Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2018 года N 497


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 29.09.2021 N 394, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области http://admsakhalin.ru - 29.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 08.08.2019 N 344, от 27.02.2020 N 74)




В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Сахалинской области (прилагается).


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 18.10.2018 N 497



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 08.08.2019 N 344, от 27.02.2020 N 74)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Сахалинской области.


2. Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - региональный государственный контроль (надзор)) включает в себя:


- лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции);


- государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов;


- государственный контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции.


3. Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области (далее - министерство) является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) (далее - уполномоченный орган). Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется уполномоченным органом в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.02.2020 N 74)


4. Должностными лицами министерства, осуществляющими региональный государственный контроль (надзор) (далее - уполномоченные должностные лица), являются:


- министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области (далее - министр);


- заместитель министра, уполномоченный в соответствии с должностным регламентом на проведение регионального государственного контроля (надзора);


- начальник отдела лицензирования;


- начальник отдела контроля;


- государственные гражданские служащие отдела лицензирования, отдела контроля, уполномоченные в соответствии с должностными регламентами на проведение регионального государственного контроля (надзора).


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.02.2020 N 74)


5. Региональный государственный контроль (надзор) направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями, иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) установленных законодательством требований в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - обязательные требования) посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, контрольной закупки, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


6. Права и обязанности уполномоченных должностных лиц при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) установлены Федеральным законом N 171-ФЗ, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ).


7. Организация и проведение плановых, внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, контрольной закупки осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 294-ФЗ, с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом N 171-ФЗ.


8. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляются по основаниям и с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 294-ФЗ.


9. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) определяются административными регламентами, утверждаемыми приказами уполномоченного органа.


10. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 08.08.2019 N 344.


11. При проведении плановой проверки по лицензионному контролю за розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания уполномоченными должностными лицами уполномоченного органа используются проверочные листы (списки контрольных вопросов). Проверочные листы разрабатываются и утверждаются министерством в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и включают перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом обязательных требований, составляющих предмет проверки. Перечень вопросов, составляющий предмет плановой проверки, содержит вопросы, затрагивающие все предъявляемые к юридическому лицу обязательные требования.


12. Систематическое наблюдение за соблюдением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения требований законодательства Российской Федерации и Сахалинской области при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, имеющихся в распоряжении министерства, и направлены на профилактику нарушений законодательства в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.


13. Привлечение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к административной ответственности осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


14. Уполномоченные должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, совершение противоправных действий (бездействия) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора).


15. Решения и действия (бездействие) уполномоченного органа, а также уполномоченных должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Положению
о региональном государственном контроле
     (надзоре) в области розничной продажи
алкогольной и спиртосодержащей продукции
на территории Сахалинской области,
утвержденному постановлением
Правительства Сахалинской области
от 18.10.2018 N 497



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ


Утратили силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 08.08.2019 N 344.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»