ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2018 года N 321


Об утверждении Положения и Паспорта памятника природы регионального значения "Анюйский вулкан"

(с изменениями на 27 октября 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 437)




В соответствии со статьями 2 и 26 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Чукотского автономного округа от 25 апреля 2017 года N 28-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Чукотском автономном округе", в целях реализации пункта 3 Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 28 июня 2011 года N 273 "О памятниках природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить:


1) Положение о памятнике природы регионального значения "Анюйский вулкан" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;


2) Паспорт памятника природы регионального значения "Анюйский вулкан" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


2. Признать утратившим силу пункт 4 Перечня памятников природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года, приложения 1 к Постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 28 июня 2011 года N 273 "О памятниках природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа (Яковлев А.В.).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 437)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение 1
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 15 октября 2018 г. N 321



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "АНЮЙСКИЙ ВУЛКАН"

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 437)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Чукотского автономного округа от 25 апреля 2017 года N 28-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Чукотском автономном округе", Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 июня 2011 года N 273 "О памятниках природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года", определяет цели объявления природного комплекса "Анюйский вулкан" памятником природы регионального значения (далее - Памятник природы) и режим особой охраны его территории, а также содержит сведения о площади и описание местонахождения Памятника природы.


2. Памятник природы образован решением исполнительного Комитета Магаданского областного Совета народных депутатов от 8 июля 1983 года N 296 "О признании редких и достопримечательных объектов памятниками природы".


3. Памятник природы расположен в Билибинском муниципальном районе, его территория включает потухший конический трахибазальтовый стратовулкан голоценового возраста высотой 90 - 120 м с окрестностями. С ним сопряжен трещинный лавовый поток длиной 56 км. Вулкан возвышается на отроге горы Вулканной (ее абсолютная отметка 1576 м) между ручьями Вулканный и Молодежный - левыми притоками р. Мони. Высота вулканической постройки с запада - 30 - 40 м, с востока - до 50 м. Диаметр основания вулкана - 500 м, диаметр кратера - 300 м, глубина кратера - 65 м.


4. Площадь Памятника природы составляет 12500 га, профиль - геологический, категория занимаемых земель - земли лесного фонда.


5. Схема расположения, схема границы, описание характерных точек границы и координаты поворотных точек границы Памятника природы указаны в приложении к настоящему Положению.


6. Памятник природы находится в ведении Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа (далее - Департамент).


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 437)


7. Объявление территории Памятником природы не влечет за собой изъятие у собственников, землепользователей и арендаторов занимаемых ими земельных участков.


8. В целях предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на Памятник природы на прилегающих к нему земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Решение о создании охранной зоны Памятника природы и об установлении ее границы принимается Губернатором - Председателем Правительства Чукотского автономного округа.


9. На территории Памятника природы и в границах его охранной зоны в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности Памятника природы.


10. Особенности расположения и функционирования Памятника природы подлежат обязательному учету при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, подготовке документов территориального планирования Чукотского автономного округа и Билибинского муниципального района, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, инвентаризации земель, а также схем землеустройства, охотустройства и водопользования.


11. Изменение границ, реорганизация или ликвидация Памятника природы осуществляется решениями Правительства Чукотского автономного округа по основаниям, установленным статьей 7 Закона Чукотского автономного округа от 25 апреля 2017 года N 28-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Чукотском автономном округе", при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.



2. ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ


12. Природный комплекс "Анюйский вулкан" объявлен Памятником природы в целях сохранения наиболее крупного на Чукотке геоаномального массива, одного из уникальнейших памятников катастроф, который в пределах континентальной части России к востоку от реки Лены является единственным прекрасно сохранившимся четвертичным вулканом с обнаженным почти на всем протяжении (56 км) лавовым потоком.



3. РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ


13. На территории Памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности, в том числе:


1) повреждение форм рельефа и геологических областей;


2) распашка территории;


3) разведка и добыча полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые;


4) строительство новых объектов (баз отдыха и туристических объектов, производственных зданий и сооружений, жилых помещений, не связанных с деятельностью памятников природы), за исключением благоустройства мест отдыха;


5) нарушения гидрологического режима;


6) уничтожение и повреждение почвозащитной растительности;


7) проведение землеройных, строительных работ.


14. На территории Памятника природы по согласованию с Департаментом разрешается:


1) проведение научных работ;


2) осуществление эколого-просветительской и рекреационной деятельности.


Согласование (отказ в согласовании) Департаментом осуществления планируемой деятельности, указанной в настоящем пункте, производится в течение 10 дней с момента поступления в Департамент письменного обращения посредством направления заявителю письменного ответа о согласовании либо об отказе в согласовании заявленных в обращении действий. Отказ Департамента в согласовании заявленных в обращении действий производится в случае, если такие действия не предусмотрены настоящим пунктом, а также Паспортом памятника природы регионального значения "Анюйский вулкан", утвержденным настоящим постановлением.


15. На территории Памятника природы допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания и сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


16. Обязательства по обеспечению режима особой охраны Памятника природы принимают на себя собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находится Памятник природы.


17. К охране Памятника природы могут привлекаться работники правоохранительных органов, природоохранных органов, общественные инспекторы, а также члены общественных организаций.


18. Установленный режим особой охраны Памятника природы указывается в паспорте Памятника природы.


19. Территория Памятника природы и его охранной зоны обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границы.


20. Расходы на обеспечение установленного режима особой охраны Памятника природы возмещаются за счет средств бюджета Чукотского автономного округа, а также внебюджетных источников.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ


21. Владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах Памятника природы, обязаны соблюдать режим его особой охраны.


Нарушение режима особой охраны Памятника природы влечет за собой административную, уголовную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа.



Приложение
к Положению о памятнике природы
регионального значения "Анюйский вулкан"



СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "АНЮЙСКИЙ ВУЛКАН"*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.   




СХЕМА ГРАНИЦЫ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "АНЮЙСКИЙ ВУЛКАН"*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.   




СХЕМА ГРАНИЦЫ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "АНЮЙСКИЙ ВУЛКАН"*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.   




СХЕМА ГРАНИЦЫ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "АНЮЙСКИЙ ВУЛКАН"*

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»