Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 октября 2018 года N 388


Об утверждении Порядка работы аттестационной комиссии департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 03.03.2021 N 54.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)", Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края" и в целях повышения профессионального уровня государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, приказываю:


1. Утвердить Порядок работы аттестационной комиссии департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (прилагается).


2. Приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 5 февраля 2015 года N 19 "Об утверждении Положения об аттестационной комиссии департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края" признать утратившим силу.


3. Отделу по вопросам государственной службы и специальной работы (Блисковка) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента А.Ю. Устроеву.


5. Приказ вступает в силу на следующий день после его опубликования.



Руководитель департамента
Ю.В.РЫСИН



Приложение



Утвержден
приказом
департамента по архитектуре
и градостроительству
Краснодарского края
от 19 октября 2018 г. N 388



ПОРЯДОК РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок работы аттестационной комиссии департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (далее - аттестационная комиссия) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законами Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края", Указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110), от 1 февраля 2005 года N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 111) и определяет порядок формирования и работы аттестационной комиссии, процедуры проведения аттестации и квалификационного экзамена для государственных гражданских служащих Краснодарского края (далее - гражданские служащие), замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края (далее - гражданская служба) в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (далее - департамент), принятия решений по результатам аттестации и квалификационного экзамена и их реализации.



2. Порядок формирования и состав аттестационной комиссии


2.1. Аттестационная комиссия образуется в целях проведения в установленном порядке аттестации гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в департаменте, и квалификационных экзаменов при решении вопроса о присвоении классного чина государственной гражданской службы Краснодарского края гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы в департаменте (далее - квалификационный экзамен), и действует на постоянной основе.


2.2. В состав аттестационной комиссии включаются руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (далее - руководитель департамента) и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из отдела по вопросам государственной службы и специальной работы департамента (далее - отдел госслужбы) и подразделения, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность гражданской службы), представитель общественного совета при департаменте, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашенные по запросу руководителя департамента в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов.


Общее число таких представителей должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов аттестационной комиссии.


Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.


2.3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии. Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.


Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, а также сроки проведения аттестации утверждаются приказом департамента.


2.4. Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


2.5. Председатель аттестационной комиссии:


осуществляет руководство аттестационной комиссией;


проводит заседание аттестационной комиссии;


является ответственным за проведение аттестации (квалификационного экзамена).


2.6. На время отсутствия председателя аттестационной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя аттестационной комиссии. На период аттестации (квалификационного экзамена) гражданского служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в аттестационной комиссии приостанавливается.


2.7. Секретарь аттестационной комиссии:


не позднее чем за три дня до заседания аттестационной комиссии оповещает членов аттестационной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания аттестационной комиссии;


непосредственно до начала заседания сообщает аттестационной комиссии о невозможности присутствия на заседании аттестационной комиссии отдельных членов аттестационной комиссии и гражданского служащего;


ведет протокол заседания аттестационной комиссии, в котором фиксирует результаты голосования и решения аттестационной комиссии.


Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.


2.8. Протокол заседания аттестационной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании. Протоколы заседаний аттестационной комиссии хранятся у секретаря аттестационной комиссии.



3. Порядок работы аттестационной комиссии при проведении аттестации


3.1. Аттестационная комиссия при проведении аттестации руководствуется Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110.


3.2. Аттестация проводится в целях определения соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.


Проведение аттестации способствует формированию кадрового состава департамента, повышению профессионального уровня гражданских служащих в департаменте, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в департаменте, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда гражданских служащих.


3.3. Для проведения аттестации гражданских служащих руководителем департамента издается приказ, утверждающий: состав аттестационной комиссии; график проведения аттестации; список гражданских служащих департамента, подлежащих аттестации; требования о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.


3.4. Работа аттестационной комиссии при проведении аттестации осуществляется в соответствии с графиком проведения аттестации гражданских служащих (приложение N 1 к настоящему Порядку), подготавливаемым отделом госслужбы и утверждаемым руководителем департамента.


3.5. Утвержденный руководителем департамента график не менее чем за месяц до начала аттестации доводится отделом госслужбы до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего.


3.6. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период (приложение N 2 к настоящему Порядку), подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем (далее - отзыв).


3.7. К отзыву об исполнении подлежащим аттестации гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленных им проектах документов за указанный период (приложение N 3 к настоящему Порядку), содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.


3.8. Отдел госслужбы не менее чем за неделю до начала аттестации должен ознакомить каждого аттестуемого гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.


3.9. Аттестация проводится с приглашением на заседание аттестационной комиссии аттестуемого гражданского служащего.


В случае неявки гражданского служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а аттестация переносится на более поздний срок.


3.10. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего. В целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым гражданским служащим дополнительных сведений о своей профессиональной служебной деятельности за аттестационный период аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание аттестационной комиссии.


Обсуждение профессиональных и личностных качеств гражданского служащего применительно к его профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.


Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением департамента задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.


При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, также организаторские способности.


3.11. Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается соответствующим замещаемой должности гражданской службы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»