ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2018 года N 677-п


Об утверждении концепции развития системы ранней помощи в Оренбургской области на период до 2020 года

(с изменениями на 27 апреля 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 344-п)




В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года N 1839-р и распоряжением Губернатора Оренбургской области от 28 сентября 2017 года N 289-р "Об образовании межведомственной группы по разработке концепции ранней помощи детям в Оренбургской области":


1. Утвердить концепцию развития системы ранней помощи в Оренбургской области на период до 2020 года (далее - Концепция) согласно приложению.


2. Министерству социального развития Оренбургской области совместно с министерством образования Оренбургской области, министерством здравоохранения Оренбургской области обеспечить реализацию Концепции в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на указанные цели в законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, а также доводимых лимитов бюджетных обязательств.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 344-п)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 344-п)


4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 22 октября 2018 г. N 677-п



Концепция развития системы ранней помощи в Оренбургской области на период до 2020 года

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 344-п)




I. Общие положения


Концепция развития системы ранней помощи в Оренбургской области на период до 2020 года (далее - Концепция) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года N 1839-р и распоряжением Губернатора Оренбургской области от 28 сентября 2017 года N 289-р "Об образовании межведомственной группы по разработке концепции ранней помощи детям в Оренбургской области".


В соответствии с вышеназванными правовыми актами на территории Оренбургской области необходимо обеспечить доступность и эффективность ранней помощи детям от 0 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и установленной инвалидностью, детям с генетическими нарушениями, а также детям группы риска (далее - дети целевой группы).


Целью развития системы ранней помощи в Оренбургской области является организация эффективного межведомственного взаимодействия государственных, муниципальных и общественных организаций, участвующих в оказании ранней комплексной помощи детям целевой группы, обеспечивающего раннее выявление отклонений в развитии, оптимальное развитие и адаптацию детей с нарушениями жизнедеятельности, интеграцию семьи и ребенка в общество, профилактику и снижение выраженности нарушений развития, повышение доступности образования для детей целевой группы.


Достижение цели обеспечивается проведением комплекса мероприятий по созданию на территории Оренбургской области региональной модели ранней помощи с опорой на материально-технические и кадровые ресурсы, сформированные в процессе исполнения государственных программ Оренбургской области, реализуемых органами исполнительной власти Оренбургской области.


В число решаемых при этом основных задач входят повышение эффективности оказания государственных услуг в сфере реабилитации и абилитации детей, нуждающихся в ранней помощи, повышение их доступности для получателей, обеспечение максимальной полноты охвата нуждающихся, а также своевременности ранней диагностики отклонений.


Стратегия реализации идей концептуальной схемы развития системы ранней помощи в Оренбургской области отражена в государственных программах Оренбургской области, реализуемых органами исполнительной власти Оренбургской области.



II. Основные понятия Концепции


Дети целевой группы - дети от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ОВЗ и установленной инвалидностью, дети с генетическими нарушениями, а также дети группы риска.


Дети группы риска - дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а также дети из группы социального риска развития ограничений жизнедеятельности. К детям из группы социального риска развития ограничений жизнедеятельности относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, помещенные в образовательные, медицинские и социальные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дома ребенка, детские дома, детские дома-интернаты и другие, а также дети из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей, семей с несовершеннолетними родителями, дети из семей, созданных бывшими воспитанниками детских домов и интернатов.


Единая служба ранней помощи - сеть социальных, медицинских и образовательных организаций, обеспечивающая комплексную реабилитацию детей, родившихся с ограниченными возможностями здоровья.


План комплексной реабилитации ребенка и план социальной реабилитации семьи - комплекс мероприятий при проведении реабилитации ребенка и его семьи.


Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.


Ранняя помощь - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей). При наличии у ребенка выраженных нарушений функций организма и (или) значительных ограничений жизнедеятельности, приводящих к тому, что ребенок не может быть в полном объеме включен в систему получения образовательных услуг, возможно продолжение оказания таких услуг до достижения ребенком возраста 7 - 8 лет.


Индивидуальная программа ранней помощи - документ (программа), в который (которую) включены объем, сроки, порядок и содержание услуг, предоставляемых конкретному ребенку и семье по программе ранней помощи. Индивидуальная программа ранней помощи формируется на бумажном носителе или в форме электронного документа командой специалистов ранней помощи на основе межведомственного взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включая негосударственные организации, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации.


Психолого-педагогическая помощь включает в себя психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников, коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся.


Программа ранней помощи - программа, направленная на обеспечение реализации в Оренбургской области комплекса услуг ранней помощи, оказываемых на основе межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области (далее - органы местного самоуправления), медицинских, образовательных организаций и организаций социального обслуживания, негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций.


Ранняя помощь - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг на межведомственной основе, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей).


Служба ранней помощи - структурное подразделение организаций здравоохранения, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, организаций негосударственной формы собственности или самостоятельная организация, целями которой являются раннее выявление отставания и нарушений в развитии, разработка и реализация индивидуальной программы помощи ребенку с активным участием родителей, координация и взаимодействие с другими службами, участвующими в развитии и социализации ребенка, сохранение кровной семьи для ребенка с нарушениями развития и инвалидностью.


Услуги по индивидуальной программе ранней помощи - услуги по медицинской, социальной, психолого-педагогической реабилитации и абилитации и сопутствующие услуги - скрининг психофизиологических нарушений и ресурсов; медицинская, психолого-педагогическая, социальная диагностика; реабилитация и абилитация, проводимые при активном участии семьи, волонтеров и представителей общественных организаций. Услуги оказываются детям целевой группы в возрасте от 0 до 3 лет и их семьям с возможностью пролонгации оказания этих услуг до достижения ребенком возраста 8 лет при наличии у него выраженных нарушений структур и функций организма и/или значительных ограничениях жизнедеятельности.


Целевые группы - группы, на которые направлена деятельность системы ранней помощи, среди них дети целевой группы, родители (лица, их замещающие).



III. Основные организационные структуры, формирующие систему ранней помощи в Оренбургской области


В Оренбургской области эффективную помощь детям целевых групп и их семьям оказывают:


1. Органы исполнительной власти Оренбургской области, органы местного самоуправления.


В рамках государственной программы Оренбургской области "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 24 декабря 2018 года N 842-пп, реализована подпрограмма "Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации отдельных категорий граждан", направленная в том числе на повышение качества жизни семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 344-п)


В Оренбургской области предоставляются меры социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета (пенсии, ежемесячные денежные выплаты, ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, выплаты по уходу за ребенком-инвалидом неработающему трудоспособному родителю, набор социальных услуг и др.), также реализуются региональные меры социальной поддержки детей-инвалидов.


Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 28 июня 2019 года N 447-пп "О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" субсидия предоставляется гражданам, у которых максимально допустимая доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22 процента; 12 процентов - у инвалидов и участников Великой Отечественной войны; 15 процентов - у одиноко проживающих инвалидов, многодетных семей, семей, имеющих двух и более инвалидов.


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 344-п)


В соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 10 июля 2013 года N 594-п "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области" установлен перечень дополнительных мер, предоставляемых инвалидам и детям-инвалидам за счет средств областного бюджета, в том числе:


обеспечение техническими средствами реабилитации регионального перечня (14 видов), при этом дети-инвалиды получают бесплатно технические средства реабилитации (далее - ТСР) без учета среднедушевого дохода;


обеспечение доступности более 2000 инвалидов по слуху к информации посредством сопровождения бегущей строкой информационных программ федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" государственная телевизионная и радиовещательная компания "Оренбург";


материальная помощь спортсменам-инвалидам на подготовку и участие в спортивных соревнованиях;


материальная помощь инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность, свободное передвижение в них; оснащение специальными устройствами (в 2017 году поступило 19 заявлений от инвалидов, все заявления рассмотрены и удовлетворены, сумма материальной помощи составила 1,42 млн. рублей);


материальная помощь инвалидам и детям-инвалидам на приобретение корригирующих очков;


материальная помощь семьям с детьми-инвалидами на приобретение детских реабилитационных костюмов "Атлант", "Адели";


материальная помощь малообеспеченным гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в ней, на протезно-ортопедическое изделие (детская ортопедическая обувь, корсет).


Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 8 октября 2012 года N 869-п "О мерах социальной поддержки семей с детьми, больными фенилкетонурией" детям-инвалидам, страдающим фенилкетонурией, предоставляется 50-процентная компенсация затрат на ежемесячное приобретение малобелковых продуктов питания.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»