ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2018 года N СЭД-55-01-05-521


Об утверждении Порядка составления акта о признании находящимся в неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия, расположенного на территории Пермского края

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)

(в ред. Приказов Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 31.07.2020 N Пр55-01-06-38, от 19.02.2021 N Пр55-01-06-67, от 19.05.2022 N Пр55-01-06-184, от 29.02.2024 N Пр55-01-06-41)




В соответствии со статьей 50.1 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 646 "Об утверждении критериев отнесения объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии", письмом Министерства культуры Российской Федерации от 11 августа 2015 г. N 275-01-39-ГП приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления акта о признании находящимся в неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия, расположенного на территории Пермского края (далее - Порядок), согласно приложению 1 к настоящему Приказу.


2. Отделу организационно-правовой работы и закупок Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края обеспечить выполнение мероприятий по признанию объектов культурного наследия, расположенных на территории Пермского края, объектами культурного наследия, находящимися в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с утвержденным Порядком.


(в ред. Приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 31.07.2020 N Пр55-01-06-38)


3. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.



Начальник инспекции
А.С.ЖУКОВСКИЙ



Приложение
к Приказу
Государственной инспекции
по охране объектов культурного
наследия Пермского края
от 29.10.2018 N СЭД-55-01-05-521



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ АКТА О ПРИЗНАНИИ НАХОДЯЩИМСЯ В НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 31.07.2020 N Пр55-01-06-38, от 19.02.2021 N Пр55-01-06-67, от 19.05.2022 N Пр55-01-06-184, от 29.02.2024 N Пр55-01-06-41)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 646 "Об утверждении критериев отнесения объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии" и определяет порядок действий должностных лиц Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края (далее - Инспекция) по составлению акта о признании находящимся в неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия, расположенного на территории Пермского края и принятию Инспекцией решения о признании объекта культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения, расположенного на территории Пермского края, объектом культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии (далее - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), и порядок взаимодействия с заинтересованными лицами.


2. Настоящий Порядок применяется в отношении объектов культурного наследия, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являющихся зданиями (за исключением многоквартирных домов), строениями и сооружениями, относящихся к памятникам, ансамблям, в том числе составным частям ансамблей.


3. Процедура принятия решения Инспекцией о признании неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия Пермского края может быть инициирована:


- юридическими лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами, пользователями объекта культурного наследия, зарегистрированного в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр), расположенного на территории Пермского края (далее - Заявители).


(в ред. Приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 29.02.2024 N Пр55-01-06-41)


От имени Заявителя могут выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы Заявителя, либо лица, уполномоченные Заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


4. Заявители, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, направляют на имя начальника Инспекции для рассмотрения следующие документы:


4.1. заявление с просьбой о признании объекта культурного наследия, находящегося в собственности/пользовании Заявителя, объектом культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии;


4.2. копии документов, подтверждающих права на объект культурного наследия (на все объекты недвижимого имущества, входящие в состав объекта капитального строительства, являющегося объектом культурного наследия);


4.3. документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя действовать от имени Заявителя;


4.4. копию технического паспорта/технического плана на объект культурного наследия;


4.5. заключение архитектора-реставратора (инженера-реставратора) об обследовании и выявлении критериев отнесения/неотнесения объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, подписанное уполномоченным представителем собственника/пользователя и аттестованным Министерством культуры Российской Федерации архитектором-реставратором (инженером-реставратором) (приложение N 1 к настоящему Приказу). К заключению в качестве неотъемлемых частей прилагаются материалы актуальной документально-протокольной фотосъемки, фиксирующей наличие либо отсутствие критериев отнесения объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии.


(п. 4.5 введен Приказом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 19.02.2021 N Пр55-01-06-67)


Не принимаются к рассмотрению документы, которые имеют подчистки, приписки и исправление текста, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также исполненные карандашом и имеющие повреждения, не позволяющие однозначно толковать содержание таких документов.


5. Уполномоченное должностное лицо Инспекции в установленном порядке принимает, регистрирует заявление с приложениями, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, и направляет их начальнику Инспекции.


6. Начальник Инспекции передает документы для рассмотрения в отдел организационно-правовой работы и закупок Инспекции (далее - Отдел).


(п. 6 в ред. Приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 31.07.2020 N Пр55-01-06-38)


7. Срок рассмотрения поданных документов: 30 дней с даты регистрации заявления в Инспекции.


Уполномоченное лицо Отдела совместно с утвержденной комиссией по признанию объектов культурного наследия, расположенных на территории Пермского края, объектом культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии (приложение 5 к настоящему Порядку), рассматривает документы и материалы, представленные Заявителем, а также документы, имеющиеся в распоряжении Инспекции.


(в ред. Приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 19.05.2022 N Пр55-01-06-184)


Абзац исключен. - Приказ Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 19.02.2021 N Пр55-01-06-67.


В ходе рассмотрения материалов устанавливается достоверность сведений, содержащихся в документах, и наличие оснований для признания объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии.


В случае предоставления неполного комплекта документов Исполнителем в течение 5 рабочих дней поступившее заявление с приложением возвращается Заявителю.


В случае отсутствия оснований для признания объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии Исполнителем готовится мотивированный отказ Инспекции в удовлетворении поступившего заявления.


В случае наличия оснований для признания объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии уполномоченное лицо Отдела Инспекции составляет Акт отнесения/неотнесения объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии (далее - Акт) (приложение N 3 к Порядку). Акт утверждается начальником Инспекции.


(в ред. Приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 31.07.2020 N Пр55-01-06-38)


Уполномоченное лицо Отдела регистрирует утвержденный Акт в специальном журнале по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку и организует его постоянное хранение.


(в ред. Приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 31.07.2020 N Пр55-01-06-38)


Утвержденный Акт является основанием для подготовки приказа Инспекции об отнесении объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии.


8. Результат рассмотрения заявлений, поступивших в соответствии с пунктами 3-4 настоящего Порядка, направляемых в адрес Заявителя:


8.1. мотивированный отказ в удовлетворении заявления;


8.2. копия приказа Инспекции об отнесении объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии.


9. Решение Инспекции об отнесении объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, может быть обжаловано заинтересованным лицом в установленном законом судебном порядке.


10. Физические и юридические лица, в том числе общественные объединения, могут ходатайствовать об инициировании признания неудовлетворительного состояния объекта культурного наследия Пермского края путем направления в адрес лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, письменного обращения с указанием критериев, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 646 "Об утверждении критериев отнесения объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии", и приложением документов, графических материалов удовлетворительного качества, подтверждающих сведения о состоянии элементов объекта культурного наследия.


11. В течение 10 дней с момента принятия приказ о признании объекта культурного наследия объектом культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, размещается на сайте Инспекции.


12. Реестр аттестованных специалистов (архитекторов-реставраторов/инженеров-реставраторов) опубликован на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку
составления акта
о признании находящимся
в неудовлетворительном
состоянии объекта
культурного наследия,
расположенного на
территории Пермского
края


                                                      _____________________


                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

              архитектора-реставратора/инженера-реставратора

        об обследовании и выявлении критериев отнесения/неотнесения

             объектов культурного наследия (памятников истории

            и культуры) народов Российской Федерации к объектам

         культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном

                                 состоянии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»