ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2018 года N 310-пп


Об утверждении Порядка возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Тверской области



В целях оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Тверской области (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


Отчет об исполнении Постановления представить в срок до 1 августа 2019 года.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Постановления Правительства Тверской области о внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2016 N 436-пп "О государственной программе Тверской области "Социальная поддержка и защита населения Тверской области" на 2017 - 2022 годы", предусматривающего соответствующие бюджетные ассигнования на финансирование мероприятий, предусмотренных настоящим Постановлением.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 23 октября 2018 г. N 310-пп



ПОРЯДОК
 возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Тверской области


1. Настоящий порядок определяет процедуру возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Тверской области.


2. Возмещение затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию, перечень которого утверждается нормативным правовым актом Министерства экономического развития Тверской области (далее - оборудование), осуществляется в форме денежной выплаты.


3. Денежная выплата предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения (далее - гражданин, заявитель, получатель), которые приобрели оборудование и обратились с заявлением о предоставлении денежной выплаты в сроки, установленные настоящим порядком.


4. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на предоставление денежных выплат, является Министерство социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство).


5. Государственные казенные учреждения Тверской области - центры социальной поддержки населения по месту жительства (далее - ГКУ) организуют работу по назначению денежной выплаты гражданам.


6. Денежная выплата назначается единовременно в размере фактической стоимости приобретенного в период с 1 сентября 2018 года по 30 июня 2019 года оборудования, но не более 1000 рублей.


7. Среднедушевой доход определяется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".


8. Для получения денежной выплаты гражданин либо его представитель представляет до 30 июня 2019 года в ГКУ либо в государственное бюджетное учреждение Тверской области - комплексный центр социального обслуживания населения (далее - ГБУ) по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) заявление, в котором указываются:


1) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина;


2) сведения о документе, удостоверяющем личность гражданина;


3) сведения о месте жительства (указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства);


4) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства;


5) желаемый способ получения денежной выплаты - через организации федеральной почтовой связи (с указанием почтового адреса получателя) либо перечислением на расчетный счет получателя, открытый им в кредитной организации (с указанием реквизитов счета).


Заявитель (представитель заявителя) подтверждает своей подписью (с указанием даты подачи заявления) достоверность указанных в заявлении сведений.


9. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (с предъявлением подлинника);


2) справки о доходах за три полных месяца, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении денежной выплаты, каждого члена семьи;


3) документы, подтверждающие произведенные расходы, связанные с приобретением оборудования в период, установленный пунктом 6 настоящего порядка;


4) письменное согласие на обработку персональных данных от заявителя и всех лиц, указанных заявителем (представителем заявителя) в заявлении в соответствии с подпунктом 4 пункта 8 настоящего порядка.


В случае подачи документов представителем заявителя указанное лицо дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Требования к представлению документов, предусмотренных настоящим пунктом, применяются с учетом положений Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


10. ГКУ или МФЦ в течение двух рабочих дней запрашивают в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений, предусмотренных подпунктами 3, 4 пункта 8 настоящего порядка.


Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


11. Заявление гражданина и документы, указанные в пунктах 9 - 10 настоящего порядка, ГБУ или МФЦ передают в ГКУ.


12. При ГКУ создаются комиссии по назначению и оказанию государственной социальной помощи и иных видов адресной поддержки граждан Тверской области (далее - Комиссия), которые осуществляют свою деятельность на основании положения о Комиссии по назначению и оказанию государственной социальной помощи и иных видов адресной поддержки гражданам Тверской области, утвержденного приказом ГКУ.


Типовое положение о Комиссии по назначению и оказанию государственной социальной помощи и иных видов адресной поддержки гражданам Тверской области утверждается приказом Министерства.


13. Комиссия рассматривает заявления граждан, документы, установленные пунктами 9 - 10 настоящего порядка, и по каждому заявлению дает рекомендации о назначении гражданину денежной выплаты либо решение об отказе в ее назначении.


Решение Комиссии оформляется протоколом.


14. В назначении денежной выплаты заявителю отказывается в следующих случаях:


1) если гражданин не относится к категории лиц, установленных пунктом 3 настоящего порядка;


2) если гражданином (его представителем) представлены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям законодательства и настоящего порядка;


3) в случае приобретения оборудования и подачи заявления в сроки, не соответствующие срокам, установленным настоящим порядком;


4) в случае установления факта предоставления недостоверных сведений.


15. С учетом решения Комиссии директор ГКУ издает распоряжение о назначении гражданину денежной выплаты либо об отказе в ее назначении.


16. ГКУ уведомляет заявителя о назначении денежной выплаты или об отказе в ее назначении не позднее чем через 20 дней после его обращения с заявлением со всеми необходимыми документами в ГКУ, ГБУ или МФЦ.


17. В случае несогласия гражданина (его представителя), обратившегося за денежной выплатой, с решением, вынесенным ГКУ, данное решение может быть обжаловано в Министерство, которое принимает решение, обязательное для исполнения соответствующим ГКУ, либо в судебном порядке.


18. ГКУ осуществляет денежную выплату за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в текущем финансовом году законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период, через предприятия почтовой связи или кредитные организации, с которыми заключает соответствующие договоры.


В случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств для предоставления денежной выплаты ГКУ прекращает прием документов.


Документы, представленные по окончании лимитов бюджетных обязательств для предоставления денежной выплаты, подлежат возврату ГКУ заявителю (представителю заявителя).


При поступлении в ГКУ документов от ГБУ или МФЦ в случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств для предоставления денежной выплаты ГКУ возвращает документы заявителю (представителю заявителя).


Возврат документов не является препятствием для повторного обращения для получения денежной выплаты.


19. ГКУ направляют в Министерство заявки о потребности в расходах на предоставление денежной выплаты.


20. Отчеты о расходовании средств, направленных на финансирование расходов по реализации настоящего порядка, представляются:


1) ГКУ ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, - в Министерство;


2) Министерством ежеквартально в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, - в Министерство финансов Тверской области.


21. Контроль за предоставлением денежной выплаты осуществляет Министерство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»