ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА САЛЕХАРДА

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2018 года N 63


Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования город Салехард

(с изменениями на 27 мая 2022 года)

(в ред. решений Городской Думы МО город Салехард от 28.03.2019 N 17, от 07.09.2019 N 54, от 27.05.2022 N 35)



Принято
Городской Думой
города Салехарда
22 октября 2018 года



В соответствии с частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 20 части 1 статьи 32 Устава муниципального образования город Салехард, Городская Дума решает:


1. Утвердить Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования город Салехард согласно приложению к настоящему решению.


2. Опубликовать настоящее решение в городской общественно-политической газете "Полярный круг".


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется после истечения срока полномочий (досрочного прекращения полномочий) Главы муниципального образования город Салехард, избранного до дня вступления в силу Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 марта 2015 года N 26-ЗАО "О внесении изменений в статью 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе".



Председатель Городской Думы
города Салехарда
В.К.МАРТЫНЮК



г. Салехард
22 октября 2018 года
N 63



Утвержден
решением Городской Думы
города Салехарда
от 22 октября 2018 года N 63



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

(в ред. решений Городской Думы МО город Салехард от 28.03.2019 N 17, от 07.09.2019 N 54, от 27.05.2022 N 35)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования город Салехард (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 1 статьи 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2014 года N 76-ЗАО "О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе", пунктом 20 части 1 статьи 32 Устава муниципального образования город Салехард и определяет процедуру проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования город Салехард (далее - конкурс).


1.2. Целью конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатур на должность Главы муниципального образования город Салехард (далее - Глава города Салехарда) из числа претендентов, принявших участие в конкурсе, посредством оценки представленных ими документов, соответствия установленным требованиям к кандидату на должность Главы города Салехарда, их профессионального уровня, а также иных качеств, выявленных в результате проведения конкурса.


1.3. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание в гостинице или наем жилого помещения, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются претендентами на должность Главы города Салехарда (далее - претенденты) за счет собственных средств.


1.4. Кандидатом на должность Главы города Салехарда может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.


1.5. Кандидатом на должность Главы города Салехарда может быть гражданин, достигший на день избрания Городской Думой муниципального образования город Салехард (далее - Городская Дума) возраста, установленного законом Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(п. 1.5 введен решением Городской Думы МО город Салехард от 07.09.2019 N 54; в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 27.05.2022 N 35)



II. Порядок объявления конкурса


2.1. Решение об объявлении конкурса принимает Городская Дума.


(в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 27.05.2022 N 35)


В случае досрочного прекращения полномочий Главы города Салехарда решение Городской Думы об объявлении конкурса принимается на ближайшем заседании Городской Думы, а избрание Главы города Салехарда из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.


При этом, если до истечения срока полномочий Городской Думы осталось менее шести месяцев, избрание Главы города Салехарда из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, осуществляется в течение трех месяцев со дня избрания Городской Думы в правомочном составе.


В случае, если Глава города Салехарда, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) об отрешении от должности Главы города Салехарда либо на основании решения Городской Думы об удалении Главы города Салехарда в отставку, обжалует данный правовой акт или решение в судебном порядке, Городская Дума не вправе принимать решение об объявлении конкурса до вступления решения суда в законную силу.


2.2. В решении Городской Думы об объявлении конкурса утверждается текст информационного сообщения о проведении конкурса, которое должно включать:


1) требования к кандидату на должность Главы города Салехарда, установленные пунктами 1.4 и 1.5 настоящего Порядка;


(в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 07.09.2019 N 54)


2) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, в соответствии с разделом IV настоящего Порядка;


3) дату и время (час, минуты) начала и окончания приема документов, необходимых для участия в конкурсе;


4) адрес и номер телефона места приема документов, необходимых для участия в конкурсе;


5) дату, время (час, минуты) и место проведения конкурса;


6) условия конкурса, в том числе порядок его проведения.


2.3. Условиями конкурса предусматриваются требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления Главой города Салехарда полномочий по решению вопросов местного значения. Такие требования включаются в текст информационного сообщения о проведении конкурса.


2.4. Решение об объявлении конкурса с текстом информационного сообщения о проведении конкурса подлежит опубликованию не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.


Решение Городской Думы об объявлении конкурса в день опубликования в газете "Полярный круг" также размещается на официальном сайте муниципального образования город Салехард.


(абзац введен решением Городской Думы МО город Салехард от 27.05.2022 N 35)



III. Конкурсная комиссия


3.1. Для организации и проведения конкурса Городская Дума принимает решение о создании конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Салехарда (далее - конкурсная комиссия).


Общее число членов конкурсной комиссии составляет 6 человек.


3.2. При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначается Городской Думой, а другая половина - Губернатором автономного округа.


Абзац утратил силу. - Решение Городской Думы МО город Салехард от 07.09.2019 N 54.


3.3. Кандидатуры в состав конкурсной комиссии, назначаемые Городской Думой, могут быть предложены Председателем Городской Думы, депутатами Городской Думы, Администрацией муниципального образования город Салехард (далее - Администрация города).


Кандидатуры в состав конкурсной комиссии считаются назначенными, если за них проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов Городской Думы.


3.4. Срок полномочий конкурсной комиссии истекает со дня вступления в должность Главы города Салехарда.


3.5. В решении о создании конкурсной комиссии Городская Дума указывает дату, время, формат и место (при очном формате) проведения первого заседания конкурсной комиссии.


(в ред. решения Городской Думы МО город Салехард от 27.05.2022 N 35)


3.6. На первом заседании члены конкурсной комиссии избирают из своего состава председателя и секретаря конкурсной комиссии.


3.7. Полномочия члена конкурсной комиссии прекращаются досрочно в случаях:


1) смерти;


2) подачи на имя председателя конкурсной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;


3) подачи заявления в конкурсную комиссию о допуске к участию в конкурсе.


3.8. Секретарь конкурсной комиссии обязан незамедлительно уведомить орган, назначивший члена конкурсной комиссии, о прекращении его полномочий для принятия решения о назначении нового члена конкурсной комиссии.


3.9. Конкурсная комиссия:


1) организует прием документов, подаваемых претендентом (иным уполномоченным им лицом) для участия в конкурсе, и обеспечивает их сохранность;


2) ведет регистрацию заявлений и учет претендентов, подавших документы для участия в конкурсе;


3) определяет соответствие представленных документов требованиям действующего законодательства и настоящего Порядка;


4) осуществляет проверку достоверности сведений, представляемых претендентами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»