Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2018 года N 3392-п


Об утверждении комплекса мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2018/2019 года на территории муниципального образования "город Оренбург"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации города Оренбурга от 16.05.2019 N 1203-п.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пунктом 10 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь пунктом 14 части 2 статьи 8, пунктом 33 части 2 статьи 33, пунктом 9 части 20 статьи 35 Устава муниципального образования "город Оренбург", принятого решением Оренбургского городского Совета от 28.04.2015 N 1015, постановлением администрации города Оренбурга от 05.05.2015 N 1021-п "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования "город Оренбург":


1. Утвердить комплекс мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2018/2019 года на территории муниципального образования "город Оренбург" согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление администрации города Оренбурга от 15.12.2017 N 4868-п "Об утверждении комплекса мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2017/2018 года на территории муниципального образования "город Оренбург";


2) постановление администрации города Оренбурга от 18.04.2018 N 1159-п "Об утверждении комплекса мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2018 года на территории муниципального образования "город Оренбург".


3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург" и подлежит размещению на официальном Интернет-портале города Оренбурга.


4. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.


5. Поручить организацию исполнения настоящего постановления исполняющему обязанности начальника управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Оренбурга Яковлеву С.Ф.



Первый заместитель
Главы города Оренбурга
С.А.НИКОЛАЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации города Оренбурга
от 9 октября 2018 г. N 3392-п



КОМПЛЕКС
 мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2018/2019 года на территории муниципального образования "город Оренбург"



1. Главам Северного и Южного округов города Оренбурга


1.1. Провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Северного и Южного округов города Оренбурга, по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, подготовке объектов к осенне-зимнему пожароопасному периоду в границах соответствующих округов.


1.2. Обеспечить работу пожарно-информационных групп, патрульных групп из числа специалистов отделов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям по Северному и Южному округам совместно с представителями правоохранительных органов, федеральной противопожарной службы МЧС России, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району, органов социального обслуживания, Оренбургского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", газо- и энергоснабжающих организаций, Оренбургского городского некоммерческого союза садоводов по проведению пропаганды в области пожарной безопасности и ознакомления с мерами пожарной безопасности населения в жилом секторе, дачных массивах, местах проживания многодетных семей, инвалидов, одиноких престарелых, неблагополучных и малоимущих граждан с распространением среди них памяток о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования, в том числе о необходимости установки в помещениях автономных дымовых пожарных извещателей. Результаты работы пожарно-информационных групп, патрульных групп предоставлять в управление по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга еженедельно по понедельникам.


1.3. Организовать мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных, степных пожарах на здания и сооружения сельских населенных пунктов, дачных массивов, расположенных в лесах (очистка территории от мусора и сухостоя, ликвидация стихийных свалок и другое).


1.4. Обеспечить готовность сил и средств для организации своевременной расчистки дорог, улиц, проездов к жилым домам, социальным объектам и источникам противопожарного водоснабжения от снега для беспрепятственного проезда специальной пожарной техники к местам пожара.


1.5. Исключить продажу пиротехнической продукции в местах, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, несертифицированных пиротехнических изделий, пиротехнических изделий несовершеннолетним при подготовке участия организаций торговли в городских и окружных мероприятиях.


1.6. Организовать выполнение мер пожарной безопасности при проведении окружных культурно-массовых мероприятий и иных массовых мероприятий в период новогодних и рождественских празднований, исключить применение пиротехнических изделий внутри помещений.



2. Главам сельских населенных пунктов, входящих в состав города Оренбурга


2.1. Осуществлять проведение пожарно-информационными группами, патрульными группами из числа специалистов администраций сельских населенных пунктов, представителей общественных организаций, добровольцев пропаганды пожарной безопасности и ознакомления населения с мерами пожарной безопасности путем распространения памяток о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования, о необходимости установки в помещениях автономных дымовых пожарных извещателей. Результаты работы пожарно-информационных групп, патрульных групп предоставлять в отделы по делам ГОЧС по Северному, Южному округам города Оренбурга еженедельно по понедельникам.


2.2. Оказывать содействие органам государственной власти в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний (встреч) с населением (гражданами) сельских населенных пунктов, на которых следует рассмотреть вопросы по реализации первичных мер пожарной безопасности, обратить особое внимание на необходимость очистки дымоходов, проверку исправности электропроводки, газовых плит и колонок, недопустимость использования для отопления помещений электрических обогревателей кустарного изготовления, а также на правила поведения в случае возникновения пожара.


2.3. Организовать мероприятия по созданию в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, водонапорных башен, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в том числе по утеплению люков гидрантов и водоемов, содержанию подъездов с площадками (пирсами) для установки пожарных автомобилей и забора воды.


2.4. Организовать выполнение мер пожарной безопасности при складировании и хранении топлива, грубых кормов на личных подворьях и на территориях коллективных хозяйств.


2.5. Осуществлять мероприятия по оснащению территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.



3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга


3.1. Организовать выполнение мероприятий по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара (с учетом установки пожарных автолестниц) и к источникам пожарного водоснабжения на территориях многоквартирных жилых домов, в том числе по очистке от снега дорог, улиц, проездов к многоквартирным жилым домам, источникам противопожарного водоснабжения и пожарным гидрантам.


3.2. Продолжить работу пожарно-информационной группы по информированию населения города Оренбурга, проживающего в многоквартирных жилых домах, о мерах пожарной безопасности путем распространения памяток (буклетов, листовок) о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара, оборудования стендов, щитов, уголков пожарной безопасности, проведения встреч, бесед с жильцами по соблюдению правил пожарной безопасности и обеспечения личной безопасности. Результаты работы пожарно-информационной группы предоставлять в управление по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга еженедельно по понедельникам.


3.3. Организовать выполнение управляющими организациями мероприятий, предусмотренных требованиями законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности, в многоквартирных жилых домах, уделив особое внимание зданиям повышенной этажности, в том числе исправности систем и средств противопожарной защиты, очистке от горючего мусора подвальных и чердачных помещений, исключению свободного доступа в них посторонних лиц.


3.4. Реализовать меры по недопущению пожаров в муниципальных многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащим сносу или реконструкции.



4. Управлению по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга


4.1. Продолжить работу пожарно-информационных групп, патрульных групп из числа специалистов управления по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга по проведению пропаганды пожарной безопасности населения и организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории города Оренбурга.


4.2. Назначить специалиста управления по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга, ответственного за сбор, учет и анализ работы патрульных групп и пожарно-информационных групп.


4.3. Изготовить памятки по пожарной безопасности для распространения патрульными группами, пожарно-информационными группами на территории муниципального образования "город Оренбург" в 2019 году.



5. Руководителям муниципальных учреждений и предприятий


5.1. Организовать разработку и изучение инструкций о мерах пожарной безопасности. Разместить на видном месте планы эвакуации людей при пожаре.


5.2. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.


5.3. Провести тренировки по пожарной безопасности с эвакуацией людей.


5.4. Разработать и утвердить планы по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2018/2019 года и организовать контроль за исполнением первичных мер пожарной безопасности.



6. Управлению по информационной политике администрации города Оренбурга


Информировать население города Оренбурга о соблюдении мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период через средства массовой информации и официальный Интернет-портал города Оренбурга.



7. Рекомендовать руководителям организаций


7.1. Провести заседания пожарно-технических комиссий по вопросам обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.


7.2. Организовать очистку территории от горючего мусора, отходов производства.


7.3. Провести проверку пожароопасных объектов, мест с массовым пребыванием людей, концентрацией больших материальных ценностей на соответствие требованиям пожарной безопасности, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации и выходов, техническое состояние электрооборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, автоматических систем защиты и оповещения о пожаре, ввести в практику ежедневный осмотр помещений и территорий перед их закрытием.


7.4. Обеспечить выполнение мер пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских празднований, исключить применение пиротехнических изделий внутри помещений, установить дежурство ответственных лиц, определить порядок действий на случай пожара.


7.5. Провести целевой противопожарный инструктаж работников о соблюдении мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.



8. Рекомендовать председателям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений


8.1. Обеспечить исполнение проекта планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения, являющегося юридическим документом, всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого (дачного) объединения.


8.2. Следить за исправностью дорог на территории садоводческого (дачного) объединения, своевременно производить очистку от снега основных проездов и переулков, а также подъездов к пожарным водоемам и гидрантам. Обеспечить беспрепятственный подъезд и въезд специальной техники на территорию садоводческого (дачного) объединения, подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам должны быть свободными и в исправном состоянии.


8.3. Обеспечить садоводческое (дачное) объединение противопожарным водоснабжением с принятием мер по приспособлению устройствами для забора воды пожарной техникой из резервуаров, поддерживать в постоянной готовности устроенные подъезды с площадками (пирсами) для установки пожарных автомобилей и забора воды.


8.4. Своевременно очищать от горючего мусора территории садоводческого (дачного) объединения, не допускать стихийных свалок. Запретить разведение костров, сжигание мусора и горючих материалов, пала травы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»