Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2018 года N 557-пП


Об утверждении Порядка предоставления субсидий подрядчику, выполнившему работы по договору подряда, заключенному с новым застройщиком, в целях завершения строительства проблемного объекта, на возмещение фактически понесенных затрат по завершению строительства жилых помещений в проблемных объектах, являвшихся объектами долевого строительства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 15.06.2023 N 494-пП, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня первого официального опубликования (опубликовано на Официальном сайте Губернатора и Правительства Пензенской области http://www.pnzreg.ru - 16.06.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 14.12.2018 N 675-пП, от 08.02.2019 N 51-пП, от 30.12.2019 N 867-пП, от 13.02.2020 N 69-пП, от 25.10.2021 N 722-пП, от 21.03.2022 N 186-пП, от 19.05.2022 N 377-пП, от 25.11.2022 N 1053-пП, от 09.01.2023 N 3-пП, от 09.03.2023 N 148-пП)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий подрядчику, выполнившему работы по договору подряда, заключенному с новым застройщиком, в целях завершения строительства проблемного объекта, на возмещение фактически понесенных затрат по завершению строительства жилых помещений в проблемных объектах, являвшихся объектами долевого строительства.


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Пензенской области.



Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
Н.П.СИМОНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 22 октября 2018 г. N 557-пП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПОДРЯДЧИКУ, ВЫПОЛНИВШЕМУ РАБОТЫ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА, ЗАКЛЮЧЕННОМУ С НОВЫМ ЗАСТРОЙЩИКОМ, В ЦЕЛЯХ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОБЛЕМНОГО ОБЪЕКТА, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТАХ, ЯВЛЯВШИХСЯ ОБЪЕКТАМИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 25.10.2021 N 722-пП, от 21.03.2022 N 186-пП, от 19.05.2022 N 377-пП, от 25.11.2022 N 1053-пП, от 09.01.2023 N 3-пП, от 09.03.2023 N 148-пП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет последовательность действий по предоставлению за счет средств бюджета Пензенской области субсидий на возмещение фактически понесенных затрат по завершению строительства жилых помещений в проблемных объектах, являвшихся объектами долевого строительства, в рамках подпрограммы "Стимулирование развития жилищного строительства в Пензенской области" государственной программы Пензенской области "Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 01.11.2013 N 811-пП (с последующими изменениями), (далее - субсидия).


1.2. Понятия и термины используются в настоящем Порядке в значениях, установленных федеральными законами от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с последующими изменениями) и Законом Пензенской области от 31.08.2017 N 3069-ЗПО "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области" (с последующими изменениями) (далее - Закон N 3069-ЗПО).


1.3. Субсидии предоставляются в рамках регионального проекта "Жилье" подпрограммы "Стимулирование развития жилищного строительства в Пензенской области" государственной программы Пензенской области "Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 01.11.2013 N 811-пП, на возмещение фактически понесенных затрат на завершение строительства жилых помещений в проблемных объектах, являвшихся объектами долевого строительства, связанных с организацией выполнения комплекса строительных работ в соответствии с проектной документацией и сводным сметным расчетом стоимости завершения строительства:


- выполнение общестроительных работ, монтаж внутренних и наружных инженерных сетей, обеспечение подключения сетей инженерно-технического обеспечения, монтаж лифтов и лифтового оборудования, отделку мест общего пользования, работы по благоустройству;


- получение документов о выполнении технических условий на подключение проблемного объекта к сетям газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, электрическим сетям.


1.4. Главным распорядителем средств бюджета Пензенской области, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области (далее - Министерство, главный распорядитель).


Субсидии предоставляются Министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Пензенской области на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на вышеуказанные цели.


1.5. Субсидии предоставляются подрядчику, выполнившему работы по договору подряда, заключенному с новым застройщиком в целях завершения строительства проблемного объекта.


1.6. Субсидии предоставляются по результатам отбора, проводимого посредством запроса предложений (далее - отбор).


1.7. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете (закона о внесении изменений в закон о бюджете).


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 09.01.2023 N 3-пП)



2. Порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидий


2.1. Отбор объявляется в соответствии с приказом Министерства.

2.2. Министерство в течение одного рабочего дня со дня принятия приказа о проведении отбора обеспечивает размещение на едином портале (в случае проведения отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале) официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://minstroy.pnzreg.ru/) объявления о проведении отбора в целях получения субсидии с указанием:


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 21.03.2022 N 186-пП)


- сроков проведения отбора - даты начала подачи или окончания приема заявок о предоставлении субсидии по форме, установленной Министерством (далее - заявка), которая не может быть ранее 5-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 09.01.2023 N 3-пП)


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;


- достигнутого или планируемого результата предоставления субсидии;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 09.01.2023 N 3-пП)

- доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 21.03.2022 N 186-пП)


- требований к подрядчикам и перечня документов, представляемых подрядчиками для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


- порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;


- порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


- правил рассмотрения и оценки заявок;


- порядка предоставления подрядчикам разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


- срока, в течение которого подрядчик должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);


- условий признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения;

- даты размещения результатов отбора на едином портале (в случае проведения отбора в системе "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которая не может быть позднее 14 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 21.03.2022 N 186-пП)


2.3. Подрядчики на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки (включая дату подачи заявки) должны соответствовать следующим требованиям:


- у подрядчиков должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


- подрядчики не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность подрядчика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


- подрядчики не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 09.03.2023 N 148-пП)


- подрядчики не должны получать средства из бюджета Пензенской области на основании иных нормативных правовых актов Пензенской области на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;


- у подрядчика должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Пензенской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Пензенской областью;


- сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя-подрядчика должны отсутствовать в реестре дисквалифицированных лиц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»