ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2018 года N 382-пп


Об утверждении Порядка предоставления гражданам Российской Федерации участков земли на общественных кладбищах, расположенных на территории Еврейской автономной области, для создания семейных (родовых) захоронений



В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", частью 2 статьи 7 закона Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 79-ОЗ "О правительстве Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам Российской Федерации участков земли на общественных кладбищах, расположенных на территории Еврейской автономной области, для создания семейных (родовых) захоронений.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области разработать муниципальные правовые акты в целях реализации настоящего постановления.


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 23.10.2018 N 382-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЙ


1. Настоящий Порядок предоставления гражданам Российской Федерации участков земли на общественных кладбищах, расположенных на территории Еврейской автономной области, для создания семейных (родовых) захоронений (далее - Порядок) устанавливает механизм предоставления гражданам Российской Федерации земельных участков на общественных кладбищах, расположенных на территории Еврейской автономной области, для создания семейных (родовых) захоронений.


2. Семейные (родовые) захоронения - захоронения, осуществляемые на участках земли общественных кладбищ, предоставляемых для погребения умерших супруга (супруги), близких родственников и иных родственников.


3. Участки земли для семейных (родовых) захоронений предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения.


4. На семейном (родовом) захоронении могут быть похоронены (перезахоронены) супруг (супруга), близкие родственники и иные родственники лица, на имя которого зарегистрировано семейное (родовое) захоронение.


5. Предоставление участка земли для семейного (родового) захоронения осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области, в ведении которого находится общественное кладбище (далее - орган местного самоуправления).


6. Размер бесплатно предоставляемого участка земли для создания семейного (родового) захоронения устанавливается органом местного самоуправления.


7. За предоставление участка земли для создания семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого участка земли для создания семейного (родового) захоронения, взимается единовременная плата в размере, установленном органом местного самоуправления.


8. Для решения вопроса о предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения заявитель (представитель заявителя) представляет в орган местного самоуправления заявление о предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения (далее - заявление) по форме, утвержденной органом местного самоуправления, с приложением следующих документов:


- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);


- копии медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выданного органом записи актов гражданского состояния (за исключением случая предоставления участка земли под будущие захоронения);


- копии документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае, если документы подаются представителем заявителя).


Все документы представляются с предъявлением оригиналов.


Не допускается требовать представления иных документов, не предусмотренных настоящим Порядком. Все представленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю (представителю заявителя) в день передачи документов, указанных в настоящем пункте, с отметкой о дате их приема.


9. В случае если участок земли для создания семейного (родового) захоронения предоставляется под настоящее захоронение, решение о его предоставлении или об отказе в его предоставлении принимается в срок не позднее 1 рабочего дня со дня обращения заявителя (представителя заявителя) в орган местного самоуправления.


В случае если участок земли для создания семейного (родового) захоронения предоставляется под будущие захоронения, решение о его предоставлении или об отказе в его предоставлении принимается в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня обращения заявителя (представителя заявителя) в орган местного самоуправления.


10. Решение об отказе в предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения принимается органом местного самоуправления в случаях, если:


- заявитель (представитель заявителя) не является гражданином Российской Федерации;


- в представленных заявителем (представителем заявителя) документах обнаружены недостоверные данные;


- заявителем (представителем заявителя) представлены не все документы, определенные пунктом 8 настоящего Порядка;


- заявителем полностью не использован ранее предоставленный участок земли для создания семейного (родового) захоронения.


11. Решение органа местного самоуправления о предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения или об отказе в его предоставлении с указанием причин отказа направляется или вручается заявителю (представителю заявителя) в зависимости от способа получения, указанного в заявлении, не позднее следующего рабочего дня со дня принятия решения.


12. В решении о предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения указывается размер участка земли, предоставляемого для создания семейного (родового) захоронения.


13. Решение органа местного самоуправления о предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения должно содержать информацию о реквизитах для оплаты в случае, установленном пунктом 7 настоящего Порядка, с указанием срока оплаты, который не может превышать 10 рабочих дней со дня получения решения заявителем.


14. В день поступления в орган местного самоуправления информации об оплате орган местного самоуправления направляет или вручает заявителю (представителю заявителя) в зависимости от способа получения, указанного в заявлении, удостоверение о семейном (родовом) захоронении. Форма удостоверения о семейном (родовом) захоронении устанавливается органом местного самоуправления.


15. Погребение на семейных (родовых) захоронениях производится на основании представленного удостоверения о семейном (родовом) захоронении.


В удостоверение о семейном (родовом) захоронении органом местного самоуправления вносится информация о каждом погребении.


16. Если по истечении срока, установленного в решении, указанном в пункте 13 настоящего Порядка, в орган местного самоуправления не поступила информация о платеже за предоставление участка земли для создания семейного (родового) захоронения, органом местного самоуправления принимается решение об отмене решения о предоставлении участка для создания семейного (родового) захоронения.


17. Заявитель вправе обжаловать отказ в предоставлении участка земли для создания семейного (родового) захоронения или повторно обратиться с заявлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа.


18. Органы местного самоуправления ведут учет семейных (родовых) захоронений в соответствии с порядком ведения учета семейных (родовых) захоронений, утверждаемым органом местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»