ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2018 года N 289


Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты на территории Республики Калмыкия



В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты на территории Республики Калмыкия.



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 1 октября 2018 г. N 289



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННОГО ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ВЫДАЧУ ДУБЛИКАТА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты на территории Республики Калмыкия (далее - контроль).


2. Предметом контроля является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в том числе дилерами), аккредитованными в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - операторы технического осмотра), установленных предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.


3. Контроль осуществляется Региональной службой по тарифам Республики Калмыкия (далее - РСТ РК).


4. В рамках контроля осуществляется проверка соблюдения операторами технического осмотра предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.


5. Организация и порядок проведения контроля осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


6. Должностные лица РСТ РК при осуществлении контроля имеют права и несут обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.


7. Решения и действия (бездействие) должностных лиц РСТ РК, осуществляющих контроль, могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Периодичность проведения плановых проверок деятельности операторов технического осмотра применения предельных размеров платы за проведение технического осмотра технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты определяется в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска в Республике Калмыкия:


для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 3 года;


для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет.


В отношении операторов технического осмотра, чья деятельность отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.


9. Категория риска деятельности операторов технического осмотра определяется следующим образом:

N п/п

Вид деятельности

Операторы технического осмотра, чья общая выручка от предмета контроля составляет более 10% от общей суммы выручки от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год

Операторы технического осмотра, чья общая выручка от предмета контроля составляет менее 10% от общей суммы выручки от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год

Иные операторы технического осмотра

1

Деятельность операторов технического осмотра по применению установленных предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты

категория среднего риска

категория умеренного риска

категория низкого риска

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»