ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2018 года N 918


О внесении изменений в постановление Правительства области от 24 сентября 2012 года N 1108



Правительство области постановляет:


1. Внести в Положение о Департаменте лесного комплекса Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 24 сентября 2012 года N 1108, следующие изменения:


1.1. В пункте 1.1 раздела I "Общие положения" слова "охраны, защиты и воспроизводства лесов" заменить словами "охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения".


1.2. В разделе II "Цель и полномочия (функции) Департамента":


1.2.1. в пункте 2.1 слова "охраны, защиты и воспроизводства лесов" заменить словами "охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения";


1.2.2. пункт 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Для достижения указанной цели Департамент осуществляет следующие полномочия (функции):


2.2.1. Предоставляет лесные участки, расположенные в границах земель лесного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.


2.2.2. Заключает договоры купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда.


2.2.3. Готовит, организует и проводит торги на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, аукционы на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.


2.2.4. Устанавливает сервитуты в отношении лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда.


2.2.5. Выдает разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений, строительство объектов капитального строительства.


2.2.6. Осуществляет на землях лесного фонда охрану лесов (в том числе осуществляет меры пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиту лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводство лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведение.


2.2.7. Проводит на землях лесного фонда в границах Вологодской области лесоустройство, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 68 Лесного кодекса Российской Федерации.


2.2.8. Проектирует лесные участки на землях лесного фонда.


2.2.9. Обеспечивает разработку лесного плана Вологодской области, разрабатывает и утверждает лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков на территории области, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 87 Лесного кодекса Российской Федерации, а также проводит государственную экспертизу проектов освоения лесов в пределах полномочий, установленных лесным законодательством.


2.2.10. Ведет государственный лесной реестр в отношении лесов, расположенных в границах территории Вологодской области, и вносит в него изменения.


2.2.11. Осуществляет на землях лесного фонда федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации.


Мероприятия по надзору в установленной сфере деятельности проводятся Департаментом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и иными нормативными правовыми актами.


Должностные лица Департамента при осуществлении указанных мероприятий обладают полномочиями и соблюдают обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


2.2.12. Устанавливает перечень должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).


2.2.13. Осуществляет учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда.


2.2.14. Осуществляет контроль за соблюдением гражданами нормативов и порядка заготовки древесины, порядка и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд, а также за целевым использованием гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд, за соблюдением условий заключенных с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.


2.2.15. Ежегодно анализирует и публикует в средствах массовой информации документально подтвержденные результаты анализа, характеризующие сложившуюся в Вологодской области ситуацию в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения на землях лесного фонда, осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, инвестиционного и инновационного развития лесопромышленного комплекса области, в том числе:


эффективность осуществления лицами, использующими леса, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, лесоразведению, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, на территории области;


работу организаций и отраслей лесопромышленного комплекса области по основным показателям и номенклатуре продукции;


причины убыточности организаций лесоперерабатывающего комплекса области;


деятельность организаций и субъектов малого бизнеса по внедрению передовых наукоемких инновационных технологий в лесопромышленном комплексе области;


обеспеченность отрасли сырьевыми ресурсами, а также услугами по перевозке древесины автомобильным, железнодорожным и водным транспортом на территории области;


соблюдение на территории области лесного законодательства лицами, использующими леса;


иные социально-экономические и производственно-финансовые показатели лесного комплекса области.


2.2.16. Осуществляет прием:


лесной декларации;


отчета об использовании лесов;


отчета об охране лесов от пожаров;


отчета о защите лесов;


отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении;


отчета об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия;


ходатайств и документов о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий.


2.2.17. Рассматривает и утверждает заявки на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, осуществляет в установленном порядке контроль за реализацией указанных инвестиционных проектов.


2.2.18. Доводит до сведения населения информацию о сроках заготовки пищевых лесных ресурсов через средства массовой информации.


2.2.19. Обеспечивает выбор участка земель лесного фонда, перевод которого предполагается осуществить, и проведение процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими органами исполнительной государственной власти, составляет и утверждает акт выбора такого участка земель лесного фонда и прилагаемый к нему план (чертеж), представляет документацию о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий в Федеральное агентство лесного хозяйства.


2.2.20. Определяет функциональные зоны в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, зеленых зон, устанавливает и изменяет границы лесопарковых зон, зеленых зон на территории Вологодской области.


2.2.21. Осуществляет права владения, пользования, распоряжения лесными участками, находящимися в собственности Вологодской области.


2.2.22. Осуществляет полномочия, предусмотренные подпунктами 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3, 2.2.6 настоящего Положения, в отношении лесных участков, находящихся в собственности Вологодской области, и лесных насаждений и лесов, расположенных на лесных участках, находящихся в собственности Вологодской области.


2.2.23. Представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.


2.2.24. Разрабатывает сводный план тушения лесных пожаров, разрабатывает и утверждает планы тушения лесных пожаров.


2.2.25. Ограничивает пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


2.2.26. Принимает решения об осуществлении выборочных рубок и сплошных рубок лесных насаждений без предоставления лесных участков, в том числе в целях создания противопожарных разрывов, при проведении мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров на лесных участках, расположенных в границах территории, признанной зоной чрезвычайной ситуации.


2.2.27. Осуществляет мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, в том числе на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины.


2.2.28. Организует осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий областного значения.


2.2.29. Организует осуществление мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Вологодской области.


2.2.30. Обеспечивает проведение мониторинга эффективности федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах в целях подготовки докладов об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах, об эффективности такого надзора и представление их в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»