СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2018 года N 715


Об утверждении Порядка предоставления депутату Смоленского городского Совета денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий



Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", областным законом от 31.03.2009 N 9-з "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Смоленской области", Уставом города Смоленска, Смоленский городской Совет решил:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления депутату Смоленского городского Совета денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий.


2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 года.



Председатель
Смоленского городского Совета
Ю.К.СЫНКИН



Глава города Смоленска
В.А.СОВАРЕНКО



Утвержден
решением
Смоленского городского Совета
от 24.10.2018 N 715



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПУТАТУ СМОЛЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПОЛНОМОЧИЙ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", областным законом от 31 марта 2009 года N 9-з "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Смоленской области", Уставом города Смоленска и определяет механизм предоставления депутату Смоленского городского Совета денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий


(далее - денежная компенсация).


2. Под осуществлением депутатских полномочий в целях настоящего Порядка понимается деятельность депутата Смоленского городского Совета, предусмотренная Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Смоленска, Регламентом Смоленского городского Совета.


3. Денежной компенсации подлежат понесенные депутатом расходы, связанные с осуществлением полномочий, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - расходы).


4. Денежная компенсация производится за счет средств бюджета города Смоленска в пределах ассигнований, предусмотренных на финансовый год на финансирование деятельности Смоленского городского Совета, из расчета максимальной ежемесячной суммы компенсации каждому депутату в размере не более 1,43% от объема ассигнований, предусмотренных в бюджете города Смоленска на финансирование расходов на содержание Смоленского городского Совета (по целевым статьям расходов 7120000180 и 7200000280) на текущий финансовый год, по состоянию на 1 января.


5. При планировании бюджетных ассигнований для компенсации расходов налоговые и иные отчисления не предусматриваются.


6. Денежной компенсации подлежат:


- транспортные расходы;


- расходы за пользование средствами связи;


- расходы, по изготовлению и размещению информационных материалов, связанных с осуществлением полномочий депутата в избирательном округе;


- расходы, связанные с арендой помещения для организации общественной приемной депутата;


- расходы, на оказание консультационных услуг депутату Смоленского городского Совета связанных с осуществлением полномочий в избирательном округе;


- расходы, связанные с приобретением канцелярских товаров;


- расходы, связанные с созданием условий для работы помощника депутата.


7. К транспортным расходам относятся расходы, связанные с проездом депутата к месту осуществления депутатских полномочий и обратно в пределах города Смоленска на общественном транспорте, а в случае отсутствия транспортного сообщения на личном или привлеченном транспорте.


Транспортные расходы компенсируются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, в том числе электронными билетами.


В случае использования личного транспорта документами, подтверждающими расходы, являются копия свидетельства о регистрации транспортного средства, документы, подтверждающие расходы на эксплуатацию личного транспортного средства в целях осуществления депутатских полномочий (затраты на топливо), путевой (маршрутный) лист.


В случае использования привлеченного транспорта документами, подтверждающими расходы, являются копия доверенности, документы, подтверждающие расходы на эксплуатацию привлеченного транспортного средства в целях осуществления депутатских полномочий (затраты на топливо), договор аренды транспортного средства, путевой (маршрутный) лист.


8. К расходам за пользование средствами связи относятся расходы на мобильную и почтовую связь, а также за пользование информационно-телекоммуникационной связью сети "Интернет".


Компенсация расходов на услуги почтовой связи производится на основании квитанции (чека) об оплате, копии письма или сообщения, направленного с помощью почтовой связи.


Документами, подтверждающими расходы на мобильную связь, а также за пользование информационно-телекоммуникационной связью сети "Интернет", являются:


- договор на предоставление услуг связи;


- детализированные счета, полученные от оператора связи, выставляемые за соответствующие отчетные периоды;


- документ, подтверждающий оплату по договору.


9. К расходам по изготовлению и размещению информационных материалов, связанных с осуществлением полномочий депутата в избирательном округе, относятся расходы на оплату услуг по изготовлению и размещению информационных материалов о деятельности депутата, в том числе отчетов о деятельности депутата, и иной информации, связанной с осуществлением полномочий депутата в избирательном округе.


Депутат самостоятельно определяет средство массовой информации и (или) форму размещения информации о своей деятельности.


Компенсация расходов по изготовлению и размещению информации, связанной с осуществлением полномочий в избирательном округе, производится на основании договора возмездного оказания услуг и акта выполненных работ, оказанных услуг и документа, подтверждающего оплату по договору.


10. К расходам, связанным с арендой помещения для организации общественной приемной депутата, относятся расходы на арендную плату по договору аренды помещения для организации общественной приемной депутата.


Компенсация расходов, связанных с арендой помещения для организации общественной приемной депутата, производится на основании договора аренды, акта приема-передачи помещения, документа, подтверждающего оплату по договору.


Возмещению не подлежат расходы, связанные с проведением капитального ремонта арендуемого помещения и приобретением основных средств.


11. К расходам, на оказание консультационных услуг относятся расходы по оплате консультационных услуг, оказываемых депутату Смоленского городского Совета в связи с осуществлением полномочий в избирательном округе, в том числе использование мобильной версии информационно-правовых систем (флэш-версии).


Компенсация расходов по оплате консультационных услуг, оказываемых депутату Смоленского городского Совета в связи с осуществлением полномочий в избирательном округе, производится на основании договора возмездного оказания услуг, акта оказанных услуг и документа, подтверждающего оплату по договору.


12. Компенсация расходов, связанных с приобретением канцелярских товаров, производится на основании документов, подтверждающих приобретение и оплату канцелярских товаров.


13. К расходам, связанным с созданием условий для работы помощника депутата, относятся расходы по изготовлению депутатом по установленному образцу удостоверений помощников депутата.


Компенсация данных расходов производится на основании документов, подтверждающих изготовление и оплату выполненных работ.


14. Денежная компенсация производится на основании:


- заявления депутата по форме, установленной приложением 1 к настоящему Порядку с обязательным приложением письменного отчета депутата с приложением документов, подтверждающих фактически понесенные в отчетном месяце расходы, связанные с осуществлением депутатом своих полномочий, по форме, установленной приложением 2 к настоящему Порядку (далее - заявление);


- решения Комиссии по рассмотрению заявлений депутатов Смоленского городского Совета о денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий (далее - Комиссия);


- распоряжения председателя Смоленского городского Совета о выплате депутатам Смоленского городского Совета денежной компенсации (далее - распоряжение).


15. Документами, подтверждающими фактически произведенные расходы, связанные с осуществлением депутатом своих полномочий, являются документы, предусмотренные пунктами 7 - 13 настоящего Порядка.


16. Заявление подается депутатом в Комиссию в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, за исключением отчета за декабрь, который представляется не позднее 18 декабря текущего года, где регистрируется в день поступления секретарем Комиссии.


17. Комиссия не позднее 9 числа месяца следующего за отчетным, а в декабре не позднее 21 числа осуществляет рассмотрение представленных заявлений.


18. По окончании рассмотрения представленных заявлений в случае выявления нарушений секретарь Комиссии в тот же день информирует депутата телефонограммой либо письменным уведомлением о выявленных нарушениях, которые должны быть устранены не позднее пяти календарных дней со дня получения депутатом телефонограммы или письменного уведомления соответственно. При непринятии депутатом мер по устранению выявленных нарушений в срок, установленный в настоящем пункте, либо непредставления заявления в установленные пунктом 16 настоящего Порядка сроки, денежная компенсация не производится.


19. Не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным, а в декабре не позднее 27 числа, Комиссия направляет председателю Смоленского городского Совета представленные депутатами заявления, решение (решения) Комиссии и протокол (протоколы) заседания Комиссии.


В соответствии с документами, представленными Комиссией, председатель Смоленского городского Совета в течение двух рабочих дней со дня их получения издает распоряжение о выплате денежной компенсации.


20. Состав Комиссии и Положение о Комиссии определяются правовым актом Смоленского городского Совета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»