МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2018 года N 178


Об утверждении Положения о награждениях Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики



В соответствии со статьей 55 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 02 марта 2018 года N 94 "Об учреждении знака отличия "За наставничество", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2018 года N 382 "Об утверждении методических рекомендаций по внедрению ведомственных (отраслевых) знаков отличия "Почетный наставник" и в целях совершенствования порядка награждения и поощрения за заслуги и достижения в труде приказываю:


1. Учредить следующие ведомственные награды Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики:


Почетная грамота Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики;


Знак отличия Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики "Почетный наставник в сфере социальной защиты населения";


Благодарственное письмо Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.


2. Утвердить Положение о награждениях Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению к настоящему приказу.


3. Планово-финансовому отделу и отделу бухгалтерского учета и отчетности ежегодно предусматривать в смете расходов Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики изготовление бланков "Почетная грамота", "Благодарственное письмо" и знака отличия "Почетный наставник".


4. Организационно-правовому отделу Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики обеспечивать учет, хранение, выдачу.



И.о. Министра
труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики
А.Ф.ОХТОВ



Приложение
к приказу Министерства
труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики
от 01.10.2018 г. N 178



ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ



1. Порядок награждения Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики


1.1. Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики награждаются работники (служащие), осуществляющие трудовую (служебную) деятельность в социально-трудовой сфере за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 5 лет в организациях социально-трудовой сферы.


1.2. Почетная грамота (далее - Почетная грамота) Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики является ведомственной наградой Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство).


1.3. Почетной грамотой Министерства могут быть удостоены работники других организаций, оказывающие активное содействие в проведении единой государственной политики в области труда и социальной защиты республики.


1.4. Представление о награждении Почетной грамотой Министерства представляется на имя Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики начальниками структурных подразделений Министерства, руководителями организаций.


1.5. Представление о награждении, в котором должны быть отражены конкретные заслуги кандидата, раскрывающие существо и степень указанных услуг в организационной, методической и других сферах, инициируется:


- о награждении сотрудников Министерства - заместителями Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики, начальниками структурных подразделений Министерства;


- о награждении работников учреждений, подведомственных Министерству и иных организаций - руководителями организаций по месту основной работы кандидата.


1.6. Представление о награждении предоставляется в Министерство.


1.7. Представление о награждении Почетной грамотой в обязательном порядке должно содержать следующие данные о награждаемом:


- Фамилию, Имя, Отчество;


- Место работы, должность;


- Образование;


- Общий стаж работы;


- Стаж работы в отрасли;


- Стаж работы в данной организации;


- Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению Почетной грамотой.


1.8. Награждение Почетной грамотой производится приказом Министерства.


1.9. Вручение Почетной грамоты Министерства производится в торжественной обстановке.


1.10. В трудовую книжку работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении, копия приказа о награждении подшивается в личное дело.



2. Порядок учреждения, награждения знаком отличия "Почетный наставник" Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики


2.1. Знаком отличия "Почетный наставник" Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных государственных служащих Министерства, работников учреждений, подведомственных Министерству за личные заслуги на протяжении не менее трех лет:


в содействии молодым специалистам и служащим, в том числе молодым представителям творческих профессий, в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении;


в приобретении молодыми специалистами и служащими опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков;


в оказании постоянной и эффективной помощи молодым специалистам и служащим в совершенствовании форм и методов работы;


в проведении действенной работы по воспитанию молодых рабочих, специалистов и служащих, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.


2.2. Знак отличия "Почетный наставник" Министерства (далее - Знак отличия) является ведомственной наградой Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.


2.3. Знаком отличия Министерства могут быть удостоены работники других организаций, оказывающие активное содействие в проведении единой государственной политики в сфере труда и социальной защиты населения.


2.4. Представление о награждении Знаком отличия "Почетный наставник" представляется Министру труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики - заместителями Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики, начальниками структурных подразделений Министерства либо руководителями организаций.


2.5. Представление о награждении, в котором должны быть отражены конкретные заслуги кандидата, раскрывающие существо и степень указанных услуг в организационной, методической и других сферах, инициируется:


- о награждении государственных служащих Министерства - заместителями Министра труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики, начальниками структурных подразделений Министерства;


- о награждении работников учреждений подведомственных Министерству и иных организаций - руководителями организаций по месту основной работы кандидата.


2.6. Представление о награждении предоставляется в Министерство.


2.7. При рассмотрении вопроса о награждении работника, государственного служащего знаком отличия Представление о награждении в обязательном порядке должно содержать следующие данные о награждаемом:


- Фамилию, Имя, Отчество;


- место работы, должность;


- уровень квалификации (документы об образовании, повышении квалификации);


- профессиональные достижения (награды и поощрения за профессиональную деятельность, за победы в конкурсах профессионального мастерства и т.п.);


- публичное признание заслуг (благодарности, почетные грамоты, ценные призы, письма благодарности, публикации в прессе и т.п.);


- авторитет в коллективе и профессиональном сообществе, высокая деловая репутация и нравственные качества;


- отсутствие дисциплинарных взысканий;


- стаж наставнической деятельности;


- награды и поощрения за активную и добросовестную наставническую деятельность;


- наличие уникальных практик (программ) наставнической деятельности;


- возможность тиражирования практики наставничества;


- количество работников, прикрепленных к наставнику;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»