ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2018 года N 267п


Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений и урегулированию конфликта интересов в городском округе "город Якутск"

(с изменениями на 6 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 12.08.2019 N 231п, от 28.01.2020 N 21п, от 06.07.2020 N 190п)




В целях реализации Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Закона Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2007 года 480-З N 975-III "О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)" и во исполнение пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" постановляю:


1. Утвердить Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений и урегулированию конфликта интересов в городском округе "город Якутск" согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


2. Признать утратившим силу постановление Окружной администрации города Якутска от 31 декабря 2010 года N 243п "Об утверждении Порядка работы Комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов".


3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Кириллина П.Н.



Глава
С.В.АВКСЕНТЬЕВА



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 3 октября 2018 г. N 267п



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ЯКУТСК"

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 12.08.2019 N 231п, от 28.01.2020 N 21п, от 06.07.2020 N 190п)



Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" и регулирует деятельность Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений и урегулированию конфликта интересов в городском округе "город Якутск" (далее - Комиссия), которая рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений городского округа "город Якутск".


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


1. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законами и иными правовыми актами Республики Саха (Якутия), настоящим Положением, а также актами городского округа "город Якутск".


2. В состав Комиссии входят:


а) председатель Комиссии (заместитель главы городского округа "город Якутск");


б) заместитель председателя Комиссии (руководитель подразделения по вопросам противодействия коррупции);


в) должностное лицо подразделения по вопросам противодействия коррупции (секретарь Комиссии);


г) члены Комиссии:


- руководитель подразделения кадровой службы;


- руководитель правового подразделения;


- руководитель контрольно-ревизионного подразделения;


- руководители других подразделений, определяемые главой городского округа "город Якутск";


- представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной или муниципальной службой.


(абзац введен постановлением Окружной администрации г. Якутска от 06.07.2020 N 190п)


Состав Комиссии утверждается правовым актом Окружной администрации города Якутска.


3. Глава городского округа "город Якутск" может принять решение о включении в состав Комиссии:


а) представителя общественного совета, образованного при городском округе "город Якутск";


б) представителя общественной организации ветеранов, созданной в городском округе "город Якутск";


в) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в Окружной администрации города Якутска.


(п. 3 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 06.07.2020 N 190п)


4. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


5. Число членов Комиссии, не замещающих должности муниципальной службы, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.


6. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.


7. В заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель муниципального служащего и руководителя муниципального учреждения, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


б) другие муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в Окружной администрации города Якутска; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам муниципальной службы и вопросам, рассматриваемым Комиссией; должностные лица других государственных органов; представители заинтересованных организаций; представитель муниципального служащего и руководителя муниципального учреждения, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя Комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания Комиссии на основании ходатайства муниципального служащего и руководителя муниципального учреждения, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена Комиссии.


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Проведение заседаний с участием только членов Комиссии, замещающих должности муниципальной службы в Окружной администрации города Якутска, недопустимо.


9. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


10. Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:


а) представление главой городского округа "город Якутск" в соответствии с утвержденным в Окружной администрации города Якутска Положением о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения ими требований к служебному поведению (далее - Положение о проверке достоверности и полноты сведений), материалов проверки, свидетельствующих:


- о представлении муниципальным служащим и руководителем муниципального учреждения недостоверных или неполных сведений о доходах, предусмотренных подпунктом "а" пункта 10 Положения о проверке достоверности и полноты сведений;


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


- о несоблюдении муниципальным служащим и руководителем муниципального учреждения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


б) поступившее в подразделение по вопросам противодействия коррупции Окружной администрации города Якутска в порядке, установленном нормативным правовым актом Окружной администрации города Якутска:


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 12.08.2019 N 231п)


- обращение гражданина, замещавшего в Окружной администрации города Якутска должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Окружной администрации города Якутска, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с муниципальной службы;


- заявление муниципального служащего и руководителя муниципального учреждения о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


- уведомление муниципального служащего и руководителя муниципального учреждения о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 28.01.2020 N 21п)


- ходатайство муниципального служащего о разрешении выполнять оплачиваемую деятельность, финансируемую исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»