ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2018 года N 235


Об утверждении Положения о министерстве строительства и архитектуры Амурской области

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений губернатора Амурской области от 08.05.2019 N 149, от 11.04.2022 N 63, от 22.02.2024 N 39)




В соответствии с постановлением Губернатора Амурской области от 1 августа 2018 г. N 184 "О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области" постановляю:


(в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


Утвердить прилагаемое Положение о министерстве строительства и архитектуры Амурской области.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утверждено
постановлением
губернатора
Амурской области
от 5 октября 2018 г. N 235



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора Амурской области от 08.05.2019 N 149, от 11.04.2022 N 63, от 22.02.2024 N 39)




I. Общие положения


1.1. Министерство строительства и архитектуры Амурской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере архитектуры, градостроительства, строительства, промышленности строительных материалов Амурской области, координирует деятельность других органов исполнительной власти Амурской области в этих сферах.


(п. 1.1 в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Сокращенное наименование министерства - минстрой АО.


Министерство является правопреемником министерства транспорта и строительства Амурской области в части полномочий в сфере градостроительства, строительного комплекса, ценообразования и сметного нормирования в строительстве.


1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Амурской области и Правительства Амурской области, а также настоящим Положением.


(в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Амурской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, общественными объединениями и иными хозяйствующими субъектами.


(в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


1.5. Министерство имеет имущество, необходимое для выполнения возложенных на него полномочий. Имущество министерства является государственной собственностью Амурской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.


1.6. Финансирование министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.


1.7. Местонахождение министерства: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24.



II. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:


2.1. Проведение на территории Амурской области единой государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства и промышленности строительных материалов.


2.2. Утратил силу. - Постановление губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39.


2.3. Развитие жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения на территории Амурской области.


2.4. Координация деятельности организаций строительного комплекса.



III. Полномочия министерства


3.1. В соответствии с поставленными задачами министерство осуществляет на территории Амурской области следующие полномочия:


3.1.1. Обеспечивает разработку и внесение изменений в схему территориального планирования Амурской области.


3.1.2. Обеспечивает подготовку и внесение изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования.


3.1.3. Осуществляет выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в случае, если их строительство планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских (муниципальных) округов), а также в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских (муниципальных) округов).


(пп. 3.1.3 в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


3.1.4. Взаимодействует с органами архитектуры и градостроительства местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, осуществляет контроль за соблюдением указанными органами законодательства о градостроительной деятельности на территории Амурской области.


3.1.5. Обеспечивает подготовку заключений, необходимых для согласования Правительством Амурской области (отказе в согласовании) проектов документов территориального планирования в случаях, установленных градостроительным законодательством:


проектов схем территориального планирования Российской Федерации (частей территории Российской Федерации);


проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Амурской областью;


проектов схем территориального планирования муниципальных районов Амурской области;


проектов генеральных планов городских округов, поселений Амурской области (частей территории Российской Федерации).


3.1.6. Осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Амурской области.


(пп. 3.1.6 в ред. постановления губернатора Амурской области от 11.04.2022 N 63)


3.1.7. Участвует в мониторинге цен строительных ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(пп. 3.1.7 в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


3.1.8. Разрабатывает и утверждает показатели текущей стоимости строительной продукции (сметные цены на строительные ресурсы и расчетные индексы) для объектов капитального строительства, задание на выполнение проектно-изыскательских работ по которым утверждено до даты перехода Амурской области на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, и в случае корректировки сметной документации в составе проектной документации, разработанной базисно-индексным методом, с применением аналогичных показателей.


(пп. 3.1.8 в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


3.1.9. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Амурской области, в том числе в формировании комплексного прогноза социально-экономического развития строительного комплекса.


3.1.10. Проводит анализ состояния строительного комплекса на территории Амурской области в части определения прогноза потребности в рабочей силе, специалистах среднего и высшего звена, готовит заключения о целесообразности предусматриваемых объемов привлечения иностранных работников.


3.1.11. Осуществляет контроль за выполнением мероприятий государственных программ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов государственной собственности Амурской области, по которым министерство осуществляет полномочия главного распорядителя средств областного бюджета.


(пп. 3.1.11 в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.02.2024 N 39)


3.1.12. Осуществляет на основании заключенных соглашений о сотрудничестве сбор и анализ информации о финансовом состоянии экономически и социально значимых хозяйствующих субъектов в целях обоснованности разработки прогнозов социально-экономического развития строительного комплекса Амурской области.


3.1.13. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти по вопросам реализации на территории Амурской области мероприятий федеральных государственных программ, по которым министерство является главным распорядителем средств областного бюджета.


3.1.14. Обеспечивает защиту переданных министерству другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и иными организациями сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, засекречиваемых министерством.


3.1.15. Обеспечивает в пределах своей компетенции проведение проверочных мероприятий в отношении граждан, допускаемых к государственной тайне.


3.1.16. Координирует и контролирует проведение органами местного самоуправления и организациями, деятельность которых связана с деятельностью министерства или которые находятся в сфере его ведения, мероприятий по мобилизационной подготовке, а также осуществляет методическое обеспечение этих мероприятий.


3.1.17. Осуществляет выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, гражданской обороне.


3.1.18. Создает и содержит в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для служащих министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»