АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2018 года N 576


О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования "Город Астрахань", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах со статусом юридического лица, к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 27 июля 2021 года)

(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 27.07.2021 N 232)




В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции", Уставом муниципального образования "Город Астрахань" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования "Город Астрахань", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах со статусом юридического лица, к совершению коррупционных правонарушений.


2. Признать утратившими силу Постановления мэра города Астрахани:


- от 21.12.2010 N 10335-м "О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений";


- от 31.08.2011 N 7928-м "О внесении изменения в постановление мэра города Астрахани от 21.12.2010 N 10335-м".


3. Управлению информационной политики администрации муниципального образования "Город Астрахань":


3.1. Опубликовать настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в средствах массовой информации.


3.2. Разместить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Астрахань".


4. Управлению контроля и документооборота администрации муниципального образования "Город Астрахань":


4.1. Направить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в государственно-правовое управление администрации Губернатора Астраханской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов в установленный законом срок.


4.2. В течение десяти дней после дня принятия настоящего Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" направить его в прокуратуру города Астрахани для проведения антикоррупционной экспертизы и проверки на предмет законности.


4.3. Внести соответствующие изменения в поисково-справочную систему правовых актов администрации муниципального образования "Город Астрахань".


4.4. Копию данного правового акта передать в муниципальное казенное учреждение г. Астрахани "Астраханский городской архив" для внесения изменений в справочно-поисковые системы архива и использования в работе по предоставлению информационных услуг.


5. Настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" вступает в силу с момента его опубликования.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Глава администрации
О.А.ПОЛУМОРДВИНОВ



Утвержден
Постановлением администрации
муниципального образования
"Город Астрахань"
от 1 октября 2018 г. N 576



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ", ЕЕ ОТРАСЛЕВЫХ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ) И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ СО СТАТУСОМ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 27.07.2021 N 232)



1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности муниципальной службы (далее - муниципальный служащий) в администрации муниципального образования "Город Астрахань", ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах со статусом юридического лица (далее - структурные подразделения), к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан с целью выявления и предупреждения коррупционных правонарушений.


2. Муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка.


3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих в администрации муниципального образования "Город Астрахань", ее структурных подразделениях к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) заполняется в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку и передается муниципальным служащим представителю нанимателя (работодателю) незамедлительно, в случаях когда:


- муниципальному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения или совершения иными муниципальными служащими коррупционных правонарушений;


- муниципальному служащему стало известно о фактах непредставления муниципальными служащими сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы муниципальный служащий обязан уведомить о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и других изложенных выше фактах коррупционной направленности представителя нанимателя (работодателя) с использованием любых доступных средств связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также излагаются факты коррупционной направленности.


4. В случае если уведомление поступило на имя главы муниципального образования "Город Астрахань", уведомление передается в управление муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования "Город Астрахань", после чего сотрудник отдела профилактики коррупционных правонарушений управления муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования "Город Астрахань" производит регистрацию уведомления в журнале регистрации согласно приложению 2 к настоящему Порядку для последующего реагирования в установленном порядке.


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 27.07.2021 N 232)


5. Если уведомление поступило на имя руководителя самостоятельного структурного подразделения, сотрудник, ответственный за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, назначенный Распоряжением администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 08.08.2016 N 1058-р "О назначении ответственных лиц за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений", в соответствующем структурном подразделении администрации муниципального образования "Город Астрахань", производит регистрацию уведомления в журнале регистрации согласно приложению 2 к настоящему Порядку и незамедлительно передает уведомление представителю нанимателя (работодателю) с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений, а также направляет копию уведомления главе муниципального образования "Город Астрахань" для сведения.


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 27.07.2021 N 232)


6. Листы журнала регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.


7. Невыполнение муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной п. 2 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется отделом профилактики коррупционных правонарушений управления муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования "Город Астрахань" или специалистами кадровых служб структурных подразделений соответственно по поручению представителя нанимателя (работодателя) путем направления уведомлений в органы прокуратуры или другие государственные органы, проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от муниципального служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.


9. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в органы прокуратуры или другие государственные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.


10. Проверка сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится органами прокуратуры или другими государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя (работодателя) в порядке, аналогичном настоящему Порядку.



Приложение 1
к Порядку уведомления
представителя нанимателя
     (работодателя) о фактах обращения в
целях склонения лиц, замещающих
должности муниципальной службы
в администрации муниципального
образования "Город Астрахань", ее
отраслевых (функциональных) и
территориальных органах со статусом
юридического лица, к совершению
коррупционных правонарушений


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 27.07.2021 N 232)



                                         Главе  муниципального  образования

                                         "Город Астрахань"

                                         (руководителю     самостоятельного

                                         структурного         подразделения

                                         администрации       муниципального

                                         образования "Город Астрахань")

                                         __________________________________

                                                       (ФИО)

                                         от _______________________________

                                                 (ФИО, должность)


            Уведомление представителя нанимателя (работодателя)

           о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих

               должности муниципальной службы в администрации

              муниципального образования "Город Астрахань", ее

               отраслевых (функциональных) и территориальных

            органах со статусом юридического лица, к совершению

                       коррупционных правонарушений


    1.   Уведомляю   о  факте  обращения  в  целях  склонения  меня  (иного

должностного  лица)  к  коррупционному  правонарушению (далее - склонение к

правонарушению) со стороны

    _______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

            (указываются ФИО, должность, все известные сведения

       о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

    2.  Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

    _______________________________________________________________________

           (указывается сущность предполагаемого правонарушения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством ______________

               (способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

    4. Склонение к правонарушению произошло в _____ ч. ____ м. "__" 20 ____

г. в _____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»