ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2018 года N 315


Об утверждении Положения и Паспорта памятника природы регионального значения "Паляваамский"

(с изменениями на 27 октября 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 420)




В соответствии со статьями 2 и 26 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Чукотского автономного округа от 25 апреля 2017 года N 28-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Чукотском автономном округе", в целях реализации пункта 3 Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 28 июня 2011 года N 273 "О памятниках природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года" Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить:


1) Положение о памятнике природы регионального значения "Паляваамский" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;


2) Паспорт памятника природы регионального значения "Паляваамский" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


2. Признать утратившим силу пункт 6 Перечня памятников природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года, приложения 1 к Постановлению Правительства Чукотского автономного округа от 28 июня 2011 года N 273 "О памятниках природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа (Яковлев А.В.).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 420)



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН



Приложение 1
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 5 октября 2018 г. N 315



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ПАЛЯВААМСКИЙ"

(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 420)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Чукотского автономного округа от 25 апреля 2017 года N 28-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Чукотском автономном округе", Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28 июня 2011 года N 273 "О памятниках природы регионального значения Чукотского автономного округа, образованных до 2007 года", определяет цели объявления природного комплекса "Паляваамский" памятником природы регионального значения (далее - Памятник природы) и режим особой охраны его территории, а также содержит сведения о площади и описание местонахождения Памятника природы.


2. Памятник природы образован решением исполнительного Комитета Магаданского областного Совета народных депутатов от 8 июля 1983 года N 296 "О признании редких и достопримечательных объектов памятниками природы".


3. Памятник природы расположен в городском округе Эгвекинот, его территория включает пойму и горное правобережье р. Паляваам в среднем течении, выше устья р. Левтутвеем и вверх выше р. Голубой.


4. Площадь Памятника природы составляет 19 га, профиль - ботанический, категория занимаемых земель - земли сельскохозяйственного назначения.


5. Схема расположения, схема границы, описание характерных точек границы и координаты поворотных точек границы Памятника природы указаны в приложении к настоящему Положению.


6. Памятник природы находится в ведении Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа (далее - Департамент).


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.10.2021 N 420)


7. Объявление территории Памятником природы не влечет за собой изъятие у собственников, землепользователей и арендаторов занимаемых ими земельных участков.


8. В целях предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на Памятник природы на прилегающих к нему земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Решение о создании охранной зоны Памятника природы и об установлении ее границы принимается Губернатором - Председателем Правительства Чукотского автономного округа.


9. На территории Памятника природы и в границах его охранной зоны в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности Памятника природы.


10. Особенности расположения и функционирования Памятника природы подлежат обязательному учету при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, подготовке документов территориального планирования Чукотского автономного округа и городского округа Эгвекинот, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, инвентаризации земель, а также схем землеустройства, охотустройства и водопользования.


11. Изменение границ, реорганизация или ликвидация Памятника природы осуществляются решениями Правительства Чукотского автономного округа по основаниям, установленным статьей 7 Закона Чукотского автономного округа от 25 апреля 2017 года N 28-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Чукотском автономном округе", при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.



2. ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ


12. Природный комплекс "Паляваамский" объявлен Памятником природы в целях сохранения наиболее крупных на Чукотке степных массивов, где отмечено повышенное флористическое богатство района относительно окружающих локальных флор и зарегистрированы скопление редких реликтовых видов и один из самых богатых участков с развитием степоидов. Многие виды имеют здесь восточную границу распространения.


На территории памятника найдено самое большое (19) из всех памятников природы на Чукотке число видов редких мхов. На р. Паляваам в пределах границ памятника находится единственное на Чукотке местонахождение редкого мха Schistidium flexipile.



3. РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ


13. На территории Памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности, в том числе:


1) распашка территории;


2) рубка, порча, изменение видового состава растительности, включая интродукцию чужеродных видов;


3) сбор цветов, листьев, ягод, заготовка сока;


4) прогон и выпас скота;


5) разведение костров;


6) разбивка палаток, стоянок (кроме специально оборудованных мест);


7) возведение построек, прокладка новых дорог;


8) строительство новых объектов (баз отдыха и туристических объектов, производственных зданий и сооружений, жилых помещений, не связанных с деятельностью памятников природы), за исключением благоустройства мест отдыха;


9) изменение уровня грунтовых вод и гидрологического режима без соответствующего разрешения;


10) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;


11) сброс сточных вод.


14. На территории Памятника природы по согласованию с Департаментом разрешается:


1) благоустройство мест отдыха;


2) проведение научных работ;


3) проведение природоохранных мероприятий (для сохранения генофонда и обеспечения условий обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Чукотского автономного округа);


4) осуществление эколого-просветительской и рекреационной деятельности.


Согласование (отказ в согласовании) Департаментом осуществления планируемой деятельности, указанной в настоящем пункте, производится в течение 10 дней с момента поступления в Департамент письменного обращения посредством направления заявителю письменного ответа о согласовании либо об отказе в согласовании заявленных в обращении действий. Отказ Департамента в согласовании заявленных в обращении действий производится в случае, если такие действия не предусмотрены настоящим пунктом, а также Паспортом памятника природы регионального значения "Паляваамский", утвержденным настоящим постановлением.


15. На территории Памятника природы допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания и сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


16. Обязательства по обеспечению режима особой охраны Памятника природы принимают на себя собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся Памятник природы.


17. К охране Памятника природы могут привлекаться работники правоохранительных органов, природоохранных органов, общественные инспекторы, а также члены общественных организаций.


18. Установленный режим особой охраны Памятника природы указывается в паспорте Памятника природы.


19. Территория Памятника природы и его охранной зоны обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границы.


20. Расходы на обеспечение установленного режима особой охраны Памятника природы возмещаются за счет средств бюджета Чукотского автономного округа, а также внебюджетных источников.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ


21. Владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах Памятника природы, обязаны соблюдать режим его особой охраны.


Нарушение режима особой охраны Памятника природы влечет за собой административную, уголовную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»