АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2018 года N 566-пк


О Порядке учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и проживающих на территории города Тюмени, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей

(с изменениями на 16 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 06.05.2019 N 67-пк, от 16.12.2019 N 245-пк)




В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени, Администрация города Тюмени постановила:


1. Утвердить Порядок учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и проживающих на территории города Тюмени, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту образования Администрации города Тюмени в срок 01.11.2018 утвердить формы документов, предусмотренных приложением к настоящему постановлению, и разместить их на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-коммуникационной сети "Интернет".


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 06.05.2019 N 67-пк)


3. Пресс-службе Администрации города Тюмени административного департамента опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации, в сетевом издании "Официальные документы города Тюмени" (www.tyumendoc.ru) и разместить его на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Глава города Тюмени
Р.Н.КУХАРУК



Приложение
к постановлению
от 22.10.2018 N 566-пк



ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ТЮМЕНИ, И ФОРМ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений Администрации города Тюмени от 06.05.2019 N 67-пк, от 16.12.2019 N 245-пк)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и регулирует Порядок учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и проживающих на территории города Тюмени, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей (далее - учет детей).


1.2. Обязательному ежегодному учету подлежат дети в возрасте от 0 до 18 лет, проживающие на территории города Тюмени, в целях обеспечения их конституционного права на получение общего образования каждого уровня.


1.3. Органом, уполномоченным на организацию на территории города Тюмени учета детей, является департамент образования Администрации города Тюмени (далее - департамент образования).


1.4. Учет детей осуществляется путем формирования и ведения единой электронной базы данных о детях, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Единая информационная база), которая формируется и ведется по форме, утвержденной приказом директора департамента образования и размещенной на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-коммуникационной сети "Интернет".


1.5. Департамент образования формирует Единую информационную базу на основании данных, содержащихся в региональных информационных системах, а также данных, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, заключенных соглашений о взаимодействии, в том числе:


1.5.1. Данных "Региональной единой государственной информационной системы образования" (далее - "РЕГИСО").


1.5.2. Исключен. - Постановление Администрации города Тюмени от 16.12.2019 N 245-пк.


1.5.3. Данных информационной базы учреждений здравоохранения, расположенных на территории города Тюмени.


(в ред. постановления Администрации города Тюмени от 06.05.2019 N 67-пк)


1.5.4. Данных о детях, находящихся в АУ СОН ТО и ДПО РСРЦН "Семья", нуждающихся в социальной реабилитации, подлежащих обучению и не получающих общего образования или профессионального образования.


1.5.5. Данных УМВД России по городу Тюмени о детях, не зарегистрированных по месту жительства (пребывания), но фактически проживающих на территории города Тюмени, подлежащих обучению и не получающих общего образования или профессионального образования.


1.5.6. Данных комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП) при Администрации города Тюмени и КДН и ЗП, при управах административных округов города Тюмени о выявленных несовершеннолетних гражданах, отчисленных из общеобразовательной организации, не получивших общего образования и не обучающихся в организациях профессионального образования.


1.5.7. Данных Управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района о выявленных несовершеннолетних, подлежащих обучению и не получающих общего образования или профессионального образования.


1.6. Единая информационная база ведется уполномоченными должностными лицами департамента образования, определенными приказом директора департамента образования.



2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ


2.1. В целях организации деятельности по учету детей департамент образования:


обеспечивает заключение соглашений о взаимодействии с уполномоченными органами государственной власти, организациями в целях получения сведений о лицах, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы на территории города Тюмени;


осуществляет организационное и методическое руководство деятельности образовательных организаций города Тюмени по сбору данных о детях, подлежащих обучению по общеобразовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, о детях, не получающих образование.


2.2. В целях учета детей:


2.2.1. Департамент образования ежегодно до 1 июля текущего года на основании соглашения о взаимодействии получает от департамента здравоохранения Тюменской области по электронным каналам связи с применением электронно-цифровой подписи или с использованием электронных носителей информации информационную базу учреждений здравоохранения со сведениями о детях от 0 до 18 лет, получающих услуги в учреждениях здравоохранения, по форме, утвержденной приказом директора департамента образования и размещенной на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(п. 2.2.1 в ред. постановления Администрации города Тюмени от 06.05.2019 N 67-пк)


2.2.2. Общеобразовательные организации ежегодно до 10 сентября текущего года вносят сведения в "РЕГИСО" о детях, обучающихся и зачисленных в общеобразовательную организацию.


2.2.3. Муниципальные дошкольные образовательные организации города Тюмени, реализующие программы дошкольного общего образования (далее - дошкольные организации), ежегодно до 10 сентября текущего года вносят сведения в "РЕГИСО" о детях - воспитанниках данной дошкольной организации и детях, состоящих на учете.


2.2.4. Департамент образования ежегодно до 1 ноября текущего года формирует Единую информационную базу путем внесения данных о детях, подлежащих обучению по общеобразовательным программам всех уровней, из источников, указанных в подпунктах 1.5.2 - 1.5.7 настоящего Порядка, и сверки внесенных данных с данными "РЕГИСО".


2.3. В случае выявления детей, подлежащих обучению, но не обучающихся в общеобразовательных организациях, департамент образования незамедлительно информирует прокуратуру соответствующего административного округа города Тюмени о нарушении прав и свобод несовершеннолетних, КДН и ЗП при Администрации города Тюмени - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование.



3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ОБРАЗОВАНИЕ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ САМООБРАЗОВАНИЯ


3.1. В целях учета детей, получающих образование в форме семейного образования, департамент образования:


3.1.1. Обеспечивает сбор, хранение и анализ информации, полученной из источников, указанных в подпунктах 1.5.1 - 1.5.7 настоящего Порядка, о лицах, подлежащих обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, получающих образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность в форме семейного образования или самообразования.


3.1.2. Принимает от родителей (законных представителей) детей уведомления о выборе ими формы семейного образования или самообразования для получения детьми общего образования всех уровней по форме, утвержденной приказом директора департамента образования и размещенной на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-коммуникационной сети "Интернет".


3.1.3. Исключен. - Постановление Администрации города Тюмени от 06.05.2019 N 67-пк.


3.1.4. Формирует и ведет реестр учета детей в возрасте от 6,6 до 18 лет, получающих общее образование в форме семейного образования или самообразования, на основании сведений, представленных родителями (законными представителями), общеобразовательными организациями по форме, утвержденной приказом директора департамента образования и размещенной на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»