ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2018 года N 653


О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Калужской области от 11.08.2014 N 465 "Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), и Положения о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 26.12.2017 N 783)



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 11.08.2014 N 465 "Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), и Положения о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 26.12.2017 N 783) (далее - постановление) следующие изменения и дополнения:


1.1. В заголовке и пункте 1 постановления после слов "за исключением" дополнить словами "права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также".


1.2. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:


"2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (приложение N 2).".


1.3. В заголовке приложения N 1 "Положение о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)" к постановлению (далее - приложение N 1) после слов "за исключением" дополнить словами "права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также".


1.4. Абзац первый пункта 1 приложения N 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Перечень имущества). Имущество, включенное в Перечень имущества, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.".


1.5. Пункт 2 приложения N 1 изложить в следующей редакции:


"2. В Перечень имущества включаются объекты движимого и недвижимого имущества Калужской области (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства и объектов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка), свободные от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Объекты).".


1.6. Пункт 5 приложения N 1 изложить в следующей редакции:


"5. Органы исполнительной власти Калужской области, государственные органы Калужской области, государственные предприятия Калужской области и государственные учреждения Калужской области с согласия органа государственной власти Калужской области, уполномоченного на согласование сделки с имуществом, закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, субъекты малого и среднего предпринимательства, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, вправе направлять в министерство экономического развития Калужской области предложения по формированию Перечня имущества.".


1.7. В пункте 6 приложения N 1 после слов "за исключением" дополнить словами "права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также".


1.8. Пункт 8 приложения N 1 дополнить абзацами четвертым - девятым следующего содержания:


"- земельные участки, предусмотренные подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства;


- относящиеся к жилищному фонду;


- религиозного назначения;


- не завершенные строительством;


- признанные аварийными и подлежащими сносу;


- в отношении которых приняты решения об их отчуждении из собственности Калужской области.".


1.9. Заголовок приложения N 2 "Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)" к постановлению (далее - приложение N 2) изложить в следующей редакции:


"Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)".


1.10. Пункт 1 приложения N 2 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящее Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Перечень имущества), устанавливает порядок и условия предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в аренду имущества, включенного в Перечень имущества.


Настоящее Положение не распространяется на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в аренду земельных участков, включенных в Перечень имущества. Порядок и условия предоставления в аренду указанных земельных участков устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством.".


1.11. Абзац первый пункта 2 приложения N 2 изложить в следующей редакции:


"2. Для принятия решения о передаче в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, лицо, претендующее на получение в аренду имущества, включенного в Перечень имущества (далее - Заявитель), направляет:


- в министерство экономического развития Калужской области (в отношении имущества, не закрепленного за государственными предприятиями Калужской области или государственными учреждениями Калужской области на праве хозяйственного ведения или оперативного управления);


- в государственное предприятие Калужской области (в отношении имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления);


- в государственное учреждение Калужской области (в отношении имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления):".


1.12. Пункт 3.2 приложения N 2 изложить в следующей редакции:


"3.2. Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (для субъектов малого и среднего предпринимательства) или реестра организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (для организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства), запрашиваются министерством экономического развития Калужской области, государственным предприятием Калужской области, государственным учреждением Калужской области.".


1.13. Дополнить пункт 4 приложения N 2 абзацами пятым - восьмым следующего содержания:


"Государственное предприятие Калужской области, государственное учреждение Калужской области в течение двадцати пяти календарных дней рассматривает заявление о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, и принимает одно из следующих решений:


а) согласовать в предусмотренных законодательством случаях со специально уполномоченным органом в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Калужской области или иным органом государственной власти Калужской области, наделенным данным полномочием в отношении подведомственных организаций, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Калужской области, проведение торгов на право заключения договора аренды в отношении имущества, включенного в Перечень имущества, в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" в порядке, установленном приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (в ред. приказов Федеральной антимонопольной службы от 20.10.2011 N 732, от 30.03.2012 N 203, от 24.12.2013 N 872/13, от 03.05.2017 N 600/17, от 11.07.2018 N 978/18) (далее - Приказ) и провести торги после получения согласия указанных органов. Торги на право заключения договора аренды в отношении нежилых помещений инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включенных в Перечень имущества, проводятся в форме конкурса в соответствии с особенностями, предусмотренными Приказом;


б) согласовать в предусмотренных законодательством случаях со специально уполномоченным органом в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Калужской области или иным органом государственной власти Калужской области, наделенным данным полномочием в отношении подведомственных организаций, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, передачу в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, без проведения торгов на право заключения договора аренды в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", и передать в аренду имущество после получения согласия указанных органов;


в) отказать в предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, путем проведения торгов на право заключения договора аренды или без проведения торгов на право заключения договора аренды.".


1.14. Пункт 5 приложения N 2 изложить в следующей редакции:


"5. Уведомление о принятом решении направляется Заявителю в течение пяти календарных дней с момента принятия министерством экономического развития Калужской области, государственным предприятием Калужской области, государственным учреждением Калужской области одного из решений, указанных в пункте 4 настоящего Положения.".


1.15. Пункт 6 приложения N 2 изложить в следующей редакции:


"6. Заключение договора аренды с победителем торгов или лицом, подавшим единственную заявку на участие в торгах, а в случае принятия решения о передаче в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, без проведения торгов - с Заявителем осуществляется министерством экономического развития Калужской области, государственным предприятием Калужской области, государственным учреждением Калужской области.".


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»