КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2018 года N 171


Об утверждении Положения "О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов"

(с изменениями на 25 сентября 2020 года)

(в ред. решений Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178, от 27.03.2019 N 221, от 25.09.2020 N 348)




Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Кемерово, Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:


1. Утвердить Положение "О порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов" согласно приложению.


(п. 1 в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178)


2. Опубликовать настоящее решение в газете "Кемерово" и на сайте "Электронный бюллетень органов местного самоуправления города Кемерово" (электронный адрес в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - pravo-kemerovo.ru).


3. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.


4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комитет Кемеровского городского Совета народных депутатов по развитию городского хозяйства (В.Л.Чайковский).



Председатель
Кемеровского городского
Совета народных депутатов
Н.Н.СЕНЧУРОВ



И.о. Главы города
Д.В.АНИСИМОВ



Приложение
к решению
Кемеровского городского
Совета народных депутатов
шестого созыва
от 19 октября 2018 г. N 171
     (двадцать восьмое (чрезвычайное) заседание)



ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА КЕМЕРОВО, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ОТ НЕЗАКОННО РАЗМЕЩЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТАМИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕМОНТАЖА И (ИЛИ) ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТАКИХ ОБЪЕКТОВ"

(в ред. решений Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178, от 27.03.2019 N 221, от 25.09.2020 N 348)



1. Настоящее Положение определяет порядок освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово, и земельных участков на территории города Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществления демонтажа и (или) перемещения таких объектов.


(п. 1 в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178)


2. Для целей настоящего Положения под незаконно размещенным объектом, не являющимся объектом капитального строительства (далее - незаконно размещенный объект), следует понимать объект, не относящийся к объектам, определенным п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, абз. 1 и абз. 3 п. 1 ст. 130 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, расположенный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке, либо без документов, являющихся основанием для размещения такого объекта, оформленных в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения такого объекта.


(в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178)


3. Выявление незаконно размещенных объектов осуществляется уполномоченным структурным подразделением администрации города Кемерово (далее - уполномоченный орган) самостоятельно либо на основании информации, поступившей от органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.


При этом уполномоченный орган оценивает характеристики незаконно размещенного объекта на их соответствие пункту 2 настоящего Положения. В случае наличия признаков объекта капитального строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, настоящее Положение применению не подлежит.


(абзац введен решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178)


4. В случае выявления незаконно размещенных объектов или подтверждения поступившей информации о незаконном размещении объекта уполномоченным органом составляется акт о выявлении незаконно размещенного объекта (приложение N 1 к Положению).


5. В случае, если уполномоченный орган располагает информацией о владельце незаконно размещенного объекта, уполномоченный орган направляет владельцу требование о добровольном освобождении земельного участка, в котором устанавливается срок для добровольного освобождения земельного участка от незаконно размещенного объекта - пять календарных дней со дня получения требования.


6. Если владелец незаконно размещенного объекта неизвестен, уполномоченный орган размещает на незаконно размещенном объекте информацию о розыске владельца, сроке для добровольного освобождения земельного участка (четырнадцать календарных дней со дня размещения информации на объекте), последствиях невыполнения требования об освобождении земельного участка, о контактных телефонах для обращения заинтересованных лиц. Факт размещения информации на объекте фиксируется с помощью фотосъемки. Также вышеуказанная информация размещается на официальном сайте администрации города Кемерово в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт).


(п. 6 в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.03.2019 N 221)


7. Факт добровольного освобождения земельного участка устанавливается уполномоченным органом с применением фотосъемки и фиксируется в акте. В случае не осуществления в установленный срок добровольного освобождения земельного участка уполномоченный орган не позднее семи календарных дней по истечении вышеуказанного срока осуществляет подготовку проекта постановления администрации города Кемерово о демонтаже и (или) перемещении (далее - демонтаж) незаконно размещенного объекта (далее - решение о демонтаже).


(в ред. решений Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178, от 27.03.2019 N 221)


В решении о демонтаже должны быть указаны:


- место расположения незаконно размещенного объекта, подлежащего демонтажу;


- персональный состав комиссии, в присутствии которой будет производиться демонтаж (далее - комиссия);


- срок проведения работ по демонтажу.


8. Текст решения о демонтаже не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения, размещается на официальном сайте. Копия решения о демонтаже размещается (наклеивается, вывешивается) на поверхности незаконно размещенного объекта. Факт размещения решения о демонтаже на объекте фиксируется с помощью фотосъемки.


9. Непосредственные действия по демонтажу, вывозу и хранению демонтированных объектов и имущества, находящегося в них, осуществляет администрация города Кемерово либо организация, определяемая администрацией города Кемерово в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации (далее - специализированная организация).


(п. 9 в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.03.2019 N 221)


10. Все действия по демонтажу фиксируются комиссией в акте о демонтаже (приложение N 2 к Положению). Материалы фото- и видеофиксации, осуществляемых при демонтаже, являются неотъемлемой частью акта. Акт подписывается всеми членами комиссии, представителем специализированной организации. Акт о демонтаже составляется в двух экземплярах, по одному для специализированной организации и комиссии. В целях исключения возникновения риска причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц уполномоченный орган направляет в ресурсоснабжающую организацию уведомление о необходимости прекращения энерго-, водоснабжения объекта. Демонтаж осуществляется после прекращения ресурсоснабжающей организацией энерго-, водоснабжения объекта.


(в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.03.2019 N 221)


Вскрытие незаконно размещенного объекта при демонтаже осуществляется в присутствии сотрудника полиции (по согласованию) и свидетелей (не менее двух человек). В случае нахождения какого-либо имущества внутри демонтируемого объекта составляется его опись с фото- и (или) видеофиксацией, которая является приложением к акту демонтажа.


В ходе демонтажа в установленном порядке принимаются меры по отключению объекта от сетей электроснабжения и водоснабжения.


11. Отсутствие владельца незаконно размещенного объекта при его демонтаже не является препятствием для осуществления действий по демонтажу незаконно размещенного объекта.


12. Вывоз и хранение демонтированных объектов и находившегося внутри них имущества (далее - имущество) осуществляется специализированной организацией, указанной в пункте 9 настоящего Положения. Место хранения, особенности хранения отдельных видов имущества определяются специализированной организацией по согласованию с администрацией города Кемерово.


(п. 12 в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178)


13. Вышеуказанное имущество возвращается владельцу на основании письменного обращения в уполномоченный орган и предъявления документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с демонтажем, вывозом и хранением. В случае отказа владельца указанного имущества от добровольного возмещения расходов они взыскиваются в судебном порядке.


Возврат имущества производится в соответствии с актом демонтажа, описью имущества.


14. В случае если владелец объекта не обратился за возвратом имущества в течение одного месяца со дня проведения демонтажа, имущество может быть обращено в муниципальную собственность города Кемерово в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


(в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 25.09.2020 N 348)



Приложение N 1
к Положению "О порядке освобождения
земельных участков, находящихся
в муниципальной собственности города
Кемерово, и земельных участков
на территории города Кемерово,
государственная собственность
на которые не разграничена,
от незаконно размещенных на них
объектов, не являющихся объектами
капитального строительства, в том
числе осуществлению демонтажа и
     (или) перемещения таких объектов"


(в ред. решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 09.11.2018 N 178)



город Кемерово                                         "___"_______ 20__ г.


                                АКТ N _____

                о выявлении незаконно размещенного объекта


Акт  составлен в соответствии с пунктом 4 Положения "О порядке освобождения

земельных   участков,  находящихся  в  муниципальной  собственности  города

Кемерово,   и   земельных   участков   на   территории   города   Кемерово,

государственная собственность на  которые  не  разграничена,  от  незаконно

размещенных  на   них   объектов,  не   являющихся  объектами  капитального

строительства,  в  том  числе осуществлению демонтажа  и (или)  перемещения

таких объектов" ___________________________________________________________

                          (наименование уполномоченного органа)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

       (должность, Ф.И.О. должностного лица уполномоченного органа,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»