Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 октября 2018 года N 91


О Правилах пребывания посетителей в зданиях (помещениях), занимаемых мировыми судьями Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента по обеспечению деятельности мировых судей
Свердловской области от 12 декабря 2023 года N 87

____________________________________________________________________



В целях обеспечения безопасности граждан, в том числе участников процесса, мировых судей Свердловской области и работников аппаратов мировых судей Свердловской области, создания необходимых условий для осуществления правосудия и соблюдения общественного порядка в зданиях (помещениях), занимаемых мировыми судьями Свердловской области, приказываю:


1. Утвердить Правила пребывания посетителей в зданиях (помещениях), занимаемых мировыми судьями Свердловской области (далее - Правила пребывания посетителей) (прилагаются).


2. Работникам аппаратов мировых судей Свердловской области обеспечить исполнение Правил пребывания посетителей в части, их касающейся.


3. Помощникам мировых судей Свердловской области:


1) ознакомить работников аппарата мирового судьи Свердловской области с Правилами пребывания посетителей под роспись;


2) разместить Правила пребывания посетителей на официальном сайте мирового судьи Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Секретарям судебных участков Свердловской области разместить Правила пребывания посетителей на информационном стенде мирового судьи Свердловской области.


5. Признать утратившими силу Правила поведения граждан в зданиях (помещениях) судебных участков Свердловской области, утвержденные Приказом Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области от 21.05.2010 N 38.


6. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).


7. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Директор Департамента
В.И.РУСИНОВ



Утверждены
Приказом
Департамента по обеспечению
деятельности мировых судей
Свердловской области
от 10 октября 2018 г. N 91



ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЗДАНИЯХ (ПОМЕЩЕНИЯХ), ЗАНИМАЕМЫХ МИРОВЫМИ СУДЬЯМИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Правила пребывания посетителей в зданиях (помещениях), занимаемых мировыми судьями Свердловской области (далее - Правила), определяют нормы поведения граждан (посетителей) в зданиях и помещениях, занимаемых мировыми судьями Свердловской области (далее - мировые судьи), и направлены на обеспечение установленного порядка деятельности мировых судей в целях:


1) эффективной работы мирового судьи и работников его аппарата;


2) реализации конституционного права граждан на судебную защиту;


3) соблюдения общественного порядка внутри здания (помещений), занимаемых мировым судьей (далее - здание (помещения) мирового судьи), его охраны;


4) обеспечения безопасности мирового судьи, работников аппарата мирового судьи, участников процесса и других граждан при посещении ими здания (помещений) мирового судьи;


5) повышения информационной открытости;


6) обеспечения порядка в судебном заседании.


2. Правила разработаны в соответствии с нормами законодательства, регламентирующими процедуру отправления правосудия судами на территории Российской Федерации.


3. Основные понятия, используемые в Правилах:


1) посетитель - любое физическое лицо, временно находящееся в здании (помещениях) мирового судьи, для которого здание (помещения) мирового судьи не является местом работы, имеющий документы, удостоверяющие личность и (или) предоставляющие право на пребывание в здании (помещениях) мирового судьи;


2) пропускной режим порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил по осуществлению допуска посетителей в здание (помещения) мирового судьи;


3) установленный порядок в здании (помещениях) мирового судьи - совокупность требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок судебного разбирательства в судах, деятельность мировых судей, работников их аппаратов, связанная с организационным обеспечением деятельности мировых судей, правила поведения граждан в общественных местах, Правила;


4) документы, удостоверяющие личность посетителя - паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П, удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, военный билет, общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей), паспорт моряка, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства, иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность.



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА


4. Допуск посетителей в здание (помещения) мирового судьи, осуществляется в рабочие дни и рабочее время в соответствии с правилами внутреннего распорядка, утвержденными приказом Департамента, с регистрацией на посту охраны (судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - судебные приставы по ОУПДС)).


5. Пропускной режим и поддержание общественного порядка в здании (помещениях) мирового судьи осуществляется судебными приставами по ОУПДС в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах", Порядком организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденным Приказом Федеральной службы судебных приставов России от 17.12.2015 N 596, и Правилами.


6. Работники Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, других судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его органов и учреждений, Министерства юстиции Российской Федерации и его органов и учреждений, должностные лица ФССП России, МВД России, ФСБ России, МЧС России, прокуратуры, налоговой инспекции, таможенных органов, представители законодательной и исполнительной власти, Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, органов местного самоуправления, адвокаты пропускаются в здание (помещения) мирового судьи по служебным удостоверениям (или при предъявлении документа, удостоверяющего личность).


7. Допуск в здание (помещения) мирового судьи представителей средств массовой информации осуществляется при предъявлении представителями служебных удостоверений. Внесение в здание (помещения) мирового судьи усилительной и радио-, теле-, кино-, видео-, фотоаппаратуры осуществляется по решению мирового судьи.


8. Допуск посетителей в здание (помещения) мирового судьи осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность, после прохождения на посту охраны досмотрового контроля с использованием технических средств.


9. Граждане, отказывающиеся выполнять законные требования судебных приставов по ОУПДС о проверке с использованием средств технического контроля либо не представляющие на визуальный осмотр вносимые вещи, в здание (помещения) мирового судьи не допускаются.


10. Граждане, прибывшие в здание (помещения) мирового судьи без документов, удостоверяющих личность, в здание (помещения) мирового судьи не допускаются.


11. Допуск граждан в здание (помещения) мирового судьи, на прием к мировому судье, работникам его аппарата производится в приемные дни и часы. В неприемное время граждане могут пропускаться на прием при получении согласия мирового судьи судебным приставом по ОУПДС, осуществляющим несение службы на входе.


12. Рабочие строительных подрядных организаций пропускаются в здание (помещения) мирового судьи по паспортам на основании списков, представляемых работниками аппарата мирового судьи судебным приставам по ОУПДС.


13. В случаях аварии (повреждения) электросети, канализации, водопровода или отопительной системы, а также необходимости оказания медицинской помощи, медицинские работники, специалисты и рабочие аварийно-ремонтных служб пропускаются в соответствующее помещение в рабочее время в сопровождении администратора судебного участка Свердловской области или иного работника аппарата мирового судьи, в нерабочее время - в сопровождении дежурного судебных приставов по ОУПДС, о чем незамедлительно докладывается мировому судье.


14. Кино- и фотосъемка, видеозапись в судебном заседании, трансляция судебного заседания в средствах массовой информации, а также в здании (помещениях) мирового судьи допускается с разрешения мирового судьи.


15. При возникновении чрезвычайных ситуаций допуск посетителей в здание (помещения) мирового судьи прекращается.



Глава 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ЗДАНИЯ (ПОМЕЩЕНИЙ) МИРОВОГО СУДЬИ


16. Посетители здания (помещений) мирового судьи имеют право:


1) осуществлять проход в здание (помещения) мирового судьи и залы судебных заседаний в установленные дни и часы;


2) находиться в здании (помещениях) мирового судьи в течение всего служебного дня, продолжительность которого устанавливается правилами внутреннего распорядка;


3) находиться в зале судебных заседаний при рассмотрении судебного дела, если судебное заседание не является закрытым;


4) знакомиться с образцами судебных документов, иной информацией, размещенной на информационном стенде мирового судьи, и получать информацию о дате и времени рассмотрения судебных дел, находящихся в производстве мирового судьи;


5) обращаться на прием к мировому судье, работникам аппарата мирового судьи для подачи мировому судье заявлений, жалоб и иных документов, получения процессуальных документов и информации о результатах рассмотрения обращений, ознакомления с материалами дела;


6) обращаться на прием к мировому судье, работникам аппарата мирового судьи в дни и часы приема по вопросам непроцессуального характера.


17. Посетители здания (помещений) мирового судьи обязаны:


1) при входе в здание (помещения) мирового судьи сообщить судебному приставу по ОУПДС о цели своего пребывания;


2) предъявлять судебному приставу по ОУПДС документ, удостоверяющий личность, в развернутом виде, а также судебное извещение при его наличии;


3) проходить осмотр с использованием технических средств, проводимый судебными приставами по ОУПДС, и предъявлять им для проверки ручную кладь (сумки, портфели, папки и т.п.);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»