МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2018 года N 114-мпр


Об утверждении Порядка установления платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за содержание несовершеннолетних обучающихся в кадетских корпусах Иркутской области с наличием интерната, и ее размера, а также случаев и порядка снижения размера указанной платы либо освобождения от ее взимания для отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

(с изменениями на 11 мая 2023 года)

(в ред. Приказов министерства образования Иркутской области от 19.11.2018 N 127-мпр, от 22.05.2020 N 30-мпр, от 11.05.2023 N 55-41-мпр)




В соответствии со статьей 5 Закона Иркутской области от 18 июля 2018 года N 74-ОЗ "О кадетском образовании в Иркутской области", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, статьей 13 Закона Иркутской области от 12 января 2010 года N 1-оз "О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области", Положением о министерстве образования Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 14 декабря 2020 года N 1043-пп, приказываю:


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 11.05.2023 N 55-41-мпр)


1. Утвердить Порядок установления платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за содержание несовершеннолетних обучающихся в кадетских корпусах Иркутской области с наличием интерната, и ее размера, а также случаев и порядка снижения размера указанной платы либо освобождения от ее взимания для отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (прилагается).


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 19.11.2018 N 127-мпр)


2. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 19.11.2018 N 127-мпр)


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Министр образования Иркутской области
В.В.ПЕРЕГУДОВА



Утвержден
приказом министерства образования
Иркутской области
от 16 октября 2018 г. N 114-мпр



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ С НАЛИЧИЕМ ИНТЕРНАТА, И ЕЕ РАЗМЕРА, А ТАКЖЕ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА СНИЖЕНИЯ РАЗМЕРА УКАЗАННОЙ ПЛАТЫ ЛИБО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЕЕ ВЗИМАНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

(в ред. Приказов министерства образования Иркутской области от 19.11.2018 N 127-мпр, от 22.05.2020 N 30-мпр, от 11.05.2023 N 55-41-мпр)



1. Настоящий Порядок устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за содержание несовершеннолетних обучающихся в кадетских корпусах Иркутской области с наличием интерната, и ее размер, а также случаи и порядок снижения размера указанной платы либо освобождения от ее взимания для отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее - Порядок).


2. Содержание несовершеннолетних обучающихся - это обеспечение несовершеннолетних обучающихся в кадетских корпусах Иркутской области с наличием интерната (далее - кадетские корпуса) в соответствии с нормами согласно приложению к настоящему Порядку предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем и организация их хозяйственно-бытового обслуживания.


3. Финансирование обеспечения предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, а также организации хозяйственно-бытового обслуживания обучающихся бюджетного кадетского корпуса осуществляется в пределах объема субсидий, поступающих в установленном порядке кадетскому корпусу из областного бюджета, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности, а казенного кадетского корпуса в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до кадетского корпуса на соответствующий финансовый год в установленном законодательством порядке.


4. Обеспечение предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем осуществляется при зачислении в кадетский корпус на основании приказа кадетского корпуса о зачислении.


5. Кадетский корпус в день зачисления осуществляет выдачу обучающимся предметов личной гигиены, школьно-письменных принадлежностей, а также по мере необходимости игр и игрушек, хозяйственного инвентаря.


6. Перечень выданных предметов личной гигиены, школьно-письменных принадлежностей, игр и игрушек, хозяйственного инвентаря с датой выдачи фиксируется в арматурной карте, оформленной на каждого обучающегося.


7. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за содержание несовершеннолетних обучающихся в кадетских корпусах (далее - родительская плата), составляет 2 907,34 рубля в месяц.


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 11.05.2023 N 55-41-мпр)


8. Начисление родительской платы в кадетских корпусах производится ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерией кадетского корпуса на основании табеля учета посещаемости обучающихся.


9. Родительская плата производится родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся путем перечисления начисленной суммы на лицевой счет кадетского корпуса, открытый в кредитной организации Иркутской области, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.


10. Контроль и ответственность за своевременное поступление и целевое расходование родительской платы возлагается на руководителя кадетского корпуса.


11. Перерасчет родительской платы производится:


1) за период болезни обучающегося, карантина;


2) за период нахождения обучающегося в профилактории или санатории;


3) за время непосещения обучающимся кадетского корпуса по заявлению родителей (законных представителей) в выходные дни, каникулярный период, период отпуска родителей (законных представителей), а также по причине действия режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 22.05.2020 N 30-мпр)


В иных случаях непосещения обучающимся кадетского корпуса родительская плата взимается пропорционально дням посещения кадетского корпуса (при условии снятия обучающегося с питания до 12 часов дня, предшествующего дню непосещения).


12. Категории родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, имеющих право на предоставление льгот по родительской плате.


Льгота по родительской плате в размере 100% предоставляется:


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 11.05.2023 N 55-41-мпр)


1) родителям (законным представителям) детей военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;


(пп. 1 введен Приказом министерства образования Иркутской области от 11.05.2023 N 55-41-мпр)


2) родителям (законным представителям) детей, один из родителей (законных представителей) которых является гражданином Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, или проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (не являющимся лицом, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации), или находящимся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее - специальная военная операция), или заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции (далее при совместном упоминании - участник специальной военной операции), либо лицом, являвшимся участником специальной военной операции, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции или погибшим (умершим) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, до истечения одного года со дня его увольнения с военной службы (службы) или расторжения контракта (далее - родитель-военнослужащий).


(абзац введен Приказом министерства образования Иркутской области от 11.05.2023 N 55-41-мпр)


Льгота по родительской плате в размере 50% предоставляется:


1) родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей (многодетные семьи), в том числе усыновленных;


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 19.11.2018 N 127-мпр)


2) родителям (законным представителям), один из которых является инвалидом 1-й или 2-й группы;


3) родителям (законным представителям), имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области (малоимущие семьи);


4) родителям (законным представителям), являющимся беженцами или вынужденными переселенцами;


(пп. 4 в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 19.11.2018 N 127-мпр)


5) одинокой матери (отцу) ребенка.


Льгота по родительской плате в размере 30% предоставляется родителям (законным представителям), являющимся военнослужащими или участниками боевых действий.


13. За содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родительская плата не взимается.


14. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на получение льгот по родительской плате только по одному из вышеуказанных оснований.


15. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся предоставляют в кадетский корпус документы, подтверждающие право на получение льготы по родительской плате.


15(1). Для подтверждения права на получение льготы по родительской плате представляются следующие документы:


1) для родителей (законных представителей) детей военнослужащего - документ, в установленном порядке подтверждающий прохождение военной службы и факт гибели, смерти, пропажи без вести;


2) для родителя-военнослужащего:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»