерации направляет ответ заявителям;


3) осуществляет с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" к обеспечению конфиденциальности поступивших сообщений подготовку информации о работе телефона "прямой линии" для размещения на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


4) осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями департамента по вопросам обеспечения функционирования телефона "прямой линии".


3.3. Все обращения, поступающие по телефону "прямой линии", в день поступления вносятся ответственным в журнал регистрации обращений, поступивших в департамент по телефону "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения (далее - Журнал), оформленный согласно приложению к настоящему положению.


3.4. Гражданин, обратившийся по телефону "прямой линии" по вопросу, не относящемуся к вопросам противодействия коррупции в департаменте, информируется о порядке направления обращения в департамент в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", о чем делается пометка в Журнале.


3.5. Обращения без указания фамилии гражданина, направившего обращение, или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, вносятся в Журнал. Ответ на такое обращение не дается.


3.6. В случае выявления коррупционных или иных правонарушений, выявленных в результате обращений, поступивших по телефону "прямой линии", принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.


3.7. Гражданские служащие, работающие с информацией, полученной по телефону "прямой линии", несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Начальник отдела правового
и кадрового обеспечения департамента
О.М.ЯКОВЕНКО



Приложение
к положению
о порядке организации работы
телефона "прямой линии"
по вопросам антикоррупционного
просвещения в департаменте
по обеспечению деятельности
мировых судей Краснодарского края



Журнал регистрации обращений, поступивших в департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края по телефону "прямой линии" по вопросам антикоррупционного просвещения

N п/п

Дата, время

Ф.И.О. сотрудника, обработавшего обращение, подпись

Краткое содержание заявления (обращения)

Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица (при наличии информации)

Место жительства или место нахождения, телефон заявителя (при наличии информации)

Принятые меры

1

2

3

4

5

6

7



Начальник отдела правового
и кадрового обеспечения департамента
О.М.ЯКОВЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»