ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2018 года N 294-п


Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Омской области

(с изменениями на 18 марта 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п, от 18.03.2020 N 90-п)




В соответствии с пунктом 3 статьи 2, статьей 5 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", пунктом 12 статьи 8, частью 2 статьи 33 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 15.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пунктом 5.2 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан Правительство Омской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Омской области.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
А.Л.Бурков



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 17 октября 2018 г. N 294-п



ПОРЯДОК
 организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Омской области

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п, от 18.03.2020 N 90-п)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Омской области (далее - региональный государственный контроль).


2. Региональный государственный контроль осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон о защите юридических лиц).


При проведении регионального государственного контроля осуществляется государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг (в части обеспечения доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания) в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п)


3. Предметом регионального государственного контроля является проверка соблюдения юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание граждан (далее - поставщики социальных услуг), требований, установленных Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Омской области в сфере социального обслуживания, а также требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры (в части доступа инвалидов к объектам социального обслуживания), установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п)


4. Региональный государственный контроль осуществляется Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство), его территориальными органами.


5. Проверки проводятся должностными лицами Министерства, территориальных органов Министерства, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля в соответствии с перечнем должностных лиц органов исполнительной власти Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 8 февраля 2012 года N 23-п "Об отдельных вопросах реализации Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" на территории Омской области".


6. Региональный государственный контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и выездных проверок, а также проведения мероприятий по профилактике нарушений требований, установленных Федеральным законом о защите юридических лиц, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Омской области (далее - обязательные требования), мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с поставщиками социальных услуг, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности поставщиками социальных услуг.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 18.03.2020 N 90-п)


Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждаемым Министром труда и социального развития Омской области.


7. Проверка проводится на основании распоряжения Министерства, его территориального органа о проведении проверки.


8. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом, утверждаемым приказом Министерства.


9. Должностные лица Министерства, его территориальных органов, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Министерства, его территориальных органов при осуществлении регионального государственного контроля, повлекшие за собой нарушение прав поставщиков социальных услуг при проведении проверки, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»