КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2018 года N 220


О Положении об оплате труда руководителя и работников государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения"

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 04.03.2019 N 56, от 26.10.2023 N 266, с изм., внесенными Постановлениями Кабинета Министров Республики Адыгея от 27.09.2019 N 227, от 28.08.2020 N 172, от 21.09.2021 N 185, от 26.10.2022 N 265, от 24.07.2023 N 166)




В соответствии со статьями 144 - 145 Трудового кодекса Российской Федерации Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:


1. Утвердить Положение об оплате труда руководителя и работников государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" согласно приложению.


2. Министерству финансов Республики Адыгея обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр
Республики Адыгея
А.НАРОЛИН



Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 16 октября 2018 г. N 220



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ И РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "ЦЕНТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ"

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 04.03.2019 N 56, от 26.10.2023 N 266)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение в соответствии со статьями 144 - 145 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает условия оплаты труда руководителя и работников государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" (далее соответственно - руководитель, работники, учреждение).


2. Система оплаты труда в учреждении устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея, настоящим Положением.



II. Условия оплаты труда работников


1. Заработная плата работников состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


2. Размеры должностных окладов устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.


3. Должностные оклады увеличиваются (индексируются) в сроки и в пределах размера повышения (индексации) должностных окладов работников государственных органов Республики Адыгея, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Адыгея. При увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


4. Работникам с учетом условий работы устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:


1) выплаты за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


2) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.


5. Выплаты, предусмотренные подпунктом 1 пункта 4 настоящего раздела, устанавливаются работникам в процентах к должностному окладу или в абсолютных величинах, если иное не установлено федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.


6. Размеры выплат за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), устанавливаются в соответствии со статьями 149 - 158 Трудового кодекса Российской Федерации.


7. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается работникам в размерах и порядке, определяемых федеральным законодательством.


8. Работникам устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:


1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде;


2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;


3) ежемесячное денежное поощрение;


4) премии по итогам работы;


5) единовременная премия.


9. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливается работникам в следующих размерах:


1) заместителю руководителя, директору филиала - от 150 до 180 процентов должностного оклада;


2) заместителю директора филиала, начальнику отдела - от 120 до 150 процентов должностного оклада;


3) главному специалисту, ведущему специалисту, специалисту - от 100 до 120 процентов должностного оклада;


4) водителю автомобиля, делопроизводителю, агенту по снабжению, уборщику служебных помещений, охраннику - от 50 до 100 процентов должностного оклада.


10. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

стаж работы

процент от должностного оклада

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30.


11. Ежемесячное денежное поощрение устанавливается в размере 2 должностных окладов.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 04.03.2019 N 56)


12. Премия по итогам работы выплачивается работникам за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год) по решению руководителя в пределах фонда оплаты труда учреждения. Конкретный размер премии по итогам работы может определяться руководителем как в процентах к должностному окладу работника, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничивается.


13. Единовременная премия выплачивается в следующих случаях:


1) при награждении государственными наградами Российской Федерации, Республики Адыгея, поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Главой Республики Адыгея;


2) в связи с юбилеем (по достижении возраста 50 лет и далее каждые пять лет).


14. Работникам также предоставляются:


1) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 1 раз в год в размере 2 должностных окладов;


2) материальная помощь;


3) ежемесячная надбавка к должностному окладу водителя автомобиля за классность в следующих размерах:


а) за 1 класс - 25 процентов должностного оклада;


б) за 2 класс - 15 процентов должностного оклада.


15. Работникам производятся иные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.


16. Условия выплаты и конкретные размеры выплат, предусмотренных пунктами 9, 12, 13 и подпунктом 2 пункта 14 настоящего раздела, порядок осуществления единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу водителя автомобиля за классность, порядок исчисления стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и порядок выплаты указанной надбавки устанавливаются локальными актами учреждения.


17. В случае если месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, работнику учреждения производится доплата до уровня минимального размера оплаты труда. Размер доплаты для каждого работника определяется как разница между минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законом, и размером начисленной заработной платы данного работника. Размер доплаты определяется отдельно по основной работе и по работе по совместительству, исчисляется пропорционально отработанному времени.



III. Условия оплаты труда руководителя


1. Условия оплаты труда руководителя определяются трудовым договором, заключаемым между Министерством труда и социального развития Республики Адыгея (далее - Министерство) и руководителем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея, настоящим Положением.


2. Заработная плата руководителя состоит из должностного оклада, размер которого устанавливается в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


3. Должностной оклад увеличивается (индексируется) в сроки и в пределах размера повышения (индексации) должностных окладов работников государственных органов Республики Адыгея, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Адыгея. При увеличении (индексации) должностного оклада его размер подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»