ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2018 года N 904


Об утверждении Методики определения размера платы за предоставление в возмездное пользование жилых помещений коммерческого использования



В целях повышения эффективности управления государственным имуществом Воронежской области, определения единого порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Воронежской области коммерческого использования, в соответствии со статьями 4, 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", статьей 4 Закона Воронежской области от 05.03.2009 N 06-ОЗ "О жилищном фонде Воронежской области коммерческого использования" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Методику определения размера платы за предоставление в возмездное пользование жилых помещений коммерческого использования.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утверждена
постановлением
правительства Воронежской области
от 18.10.2018 N 904



МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящая Методика разработана с целью создания методической базы по расчету платы за пользование жилыми помещениями жилищного фонда Воронежской области коммерческого использования.


1.2. Величина платы за коммерческий наем жилых помещений устанавливается дифференцированно, в зависимости от степени износа здания, типа жилого помещения, места размещения жилого помещения, благоустройства жилого помещения и категории нанимателя.



II. РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


2.1. Месячная плата за предоставление в возмездное пользование жилыми помещениями жилищного фонда Воронежской области коммерческого использования (П) рассчитывается по следующей формуле:


П = Сб x S x К1 x К2 x К3 x К4 x К5,


где:


Сб - базовая ставка, равная 100 рублям в зависимости от минимального размера оплаты труда, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и других платежей в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда";


S - общая площадь жилого помещения;


К1 - коэффициент этажности;


К2 - коэффициент качества жилого помещения;


К3 - коэффициент благоустройства жилого помещения;


К4 - понижающий коэффициент к размеру годовой платы за предоставление в возмездное пользование жилых помещений коммерческого использования;


К5 - коэффициент, учитывающий уровень инфляции.


2.1.1. Размер коэффициентов К1 - К3 устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Приказом Минстроя России от 27.09.2016 N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда".


При отсутствии коэффициента значение принимается равным 1.


2.1.2. Значение понижающего коэффициента К4 к размеру годовой платы за предоставление в возмездное пользование жилых помещений коммерческого использования принимается равным 0,4.


2.1.3. Значение коэффициента К5, учитывающего уровень инфляции по Воронежской области (индекс потребительских цен на товары и платные услуги), по данным Воронежской области на начало отчетного года, в соответствии с которым производится ежегодная корректировка базового коэффициента (не чаще одного раза в год), на 01.01.2018 принимается равным 1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»