ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2018 года N 414-п

О мерах, направленных на урегулирование задолженности по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, и о внесении изменений в постановление от 09.07.2007 N 148-п

(с изменениями на 8 мая 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 10.07.2019 N 226-п, от 08.05.2020 N 274-п)




В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом "л" части 1 статьи 5 Закона Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области":


1. С целью урегулирования задолженности по договорам аренды земельных участков, указанных в пункте 2 приложения к постановлению Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 148-п "Об утверждении Положения об аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности", установить, что в случае уплаты арендатором задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка в полном объеме до 1 июля 2021 года арендатор освобождается от ответственности в виде неустойки (пени) по такому договору, начисленной на дату уплаты задолженности, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 настоящего постановления.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 10.07.2019 N 226-п, от 08.05.2020 N 274-п)


2. Арендатор, уплативший задолженность, указанную в пункте 1 настоящего постановления, подает (направляет) в Департамент имущественных отношений Тюменской области (далее - Департамент) уведомление о такой уплате в свободной форме с приложением платежных документов, подтверждающих уплату задолженности.


Уведомление регистрируется Департаментом в день его поступления.


Департамент в течение 30 календарных дней со дня регистрации уведомления арендатора об уплате задолженности направляет арендатору уведомление об освобождении арендатора от ответственности в виде неустойки (пени).


3. Освобождение арендатора от ответственности в виде неустойки (пени) осуществляется однократно по договору аренды земельного участка.


4. Освобождение арендатора от ответственности в виде неустойки (пени) не применяется к договорам аренды земельных участков, заключенным по результатам аукциона, а также к задолженности по договорам аренды земельных участков, взысканной в судебном порядке.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 10.07.2019 N 226-п)


5. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 148-п "Об утверждении Положения об аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности" внести следующие изменения:


5.1. Абзац первый пункта 3 после цифр "8.2" дополнить словами "(при включении в договор условия об уплате арендатором неустойки (пени) в размере 0,03%)".


5.2. В абзаце седьмом пункта 6, пункте 6.5 слова "установленного режима использования земельного участка" исключить.


5.3. Абзац двадцать второй пункта 6.1, пункт 6.2 изложить в следующей редакции:


"В случае принятия арендодателем решения о применении в отношении арендатора дополнительного (понижающего) коэффициента данный коэффициент применяется при расчете размера арендной платы со дня отнесения арендатора к одной из категорий, указанных в приложении N 1 к настоящему Положению, при применении данного коэффициента к действующему договору аренды земельного участка, но не ранее дня его заключения, или со дня заключения договора аренды земельного участка при применении данного коэффициента к заключаемому договору.


6.2. Коэффициент нарушения (Кнр) учитывает нарушение арендатором условий заключенного договора аренды земельного участка в части использования предоставленного земельного участка в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием земельного участка, определенными таким договором, а также нарушение арендатором условий соглашения о сотрудничестве с инвестором по реализации масштабного инвестиционного проекта в части срока реализации масштабного инвестиционного проекта. Размеры коэффициентов нарушения установлены приложением N 2 к настоящему Положению.


Коэффициент нарушения, устанавливаемый за нарушение срока реализации масштабного инвестиционного проекта, не применяется в случаях нарушения арендатором соглашения о сотрудничестве с инвестором по реализации масштабного инвестиционного проекта, указанного в пунктах 6.2 или 6.3 приложения к постановлению Правительства Тюменской области от 17.04.2018 N 150-п "Об утверждении Регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Тюменской области" (далее - Регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Тюменской области).


Нарушение установленного режима использования земельного участка выявляется Департаментом имущественных отношений Тюменской области либо органами местного самоуправления в пределах полномочий в соответствии с законодательством.


Нарушение срока реализации масштабного инвестиционного проекта, а также устранение данного нарушения выявляются Фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области" при мониторинге хода реализации масштабного инвестиционного проекта в соответствии с пунктом 6.12 Регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Тюменской области.


В случае выявления нарушения срока реализации масштабного инвестиционного проекта или устранения данного нарушения при мониторинге хода реализации масштабного инвестиционного проекта Фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области" в течение 10 календарных дней со дня такого выявления направляет информацию о выявленном или устраненном нарушении в Департамент имущественных отношений Тюменской области.


Коэффициент нарушения, устанавливаемый за нарушение срока реализации масштабного инвестиционного проекта, применяется с даты нарушения срока реализации такого проекта, предусмотренного соглашением о сотрудничестве с инвестором по реализации масштабного инвестиционного проекта, до даты устранения нарушения, указанной в документах, подтверждающих выполнение условий данного соглашения (в случае устранения арендатором выявленного нарушения).".


5.4. В пункте 8:


абзац шестой дополнить предложением следующего содержания:


"К таким договорам предусмотренные настоящим пунктом сроки внесения платы за пользование земельными участками применяются со второго года использования земельного участка.";


дополнить абзацем следующего содержания:


"За первый год использования земельного участка по договору аренды, заключенному по результатам аукциона, предметом которого являлся размер первого арендного платежа, арендная плата вносится арендатором единовременным платежом в течение 10 календарных дней со дня заключения договора аренды.".


5.5. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:


"8.2. В договоре аренды земельного участка предусматриваются следующие условия:


об уплате арендатором неустойки (пени) в размере 0,03% не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки в случае невнесения арендной платы в сроки, указанные в пунктах 8, 8.1 настоящего Положения;


об одностороннем изменении арендодателем его условий в части изменения размера неустойки (пени) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области, регулирующими определение размера неустойки (пени).".


5.6. Подпункт "а" пункта 12 дополнить словами ", или нарушение арендатором условий соглашения о сотрудничестве с инвестором по реализации масштабного инвестиционного проекта в части срока реализации масштабного инвестиционного проекта, либо устранение данного нарушения".


5.7. Пункт 15 дополнить новыми абзацами вторым - восьмым следующего содержания:


"В заявлении о зачете излишне уплаченной арендной платы должны быть указаны:


фамилия, имя, отчество арендатора, его место жительства или, если арендатором является юридическое лицо, его наименование и место нахождения;


фамилия, имя, отчество представителя арендатора и его адрес, если заявление подается представителем;


дата и номер договора аренды земельного участка, по которому осуществлена излишне уплаченная арендная плата;


дата и номер договора аренды земельного участка, по которому излишне уплаченная арендная плата подлежит зачету арендодателем;


сумма излишне уплаченной арендной платы, которая подлежит зачету арендодателем.


К заявлению о зачете излишне уплаченной арендной платы прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя арендатора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если с таким заявлением обращается представитель арендатора.".


5.8. Пункты 16, 17 изложить в следующей редакции:


"16. Сумма излишне или ошибочно уплаченной арендной платы по договору аренды земельного участка подлежит возврату по письменному заявлению плательщика данной арендной платы в течение 30 календарных дней со дня получения арендодателем такого заявления.


В заявлении о возврате излишне или ошибочно уплаченной арендной платы должны быть указаны:


фамилия, имя, отчество плательщика, его место жительства или, если плательщиком является юридическое лицо, его наименование и место нахождения;


фамилия, имя, отчество представителя плательщика и его адрес, если заявление подается представителем;


дата и номер договора аренды земельного участка, по которому осуществлена излишне или ошибочно уплаченная арендная плата;


сумма излишне или ошибочно уплаченной арендной платы.


К заявлению о возврате излишне или ошибочно уплаченной арендной платы прилагаются следующие документы:


платежный документ, подтверждающий оплату излишне или ошибочно уплаченной арендной платы;


реквизиты получателя, на которые необходимо осуществить возврат арендной платы;


доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если с таким заявлением обращается представитель плательщика.


17. Основаниями для отказа в зачете сумм излишне уплаченной арендной платы за земельные участки являются:


обращение арендатора с заявлением по истечении трех лет со дня уплаты излишне уплаченной арендной платы;


отсутствие документа, предусмотренного абзацем восьмым пункта 15 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»