МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 октября 2018 года N 364


Об утверждении Положения о клубных формированиях, работающих на базе государственных учреждений Свердловской области культурно-досугового типа, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя



В соответствии с Типовым положением о клубном формировании учреждения культурно-досугового типа в Свердловской области, утвержденным Приказом Министерства культуры Свердловской области от 23.01.2018 N 15 "Об утверждении Положения о присвоении и подтверждении звания "народный коллектив любительского художественного творчества", "образцовый коллектив любительского художественного творчества", "народная самодеятельная студия", "народный коллектив ветеранов", Типового положения о народном коллективе любительского художественного творчества, образцовом коллективе любительского художественного творчества, народной самодеятельной студии, народном коллективе ветеранов и Типового положения о клубном формировании учреждения культурно-досугового типа в Свердловской области" приказываю:


1. Утвердить Положение о клубных формированиях, работающих на базе государственных учреждений Свердловской области культурно-досугового типа, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Положение) (прилагается).


2. Руководителям государственных учреждений Свердловской области культурно-досугового типа, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя, на основе данного Положения разработать и утвердить положения о конкретных клубных формированиях, работающих на базе руководимых учреждений.


3. Отделу государственной гражданской службы, правового и документационного обеспечения, административной работы и сводного анализа Министерства культуры Свердловской области:


1) в установленном порядке направить копию настоящего Приказа:


- в течение 3 календарных дней со дня принятия настоящего Приказа для официального опубликования (размещения) на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru);


- в течение 7 календарных дней со дня принятия настоящего Приказа в Прокуратуру Свердловской области и в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы;


2) обеспечить размещение настоящего Приказа на официальном сайте Министерства культуры Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.mkso.ru в подразделе "Приказы Министерства культуры Свердловской области раздела "Документы".


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра культуры Свердловской области Г.Ю. Головину.



Министр культуры
Свердловской области
С.Н.УЧАЙКИНА



Утверждено
Приказом
Министерства культуры
Свердловской области
от 9 октября 2018 г. N 364



ПОЛОЖЕНИЕ О КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ, РАБОТАЮЩИХ НА БАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОГО ТИПА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ


Настоящее Положение о клубных формированиях, работающих на базе государственных учреждений Свердловской области культурно-досугового типа, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Положение), разработано на основе Типового положения о клубном формировании учреждения культурно-досугового типа в Свердловской области, утвержденного Приказом Министерства культуры Свердловской области от 23.01.2018 N 15 "Об утверждении Положения о присвоении и подтверждении звания "народный коллектив любительского художественного творчества", "образцовый коллектив любительского художественного творчества", "народная самодеятельная студия", "народный коллектив ветеранов", Типового положения о народном коллективе любительского художественного творчества, образцовом коллективе любительского художественного творчества, народной самодеятельной студии, народном коллективе ветеранов и Типового положения о клубном формировании учреждения культурно-досугового типа в Свердловской области".


Положение является основой для разработки положений о конкретных клубных формированиях, работающих на базе государственных учреждений Свердловской области культурно-досугового типа, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - базовое КДУ).



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Под клубным формированием понимается добровольное объединение группы людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации и прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, литературы и искусства, науки и техники, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.


2. К клубным формированиям относятся:


1) любительские объединения и клубы по интересам;


2) прочие клубные формирования, а именно:


формирования самодеятельного народного творчества - кружки, коллективы и студии самодеятельного народного творчества;


народные университеты и их факультеты, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки и секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования творческого, просветительского, физкультурно-оздоровительного и иных направлений, соответствующих основным принципам и видам деятельности культурно-досугового учреждения. Народные университеты и их факультеты - это клубные формирования, задачей которых является организация гражданского образования населения в области культуры, науки, быта, техники и других отраслей знаний, характеризующиеся преобладанием лекционной и семинарской форм учебных занятий, переменным составом участников, зависящим от интереса, проявленного к теме. Школы и курсы прикладных знаний и навыков - это клубные формирования, задачей которых является обучение людей прикладным навыкам и умениям, которые имеют периодически обновляемый состав участников, утвержденную программу, календарно-тематический план на определенный период, но не более творческого сезона.


3. Клубные формирования могут включать в себя структурные единицы (группы) по направлению подготовки, по возрасту участников или уровню мастерства. В статистическом учете группы клубного формирования учитываются как единица, при условии наличия отдельных программ подготовки на каждую группу, ведения отдельного Журнала учета работы группы клубного формирования (отдельной страницы в Журнале учета работы клубного формирования), соблюдения норм рекомендуемой минимальной численности в соответствии с типом клубного формирования и особенностей инфраструктуры.


4. Клубное формирование призвано способствовать:


приобщению населения к культурным традициям народов Российской Федерации, лучшим образцам отечественной и мировой культуры;


дальнейшему развитию любительского художественного творчества, широкому привлечению к участию в творчестве различных социальных групп населения;


организации досуга населения, гармоничному развитию личности, формированию нравственных качеств и эстетических вкусов;


популяризации творчества профессиональных и самодеятельных авторов, создавших произведения, получившие общественное признание;


приобретению знаний, умений и навыков в различных видах художественного творчества, развитию творческих способностей населения;


созданию условий для культурной реабилитации детей-инвалидов и социализации детей из социально неблагополучной среды через творческую деятельность;


созданию условий для активного участия в культурной жизни и творческой деятельности социально незащищенных слоев населения.


5. В своей деятельности клубное формирование руководствуется:


действующим законодательством Российской Федерации;


уставом базового КДУ;


государственным заданием, установленным базовому КДУ;


планом работы базового КДУ;


положением о клубном формировании;


программой клубного формирования.


6. Организация работы клубных формирований для отдельных категорий населения, в том числе детей и юношества, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, осуществляется с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации и специальных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность с данными категориями населения.


7. При организации деятельности клубных формирований должна быть обеспечена безопасность жизни и здоровья участников клубных формирований и персонала базового КДУ в соответствии с требованиями действующего законодательства.


8. Организация работы клубных формирований, частично или в полном объеме финансируемых из бюджета, количественные и качественные показатели их деятельности определяются государственным заданием, установленным базовому КДУ.


9. Клубное формирование создается, реорганизуется и ликвидируется приказом руководителя базового КДУ.


Клубному формированию предоставляется помещение для проведения занятий, оно обеспечивается необходимой материально-технической базой в рамках имеющихся у базового КДУ финансовых и материальных ресурсов.


10. Учебно-воспитательная и творческо-организационная работа в клубном формировании должна осуществляться в соответствии с программой клубного формирования, которая должна:


отражать цель творческой и учебно-воспитательной работы клубного формирования; категорию и возраст участников; продолжительность обучения; режим занятий; виды занятий (лекции, семинары, тренинги, игровые занятия и иное); конечные результаты обучения;


быть ориентирована на современные технологии и средства обучения и направлена на саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее развитие творческих способностей участников;


периодически обновляться с учетом внедрения новых технологий и инноваций культурно-творческой деятельности.


11. Клубные формирования осуществляют свою деятельность в соответствии с нормативами, установленными в главах 4 и 5 Положения.


12. Занятия в клубных формированиях проводятся систематически не реже трех раз в неделю общей продолжительностью не менее 16 учебных и (или) репетиционных часов.


Один учебный и (или) репетиционный час равен 60 минутам.


Занятия в любительских объединениях, клубах по интересам, руководство которыми осуществляет участник любительского объединения, клуба по интересам, работающий на добровольной основе, проводятся не реже одного раза в месяц общей продолжительностью не менее 3 учебных и (или) репетиционных часов.


13. Занятия в клубных формированиях проводятся в соответствии с расписанием занятий, утвержденным руководителем базового КДУ.


14. Клубные формирования осуществляют свою деятельность за счет консолидированных средств бюджетного финансирования, внебюджетных средств, полученных от деятельности, приносящей доход, членских взносов участников клубных формирований, целевых поступлений от физических и юридических лиц, выделенных на цели развития клубного формирования, а также добровольных пожертвований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»