ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года N 582


Об утверждении Положения о департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 13.12.2018 N 775, от 13.05.2019 N 289, от 09.08.2019 N 553, от 02.03.2020 N 119, от 07.07.2020 N 470, от 28.09.2022 N 806, от 28.02.2023 N 139, от 09.08.2023 N 633, от 11.03.2024 N 140, с изм., внесенными Постановлением Правительства Самарской области от 12.02.2019 N 70)




В соответствии с пунктом 5 статьи 86 Устава Самарской области Правительство Самарской области постановляет:


1. Образовать с 01.01.2019 департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области.


2. Передать с 01.01.2019 департаменту ценового и тарифного регулирования Самарской области полномочия министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов).


3. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте ценового и тарифного регулирования Самарской области.


3.1. Установить, что нормативные правовые акты Правительства Самарской области, министерства экономического развития и инвестиций Самарской области (министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области), министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) до приведения их в соответствие с действующим законодательством применяются в части, не противоречащей настоящему Постановлению.


(пп. 3.1 введен Постановлением Правительства Самарской области от 13.12.2018 N 775)


4. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (Маркову) и министерству экономического развития и инвестиций Самарской области (Богданову) осуществить необходимые юридические действия, связанные с созданием департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области.


5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 настоящего Постановления, который вступает в силу с 01.01.2019.



Врио первого вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 10 октября 2018 г. N 582



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЦЕНОВОГО И ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 13.12.2018 N 775, от 13.05.2019 N 289, от 09.08.2019 N 553, от 02.03.2020 N 119, от 07.07.2020 N 470, от 28.09.2022 N 806, от 28.02.2023 N 139, от 09.08.2023 N 633, от 11.03.2024 N 140, с изм., внесенными Постановлением Правительства Самарской области от 12.02.2019 N 70)




1. Общие положения


1.1. Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области (далее - Департамент, Тарифный орган) является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным в области государственного регулирования цен (тарифов, надбавок, платы) на товары (работы, услуги) на территории Самарской области.


1.2. Департамент является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов, надбавок, платы) на товары (работы, услуги) на территории Самарской области.


1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами и нормативно-методическими документами федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов, актами иных федеральных органов исполнительной власти, Уставом Самарской области, законами Самарской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Самарской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.


1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой, органами исполнительной власти Самарской области, органами местного самоуправления в Самарской области, общественными объединениями и иными организациями и принимает в пределах своих полномочий решения самостоятельно.


1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету, гербовую печать со своим наименованием, печати, штампы и бланки для осуществления полномочий Департамента, а также открытые в установленном порядке счета, необходимые для осуществления деятельности Департамента.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 28.09.2022 N 806.


Департамент является правопреемником министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в части их полномочий в сфере государственного регулирования цен (тарифов).


(абзац введен Постановлением Правительства Самарской области от 13.12.2018 N 775)


1.6. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.


Департамент является главным распорядителем (распорядителем, получателем) средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.


Материально-техническое обеспечение деятельности Департамента осуществляется департаментом управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.


1.7. Полное наименование Департамента - департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области.


Сокращенное наименование Департамента - ДЦТР СО.


1.8. Местонахождение Департамента: 443001, г. Самара, ул. Садовая, д. 292.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 02.03.2020 N 119)


1.9. На Департамент возлагается решение следующих задач:


обеспечение единой ценовой и тарифной политики на территории Самарской области;


государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, платы) на товары (работы, услуги) на территории Самарской области;


достижение и соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей газа, электрической и тепловой энергии, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;


защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения цен (тарифов);


обеспечение экономической обоснованности затрат организаций на производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии, газа;


создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло- и электроснабжения, коммунальной инфраструктуры и использования энергосберегающих технологий;


недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность) и теплоноситель за счет повышения цен (тарифов) для других потребителей;


обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.



2. Предметы ведения и полномочия Департамента


2.1. В ведении Департамента находятся:


вопросы региональной ценовой (тарифной) политики в области государственного регулирования цен (тарифов, надбавок, платы) в пределах, установленных действующим законодательством;


осуществление государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами;


государственное регулирование в сфере использования энергетических ресурсов на территории Самарской области;


государственное регулирование предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Самарской области, тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами транспорта общего пользования в городском сообщении (кроме автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта) и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта), тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам, тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом в местном сообщении и на переправах, предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ставок на техническую инвентаризацию жилищного фонда, предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, тарифов на услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в реестр субъектов естественных монополий и не вошедших в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 28.09.2022 N 806)


осуществление регионального государственного контроля (надзора) за применением регулируемых цен (тарифов, надбавок, платы).


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 28.02.2023 N 139)


2.2. В рамках закрепленных предметов ведения Департамент наделяется следующими полномочиями:


1) подготавливает проекты нормативных правовых актов по созданию и обеспечению условий эффективной работы в сфере деятельности Департамента, участвует в установленном порядке в подготовке законодательных инициатив по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Самарской области в сфере деятельности Департамента;


1.1) утверждает методические рекомендации (указания), порядки, регламенты по вопросам государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), если это не отнесено к компетенции иных органов;


(пп. 1.1 введен Постановлением Правительства Самарской области от 09.08.2019 N 553)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»